Спорт
Теннис ,  

Серена Уильямс выиграла турнир в Дохе

В финале итогового турнира WTA в Дохе американка Серена Уильямс обыграла свою сестру Винус, окончив сезон в ранге первой ракетки мира.
Серена Уильямс выиграла турнир в Дохе

В финале итогового турнира WTA в Дохе американка Серена Уильямс обыграла свою сестру Винус, окончив сезон в ранге первой ракетки мира.

На протяжении всего года Уильямс и Сафина вели борьбу за первую строчку. Их противостояние началось еще на Открытом чемпионате Австралии, а закончиться должно было в Дохе, где девушки могли расставить все точки над "i". Однако этого не случилось: Сафина не смогла выступить на турнире и была вынуждена покинуть столицу Катара. Не выдержали напряжения и нагрузок под конец сезона и многие другие талантливые спортсменки. В итоге сестрам Уильямс была предоставлена возможность в очной дуэли решить спор за звание лучшей теннисистки на итоговых соревнованиях.

Много уже было сказано о напряженном, сильно загруженном календаре сезона, о том что многие девушки прибыли в Доху с различными травмами, о том что в плей-офф вышли отнюдь не все сильнейшие и того достойные. Однако оставим все эти разговоры - они уже лишние. До финала добрались те, кто больше этого заслужил. Заслужил своей игрой, старанием, волей, крепостью духа. Финал между сестрами Уильямс вполне закономерен - они лучшие на данный момент, но в конце пути, как бы им ни хотелось, должна была остаться одна. Впрочем, Серене и Винус не привыкать играть между собой в финале, ведь до этого поединка они уже десять раз встречались на завершающей стадии турнира - и чаще побежала Уильямс-младшая.

Что же касается шансов девушек на успех в этом, отдельно взятом противостоянии, то вариантов было немного. Серена очень мощно и уверенно выиграла три матча группового этапа, а в полуфинале провела лишь один сет с Возняцки. Винус же напротив - все четыре матча сыграла в трех сетах, и было видно, что к концу чемпионата сил у нее осталось немного. Первая партия финального матча наглядно это показала.

Начали теннисистки в полутренировочном режиме: на задней линии за мячи особо не цеплялись и большого рвения бороться до заключительного удара не проявляли. Тем не менее, за счет ошибок сестры Серена быстро заработала двойной брейк-пойнт - но также стремительно его и упустила.

Борьба стала зарождаться после счета 1:1. Винус испытывала серьезные трудности на подаче, и Уильямс-младшая очень эффективно использовала это слабое место в игре сестры, сделав два брейка в партии. Однако "черная пантера" не могла навязать достойного сопротивления Серене и на приеме - она занесла в свой актив всего четыре очка. В итоге первая партия осталась за Уильямс-младшей (6:2).

В следующем сете кошмар на приеме у Винус продолжился, она даже показала еще более худший показатель - всего три очка. Однако с подачей дела обстояли уже более приемлемо: процент попадания изменился несильно (с 48% до 51%), зато количество выигранных очков значительно возросло. В упорной борьбе Винус выиграла шесть своих геймов, не предоставив сопернице ни единого брейк-пойнта. Серена повторила результат сестры, правда, в отличие от нее, четыре раза взяв свою подачу под ноль.

Решать судьбу партии девушкам пришлось на тай-брейке. Уильямс-младшая начала с мини-брейка и затем развила свое преимущество до 3:0. После этого немного расслабившись, она позволила сестре подтянуться (5:4), но последнее слово оставалось за Сереной, и сказано оно было очень мощно: эйс в одном розыгрыше и косой удар навылет в другом.

Победив в финале, Серена Уильямс пополнила свой кошелек на кругленькую сумму, но главное - добилась своей цели: стала первой ракеткой мира по окончании сезона. Американка сделала это в красивом стиле и заслужила звание лучшей теннисистки планеты по праву.

Евроспорт

Доха, Катар. Женский итоговый турнир года Sony Ericsson Championships. Одиночный разряд. Финал

Серена Уильямс (США, 2) - Винус Уильямс (США, 7) - 6:2, 7:6 (7:5)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента