Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,21 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,28 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Хоккей ,  

В ожидании заявочного листа Быкова

Невнятная игра хозяев льда породила множество вопросов. Ещё недавно казалось, что мы на голову сильнее наших главных конкурентов из Европы – Чехии, Финляндии и Швеции. Постоянные успехи в рамках Евротура, а также два "золотых" чемпионата мира сделали эту веру столь прочной, что мы стали относиться к другим сборным с некоторой недооценкой.
В ожидании заявочного листа Быкова

Антон Мозговой

Накануне в Москве завершился предпоследний этап Евротура - Кубок Первого канала. Впервые за долгое время наши хоккеисты не смогли выиграть трофей и довольствовались лишь вторым местом. Конечно, не стоит переоценивать значимость данного турнира, Евротур является лишь возможностью обкатать хоккейную сборную перед такими крупными форумами, как чемпионат мира или Олимпийские игры. И в этом плане Кубок Первого канала являлся генеральной репетицией перед грядущей Олимпиадой, до которой остаются считанные дни.

Невнятная игра хозяев льда породила множество вопросов. Ещё недавно казалось, что мы на голову сильнее наших главных конкурентов из Европы - Чехии, Финляндии и Швеции. Постоянные успехи в рамках Евротура, а также два "золотых" чемпионата мира сделали эту веру столь прочной, что мы стали относиться к другим сборным с некоторой недооценкой. Других причин, позволяющих объяснить неудачу россиян на Кубке Первого канала, я найти не могу.

В игре россиян присутствовала некая расхлябанность. Об этом свидетельствуют две пропущенные шайбы на последней минуте (в матче с финнами и чехами). Да и стоит вспомнить, как мы пропускали остальные шайбы. Большинство из них стали следствием весьма посредственной игры защитников. Особенно показателен заключительный матч Кубка Первого канала. Чехи воспользовались гостеприимством россиян сполна. С такой "политикой открытых дверей" рассчитывать на успех трудно.

Вот как оценил выступление россиян заслуженный тренер РФ Сергей Гимаев: "Впечатления от выступления нашей команды остались двоякие. Этот турнир стал сильнейшим за последние годы, все сборные привезли оптимальные составы, которые только можно было собрать в Европе. За исключением легионеров из НХЛ играли все лучшие, поэтому нашей сборной пришлось очень непросто. Если оценивать итоги турнира для команды Вячеслава Быкова, то она сыграла на четвёрку с минусом."

Нет, безусловно, никакой трагедии не произошло. Возможно, что неудача в Москве пойдёт на пользу российским хоккеистам. И, конечно, лучше потерпеть поражение от финнов в Москве, чем в Ванкувере. Но теперь уже серьёзную задачу предстоит решать тренерскому штабу сборной России. Раньше считалось, что в олимпийской сборной будет представлено около 8 игроков из КХЛ. Но кого можно брать с собой в Ванкувер из числа тех, кто защищал цвета российской сборной на Кубке Первого канала? Последний смотр личного состава показал, что квоту КХЛ придётся сократить. Очевидно, что в олимпийской сборной не окажется голкиперов из КХЛ. Все вратари российской команды на Кубке Первого канала не впечатлили. Разве что Кошечкин в матче с чехами выручил в нескольких моментах. Но даже на роль третьего вратаря ему рассчитывать не приходится. Вот какую оценку игре вратарей дал самый авторитетный эксперт в этой теме Владислав Третьяк:"Ерёменко неплохо сыграл. Гелашвили ещё слишком молодой, поэтому где-то допускал ошибки, но игру он вёл нормально. Молодец, что после первой ошибки собрался и показал, что может играть. Молодой парень, я с ним сейчас переговорил, пожелал ему удачи. Мы надеемся, что он наше будущее. Хорошо, что он посмотрел, как добываются победы. И Кошечкин сегодня блестяще отыграл, очень достойно."

Думается, что слабое выступление россиян на домашнем турнире будет стоить некоторым сборникам места в олимпийской команде. На это намекал и генеральный менеджер российской команды Владислав Третьяк:" Так сложилось, я никого не хочу упрекнуть, но некоторые хоккеисты по своему уровню слабее других. Может быть, сейчас сказывается элемент усталости или что-то ещё, может, не удалось им показать всё, на что они способны. Сегодня задача тренеров очень усложнилась. Хотя, может, наоборот, упростилась: стало очевидно, кто есть кто...Были очень серьёзные ошибки в защите. Теперь у тренеров есть материал, который можно изучить и сделать выводы. На Олимпиаде уровень будет ещё выше, да и мастера приедут более высокого класса. Там нас никто прощать не будет...Тренеры сейчас сказали ребятам в раздевалке, чтобы никто из них не обижался, у нас не только Олимпиада будет, а ещё и чемпионат мира. Состав хороший. Ребята все бьются, но всех взять невозможно".

Пожалуй, после Кубка Первого канала под вопросом оказалась поездка в Ванкувер Олега Сапрыкина. Раньше казалось, что Сапрыкину место в сборной гарантировано. Несмотря на неудачи в СКА, тренерский штаб постоянно вызывал Олега на различные этапы Евротура. Вроде бы, всё шло к тому, что мы его увидим и в Канаде. Но в Москве Олег, впрочем, как и всё его звено, сыграли очень слабо. Может это - невезение, а может и усталость, но с такой игрой делать на Олимпийских Играх нечего.

То же самое касается и Мозякина. Нападающего "Атланта" невозможно упрекнуть в недостаточной самоотдаче. Но лучшие качества Сергея мы в Москве не увидели. Сам Мозякин по окончании турнира косвенно отметил, что надеется оказаться в списке участников Олимпиады: "После окончания турнира Быков поблагодарил всех за самоотдачу и пожелал не огорчаться тому, кто не попадёт в олимпийский список... Осталось ждать недолго - до 25 декабря. Уверен, что своего последнего слова на площадке я ещё не сказал".

Много ошибок совершил на московском этапе Евротура Прошкин, что столь опытному игроку просто непозволительно. Московский этап Евротура слабо отыграл и Сергей Федоров. Конечно, авторитет и заслуги Федорова столь велики, что даже локальные неудачи не могут повлиять на его позиции в сборной. Тем более что в любой команде должен быть человек, многое повидавший в своей карьере, способный поддержать молодого партнёра словом или советом. И на данный момент пользу Федорова в данном компоненте трудно переоценить. Но если же говорить об игровых качествах Сергея, то в Москве мы их почти не видели. Федоров много ошибался, практически не обострял игру, не получался точный пас. Правда, справедливости ради необходимо отметить, что Сергей почти всегда успевал возвращаться в оборону и отрабатывал там по полной.

Лестных слов заслужил за выступление на Кубке Первого канала Виктор Козлов. Пожалуй, Козлов был единственным, кто смог сделать хорошую заявку на место в Олимпийской сборной. Выделить кого - то ещё из россиян трудно. Старался Радулов, временами качественный хоккей демонстрировал Морозов, но все это было скорее исключением из правил. Неудивительно, что ни один из российских хоккеистов не оказался в списке трёх лучших игроков турнира. Организаторы московского этапа Евротура назвали лучшим вратарём Эро Таркки (Финляндия), защитником - Мирослава Блатяка (Чехия), нападающим - Матиаса Вейнхадля (Швеция). И вряд ли организаторов можно обвинить в необъективности.

Но не стоит посыпать голову пеплом. Кто будет вспоминать о досадном поражении на Кубке Первого канала, если мы триумфально выступим в Ванкувере? Наши главные битвы ещё впереди. А пока мы ждём финальный вердикт и заявочный лист Вячеслава Быкова. Остаётся лишь гадать, какие выводы из увиденного в Москве сделал наш тренер? Ответ на этот вопрос мы получим 25 декабря.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Главное Лента