Спорт
Футбол ,  

Харьков к Евро-2012 готов!

В субботу, 5 декабря, в Харькове состоялась торжественная церемония открытия реконструированного стадиона "Металлист", который должен стать одной из арен чемпионата Европы-2012.
Харьков к Евро-2012 готов!

Сергей Рещиков

До чемпионата Европы по футболу осталось два с половиной года. С точки зрения болельщика это очень много, но с точки зрения организаторов времени на то, чтобы подготовиться к престижнейшему турниру, остается крайне мало.

В Польше, которая изначально была готова к Евро-2012 намного лучше, пока не открыто ни одного стадиона, зато в Украине работа идет полным ходом. Недавно были открыты новые арены в Днепропетровске и Донецке, уже успевшие принять матчи национальной сборной, а 5 декабря был введен в эксплуатацию реконструированный стадион "Металлист" в Харькове.

Стадион во втором по численности населения городе Украины способен принимать матчи самого высокого уровня, обладает всей необходимой инфраструктурой и соответсвует необходимым нормам безопасности. Арена была реконструирована в кратчайшие сроки и обошлась инвесторам, главным из которых является Александр Ярославский, примерно в 70 миллионов евро. Для сравнения арена такого уровня и такой же вместимости в среднем оценивается в 240 миллионов евро. Еще немаловажен тот факт, что почти все работы по модернизации арены проводили украинские подрядчики.

Дата для столь торжественного открытия была выбрана с особой тщательностью. Во-первых, 5 декабря отмечал пятидесятилетие президент "Металлиста", координатор подготовки Харькова к Евро-2012 и ключевой инвестор новой арены Александр Ярославский, которого в городе, как оказалось, по-настоящему ценят и любят, а во-вторых, на этот день был запланирован матч украинской Премьер-лиги между "Металлистом" и "Оболонью".

Еще утром новый красавец-стадион посетили директор Евро-2012 Мартин Каллен, вручивший Ярославскому памятный знак УЕФА, а чуть позже стадион "Металлист" посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, подарившая юбиляру икону и выступившая с речью перед журналистами. Ну а на сам матч съехался весь политический бомонд Украины во главе с президентом Виктором Ющенко.

Немного подпортить праздник удалось лишь самим футболистам "Металлиста", умудрившимся проиграть очень скромной и невзрачной "Оболони" со счетом 0:1, при этом обстучав перекладину и не забив пенальти. Впрочем даже невооруженным глазом было видно, что стараются игроки изо всех сил, но мяч в этот декабрьский вечер в ворота гостей упорно не хотел идти. По завершении матча гостей и забивших до отказа 40-тысячную арену болельщиков ждал грандиозный фейерверк.

Новый стадион получил самые высокие оценки специалистов, отметивших, что на данный момент Харьков, изначально рассматривавшийся в качестве запасного города для проведения Евро-2012, лучше всех готов к проведение континентального первенства.

"Для всей Украины это еще один знак того, что страна готова к проведению матчей Евро-2012 на самом высоком уровне. В будущем люди, которые захотят почувствовать себя в Европе, будут иметь возможность просто посетить Харьков. Здесь они могут найти и Вену, и Лондон, и Париж", - заявил Александр Ярославский.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента