Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Рубин" одной ногой в одной восьмой

События вокруг матча Лиги Европы менялись также быстро, как и ситуация во время матча. До последнего момента было неясно: состоится эта игра, во сколько, где. Прилетевшие чартером израильтяне бросились замерять температуру воздуха. Она была не ниже шести градусов.

Салим Абдуллин

Дело было во вторник. А в четверг пришлось играть при -16, да не в девять, а в пять вечера. Для охраны правопорядка было выделено почти две тысячи сотрудников МВД. Сначала они следили за массовым шествием болельщиков "Рубина" от стен госуниверситета до футбольного стадиона, а потом перебрались на арену.

"Хапоэль" привез с собой несколько десятков фанов, которые горланили еще на тренировке, а потом разделись по пояс на самой игре. Команды играли красным мячом, в воротах гостей стоял темнокожий голкипер ("Рубин" отрицает интерес к Эньяма). Экзотики, в общем, хватало.

Но больше всего радовала результативность "Рубина". И не кого-нибудь, а кандидата в сборную России Александра Бухарова. Хотя начал форвард в свойственной для себя манере, когда упустил один верный момент. Но затем Саша компенсировал всё сполна. Свой первый мяч в еврокубках он забил в "бразильской" манере.

Получив мяч из глубины поля, он перебросил его через защитника, вышел "один на один" с голкипером и пробросил себе мяч на ход головой. Нигериец не решился сносить соперника в штрафной, опасаясь пенальти. И гол состоялся.

Сыграно было всего четверть часа. И тут же Бухаров забивает еще. Но арбитры фиксируют положение "вне игры". Нельзя не отметить активность капитана "рубиновых" Сергея Семака. Это после его паса состоялся незасчитанный гол. Дважды футболисты "Хапоэля" нарушили на нем правила.

После его падения на 4-й минуте на добивании оказался Муравски. Но пробил он выше ворот. Затем Сергей убегал в отрыв, и Бондарв, как показалось со стороны, коснулся полузащитника. Эпизоды свидетельствовали о полном провале гостями стартового отрезка матча.

Конечно, газон для них был непривычно жестким. Но быстрые забросы мяча и скоростные отрывы хозяев неприятно удивили "рабочих" (так переводится название клуба). Представители Земли Обетованной сбились на грубую игру, в результате которой им было показано две желтые карточки, а полузащитник Рязанцев досрочно покинул поле. Под самый занавес поединка досталось по лицу и Ансалди.

Еще до перерыва Бухаров оформил дубль, нанеся удар с лета после срезки мяча футболистом "Хапоэля". Защита снова допустила "зевок". Два гола-красавца - о таком не мог мечтать, наверное, и сам нападающий, доигрывавший предыдущий сезон с травмой руки.

Не остался без забитого мяча и сам Семак. В этом матче он действовал на позиции "под нападающим", на которой год назад играл Алехандро Домингес. Бухаров выложил ему такой пас, после которого игрок сборной не мог промахнуться. Мяч закатился в правый от голкипера угол.

Еще одним моментом команды порадовали зрителей на 80-й минуте. Следует атака "Рубина", Семак делает заброс на Касаева. Но полузащитник не успевает обработать мяч. Тут же следует контратака, гости уверенно входят в штрафную площадку россиян. Следует удар Захави под самую перекладину. Мимо, но очень тревожно.

Окончательно "добить" гостей мог вышедший на замену Горбанец. Но его удары оказались мимо цели. Едва не вышел на "рандеву" с вратарем неутомимый Семак.

Казанцы одержали громкую победу 3:0, чьи футболисты не заработали ни одной желтой карточки. Такой результат делает фаворитом ответного матча в Тель-Авиве двукратного чемпиона России.

Теоретически такой результат отыгрывается. Остается надеяться на опыт, который "Рубин" приобрел в осенней кампании в Лиге чемпионов. Поединок в столице Израиля состоится 25 февраля.

Курбан Бердыев (главный тренер "Рубина"): "Есть удовлетворение от результата, удовлетворен функциональным состоянием игроков. Хотя возникали опасные моменты, когда мы неправильно перестраивались. Это приводило к территориальному преимуществу "Хапоэлю". Нам удалось нейтрализовать его сильные стороны. В гостях будет очень сложная игра. "Хапоэль" - сильная команда".

Эли Гутман (главный тренер "Хапоэля"): "До перерыва "Рубин" показал мощную игру, которая привела к забитым мячам. Жаль, что после перерыва нам не удалось отыграться. Я говорил с четвертым арбитром. Спросил: есть ли смысл играть в такую погоду. Он ответил: нет смысла, но есть установка УЕФА – играть в Казани. Больше переносить матч было некуда".

Казань, Россия. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

"Рубин" (Россия) - "Хапоэль" (Израиль) - 3:0 (2:0)
Голы: Бухаров, 14, 23, Семак, 69

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Салуквадзе, Калешин, Навас, Семак, Сибайя, Рязанцев (Касаев, 40), Карадениз (Горбанец, 88), Нобоа, Бухаров
"Хапоэль": Эньяма, Бондарв, Шиш, Дуглас, Бадир, Вермут, Ментешашвили (Захави, 46), Начо, Ядин (Риддер, 74), Лала (Мааре, 46), Шехтер