Футбольный уик-энд: "Рома" остановила "Интер"

В Европе состоялись очередные матчи национальных первенств. В Англии "МЮ" и "Челси" разгромили соперников, в Италии "Интер" проиграл "Роме", а в Германии "Бавария" уступила "Штутгарту".

Англия

В 32-м туре английской премьер-лиги претенденты на "золото" переиграли своих соперников с разгромным счетом. "Манчестер Юнайтед" забил "Болтону" 4 безответных мяча. Сначала хозяева оформили автогол, а затем Бербатов дважды и Гибсон довершили начатое.

"Челси", в свою очередь, огорчил "Астон Виллу" 7 раз. Значительную помощь "аристократам" оказал Юрий Жирков. Россиянин заработал для Лэмпарда два пенальти, а также сделал голевую передачу Малуде. Покер у Лэмпарда, дубль у Малуды. Гости ответили на это единственным мячом Карью.

"Ливерпуль" со счетом 3:0 переиграл "Сандерленд". Два мяча записал на свой счет Фернандо Торрес, при этом открыв счет голам уже на 4-й минуте. Однако три очка, завоеванные командой, не помогли "красным" догнать "Тоттенхэм", сумевшего разобраться с "Портсмутом".

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 32-й тур

"Болтон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:4 (0:1)

"Челси" - "Астон Вилла" - 7:1 (2:1)
Голы: Лэмпард, 15, 44 - пенальти, 61 - пенальти, 90, Малуда, 57, 68, Калу, 83 - Карью, 29

Италия

"Интер" в 31-м туре серии А проиграл "Роме". Команда Жозе Моуринью на 66-й минуте сумела сравнять счет, однако Тони вскоре за этим принес римлянам три очка. Победа позволила "Роме" сократить отставание от прямого конкурента за первое место до 1 очка.

Проигрышем "Интера" не сумел воспользоваться "Милан". Команда в матче против "Лацио" добилась лишь ничейного исхода и положила в свою копилку 1 балл, хотя в случае победы могла выйти на второе место.

"Ювентус" в упорном поединке был сильнее "Аталанты". На 82-й минуте Мелу забил победный гол, отквитав ответный мяч Аморузо на выстрел Дель Пьеро.

Испания

"Барселона" в 29-м туре первой лиги Испании нанесла поражение "Мальорке". Ибрагимович на исходе часа сумел огорчить соперника. Его гол оказался единственным, чего вполне хватило для победы.

"Валенсия" с крупным счетом уступила "Сарагосе", пропустив три гола в середине игры. Хозяева поля использовали ошибки соперника в конце первого тайма, а также в начале второго.

На "золото" чемпионата по-прежнему претендует "Реал". Королевский клуб удержал приемлемый результат во встрече с "Атлетико". При счете 3:1 Форлан сократил разрыв в счете до минимума, однако большего гости добиться не смогли.

Германия

Чемпион немецкой бундеслиги добыл три очка в 28-м туре. Нападающий "Вольфсбурга" Джеко дважды огорчил вратаря "Майнца". Оба гола были забиты в последней 10-минутке.

"Бавария" уступила первую строчку после поражения от "Штутгарта". Одноклубники Павла Погребняка сумели провести две голевых атаки, завершившихся взятием ворот мюнхенцев. Отметим, что "Бавария" вела в счете после точного удара Олича, но победный результат удержать не смогла.

Поражением лидера воспользовался "Шальке", который обыграл "Байер". Кураньи оформил дубль в начале встречи, пополнив очковую копилку своей команды.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 28-й тур

"Майнц" - "Вольфсбург" - 0:2 (0:0)
Голы: Джеко, 83, 90

"Герта" - "Боруссия" Д - 0:0

"Вердер" - "Нюрнберг" - 4:2 (3:0)
Голы: Мертесакер, 1, 19, Боровски, 35, Фриц, 90 - Франц, 47, Чупо-Мотинг, 63 - пенальти

Франция

"Лион" был сильнее "Гренобля" в 30-м туре французской лиги. Команда в начале и конце второго тайма реализовала два момента, заработав три очка.

"Бордо" и "Монпелье", ведущие борьбу за победу в чемпионате, на этот раз свои матчи проиграли. Правда, первый клуб уступил в финале Кубка лиги "Марселю", сохранив лидерство по потерянным очкам.

"Монпелье", в свою очередь, уступил с крупным счетом "Лиллю". Матч завершился со счетом 4:1 в пользу конкурентов.