Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Анжи" и "Спартак-Нальчик" выдали скучную ничью

Вернувшийся в премьер-лигу после семилетнего перерыва "Анжи" открывал сезон домашним матчем, которого махачкалинские болельщики ждали с особым нетерпением. В соперниках у команды Тетрадзе значились соседи из Нальчика, которые не очень впечатлили своей трансферной активностью в межсезонье, а потому вряд ли могут рассчитывать в этом году на что-то большее, нежели борьба за выживание.

Вернувшийся в Премьер-лигу после семилетнего перерыва "Анжи" открывал сезон домашним матчем, которого махачкалинские болельщики ждали с особым нетерпением. В соперниках у команды Тетрадзе значились соседи из Нальчика, которые не очень впечатлили своей трансферной активностью в межсезонье, а потому вряд ли могут рассчитывать в этом году на что-то большее, нежели борьба за выживание. Впрочем, махачкалинцы также не были сверхактивны на футбольном рынке, сделав ставку на, добившегося успеха в первом дивизионе, состав. В основе на матч со спартаковцами из Нальчика примерно в равных частях вышли старожилы и новички клуба, но вот насколько конкурентоспособными окажутся победители первого дивизиона в Премьер-лиге? Некоторые прикидки по этому поводу можно будет сделать лишь после нескольких первых туров.

Нальчане же пусть серьёзно и не укрепили свой состав, но сохранили прошлогодний костяк команды. К тому же руководит гостями уже закаленный в боях на дне турнирной таблицы Красножан, который как тренер, конечно же, даст фору молодому наставнику хозяев Тетрадзе, для которого отчетный матч стал дебютным в Премьер-лиге на тренерской скамье. Да и сами футболисты нальчикского "Спартака", конечно же, гораздо искушеннее в премьерлиговских баталиях. Так что, если не принимать во внимание отчего-то возникавшие мысли о возможных закулисных играх, то до матча было понятно, что с фаворитом данной встречи как раз- таки ничего не понятно. К тому же хозяева, если вспомнить их выступление в первом дивизионе, не проигрывали в родных стенах уже сорок четыре матча подряд.

Большая часть первой половины матча ушла на притирку соперников друг к другу. Хозяева привыкали к атмосфере Премьер-лиги, гости присматривались к новому для себя сопернику в элите и, возможно, прямому конкуренту за место повыше в турнирной таблице. Нальчане действовали в привычной для себя выездной манере, сосредоточившись на обороне собственных ворот и изредка тревожа вратаря соперника дальними ударами. Махачкалинцы также не рисковали, не раскрывались и сломя голову не неслись на ворота дебютанта российской Премьер-лиги Фредриксон, который на старте сезона выиграл конкуренцию за место в составе у самого Мандрыкина.

Первый удар по воротам случился где-то ближе к 30-ой минуте, когда сначала Леандро выстрелил в сторону ворот, затем Сирадзе отметился дальним ударом. В этот же момент встречи хозяевам удалась и самая опасная в первом тайме атака: после проникающей передачи в штрафную Барабадзе спешил к мячу по центру, но голкипер нальчан успел выскочить из ворот и нейтрализовать угрозу. На 36-ой минуте ещё одна атака "Анжи" добралась до чужой штрафной, Тагирбеков начал выпад на своей половине поля, Арзиани продолжил, а завершилось все падением Жосана в чужой штрафной, однако ни о каком пенальти и речи не шло в этом эпизоде. Первый тайм завершился железобетонными 0:0, и вряд ли после перерыва можно было ожидать какой-то другой игры от этих соперников.

В дебюте второй половины встречи скорости немного возросли, однако ненадолго. Тут же случился и самый опасный на тот момент эпизод матча: Сирадзе после шикарной передачи с фланга не смог проткнуть снаряд в ворота с близкого расстояния. На 53-ей минуте Жосан со стандарта, назначенного в метре от угла штрафной, неплохо закручивал мяч в "девятку", но футболисту немного не хватило точности. На 66-ой минуте хозяева имели ещё одну неплохую возможность отличиться после стандарта, но Фредриксон справился с непростым ударом кого-то из хозяев. Вообще в середине второго тайма хозяева минут на десять  довольно-таки плотно прижали соперника к его воротам, но вот затолкать снаряд в ворота у них так и не получилось.

Матч так и завершился без голов, о чём и до матча можно рассуждать с большой долей вероятности. Если для нальчан гостевая ничья в стартовом туре совсем не плохой результат, то хозяева явно рассчитывали на большее, учитывая тот ажиотаж, который наблюдался в Махачкале в связи с этим поединком. Очки, впрочем, даже не первичны при подведении итогов этой встречи – куда важнее понимание того, что обеим командам необходимо улучшать свою игру в атаке. Иначе вот на эти куцые 0:0 им и придётся уповать по ходу сезона, а это – гарантия предстоящей борьбы за право остаться в живых.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Нальчик) - 0:0
Предупреждения: Ходжава, 12 – Джудович, 74, Гетериев, 75
13 марта. 15:15. Махачкала. Стадион "Динамо"
"Анжи": Абаев, Квирквелия, Шукюров, Тагирбеков, Пекович, Бакаев, Жосан, Арзиани, Цораев, Ходжава, Барабадзе (Голенда, 46)
"Спартак": Фредриксон, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Леандро, Гетериев, Концедалов, Гогуа (Щаницин, 69), Сирадзе (Этчин, 81), Дядюн

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53