Спорт
Другие ,  

А.Жуков: "Аппарат ОКР нуждается в модернизации"

Новый президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков провел пресс-конференцию сразу после своего избрания на этот пост, где подробно рассказал об основных направлениях своей будущей работы.

- Определились ли вы уже с кандидатурой исполнительного директора ОКР? - Да, имя этого человека мне уже известно. Сегодня вечером его узнаете и вы все.

А.Жуков: "Аппарат ОКР нуждается в модернизации"

Новый президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков провел пресс-конференцию сразу после своего избрания на этот пост, где подробно рассказал об основных направлениях своей будущей работы.

- Определились ли вы уже с кандидатурой исполнительного директора ОКР?
- Да, имя этого человека мне уже известно. Сегодня вечером его узнаете и вы все.

- В своем выступлении вы несколько раз коснулись вопросов финансирования олимпийских проектов. Скажите, откуда будут поступать эти средства и в каком, хотя бы примерно, размере?
- Пока ничего конкретного я cказать не могу, но я специально акцентировал внимание в своем выступлении на необходимость развития собственных маркетинговых программ ОКР. В настоящее время ОКР получает отчисления с прав на продажу рекламы, которые МОК передал Оргкомитету "Сочи-2014". И, как я уже говорил, мы будем развивать олимпийскую лотерею. В советское время, да и во многих странах мира, это является одним из важнейших элементов финансирования олимпийского движения. Кроме этого нам предстоит разработать собственную маркетинговую программу. Я думаю, что эти три источника и должны составлять основу для финансирования ОКР.

- Останетесь ли вы на посту вице-премьера? Кто войдет в вашу новую команду в ОКР? Будут ли какие-либо изменения, или вы будете работать с теми, кто и сейчас есть в ОКР?
- Да, я останусь. Лично моя роль заключается также и в том, чтобы координировать усилия государственных органов и ОКР, а также федераций, для достижения главных наших целей - развития спорта, олимпийского движения и победы на Играх в Сочи. Что касается команды, то это должна быть команда единомышленников. Сейчас многие нормативные документы нуждаются в изменении, так же как и аппарат ОКР. Но и это далеко не все структурные изменения, которые произойдут в ОКР.

- В правительстве вы являетесь непосредственным начальником министра спорта Виталия Мутко, но государственная поддержка олимпийского движения осуществляется как раз через его ведомство, т.е. тут уже он является вашим начальником.
- На сегодняшний день ОКР не находится на государственном финансировании. Что касается моей роли в правительстве, то я уже говорил про нее. Не должно быть никаких конфликтов интересов, каждому должно найтись место на этой поляне.

- Не скажется ли на выступлении сборной России в Лондоне-2012 то, что сейчас все нацелены на результат в Сочи?
- К сожалению, у нас не так много времени, чтобы хорошо подготовиться к Играм в Лондоне, но нам крайне важно выступить там успешно. Вы и сами прекрасно понимаете, что успех Олимпиады в Сочи зависит не только от того, насколько она хорошо будет организована, какие сооружения мы построим, но и от того, насколько успешно выступят наши спортсмены. Я считаю, что Олимпиада в Сочи - это уникальный шанс для развития спорта, физической культуры и олимпийского движения в России. Мы просто обязаны этим шансом воспользоваться.

- Будете ли вы, по старой памяти, способствовать продвижению шахмат в олимпийскую программу?
- Безусловно. Я считаю, что шахматы давно заслужили место в олимпийской программе. Число стран, входящих в ФИДЕ, не намного меньше, чем членов МОК. К сожалению, МОК не идет нам навстречу, но мы будем этого добиваться. Многое зависит и от того, насколько высок авторитет России в международных организациях, в т.ч. и в МОК. Поднятие это авторитета - одна из основных наших задач. Таким образом, надо усиливать свое влияние и добиваться включения в Олимпиады тех видов спорта, которые выгодны нам. Если посмотреть на результаты особенно последних зимних Игр, то можно увидеть как хорошо хозяева пользуются тем, что появились новые виды. К сожалению, тут мы несколько отстали от конкурентов. Надо наверстывать.

- Читали ли вы канадскую программу "Золотой подиум" и может ли Россия взять оттуда что-либо для подготовки Игр в Сочи?
- Не просто читал, а внимательно изучил, а два дня назад встречался с людьми, которые ее подготовили. Я думаю, что мы можем многое взять оттуда. Но не надо думать, что у нас таких программ нет. Скорее они сами признавали, что использовали опыт советских времен. Впрочем, я считаю, что мы можем почерпнуть оттуда много интересного.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента