Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Зенит" стартует в Лиге чемпионов

Сегодня санкт-петербургский "Зенит" проведёт свой первый матч в рамках 3-й квалификационной стадии Лиги чемпионов. Питерцы встретятся с одним из лучших клубов Румынии – "Унирей". И в случае успешного исхода двухматчевого противостояния, бронзовый призёр российского первенства выйдет в заключительную стадию отбора, где и соперник у нашего клуба будет более серьёзный. Впрочем, недооценивать румынский коллектив тоже не стоит.
"Зенит" стартует в Лиге чемпионов

Антон Мозговой

Сегодня санкт-петербургский "Зенит" проведёт свой первый матч в рамках 3-й квалификационной стадии Лиги чемпионов. Питерцы встретятся с одним из лучших клубов Румынии - "Унирей". И в случае успешного исхода двухматчевого противостояния, бронзовый призёр российского первенства выйдет в заключительную стадию отбора, где и соперник у нашего клуба будет более серьёзный. Впрочем, недооценивать румынский коллектив тоже не стоит.

Напомним, что "Униря" довольно успешно дебютировала в Лиге чемпионов в прошлом году. Оказавшись в одной группе с "Севильей", "Штутгартом" и "Глазго Рэйнджерс", румынский клуб вовсе не был мальчиком для битья, как прогнозировали футбольные специалисты. Румынские футболисты едва не вышли в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. Лишь одно очко отделило "Унирю" от заветного второго места в группе "G". Зато румынский "Челси", как ещё называет "Унирю", оставил за бортом еврокубков "Глазго Рэйнджерс". Более того, клуб из Урзиченя вдоволь поиздевался над шотландцами на их же стадионе. В Глазго гости разгромили "Рейнджеров" со счетом 4:1. Поэтому можно сделать вывод, что "Зениту" предстоит встреча с серьёзным соперником, который умеет преподносить сюрпризы.

В то же время в игре "Унири" наблюдается некий спад. И пока европейские перспективы клуба выглядят довольно туманными. Румынскому "Челси" не удалось выиграть местный чемпионат и "Униря" оказалась в квалификации Лиги чемпионов. И в то, что прошлогодний представитель Румынии в Лиге чемпионов сможет вновь оказаться в европейской футбольной элите, как-то не верится. Пожалуй, главной причиной спада стал уход с тренерского мостика клуба Дана Петреску. Именно Петреску считался главным творцом прошлогоднего успеха. Но в межсезонье специалист разругался с руководством клуба и отправился в...Россию, где он возглавил краснодарскую "Кубань". Его место занял израильтянин Ронни Леви. Зато при этом практически не изменился состав команды. По крайней мере, главные действующие лица прошлого сезона румынский клуб не покинули. Но и громких приобретений сделано не было. "Униря" практически не усилилась по сравнению с прошлым годом. В межсезонье состав клуба пополнили лишь три футболиста. В Урчизень переехали 36-летний защитник "Стяуа" Петре Марин и 31-летний нападающий Адриан Неага из бакинского "Нефтчи". Оба футболиста возрастные и рассчитывать на то, что они добавят динамики игре клуба, пожалуй, не стоит. Единственным приобретением "Унири", которое заслуживает внимания, можно назвать нападающего французского "Авиньона" Мориса Даля. Впрочем, француза можно скорее назвать "тёмной лошадкой". В то же время румынский клуб понёс и некоторые потери. Отметим травму ведущего полузащитника Юлиана Апостола, который не сможет принять участие в матчах с Зенитом. И, всё же, сами футболисты "Унири" полагают, что у них есть неплохие шансы на успех. Сам Апостол заявил, что шансы "Унири" на победу над "Зенитом" составляют около 50%.

Не унывает и сам Леви. Израильский специалист, выигравший с 2004 по 2007 годы три чемпионских титула с "Маккаби" из Хайфы, заявил: "А зачем нам покупать много новых игроков? В моей команде собраны отличные футболисты, способные отлично выступить как в Румынии, так и в Европе. И самое главное, что мы сильны командным духом...Мне нравится моя команда, и я удовлетворён футболом в её исполнении".

Стоит отметить, что очередной розыгрыш футбольного первенства Румынии стартовал лишь неделю назад. Поэтому футболисты "Унири" ещё не успели набрать оптимальную форму. И в стартовом поединке "Униря" поделила очки с одним из аутсайдеров - клубом "Пандурий". Причём, вице-чемпион Румынии даже не смог распечатать ворота соперника - 0:0. А до этого "Униря" проиграла в матче за Суперкубок Румынии "Клужу" в серии пенальти. Поэтому пока особых поводов для оптимизма у болельщиков вице-чемпиона страны нет. Первое серьёзное испытание футболистов "Унири" и их нового наставника ждёт уже в 3-м раунде квалификации. Ведь амбициозный и звёздный по российским меркам "Зенит" набрал великолепную форму. И победная серия клуба из Санкт-Петербурга уже достигла 10 матчей (с учетом кубковой победы над питерским "Динамо").

Для бронзового призёра российской Премьер-Лиги наступило время подтвердить правомерность своих амбиций. Очевидно, что победа в российском чемпионате, к которой "Зенит" движется семимильными шагами, не является единственной задачей на сезон. И сейчас, когда гандикап "Зенита" в Премьер-Лиге достиг 7 очков, питерцы могут сосредоточиться на Лиге чемпионов. Правда, календарь у лидера российского первенства получился весьма непростым. Лишь несколько дней назад "Зенит" провёл непростой матч в Ростове. А уже в субботу 31 июля клубу из Санкт-Петербурга предстоит сыграть с одним из главных конкурентов в борьбе за "золото" - "Рубином". К счастью для поклонников питерского клуба, в распоряжении Спаллетти находится отличный выбор высококлассных футболистов. И "скамейки" "Зениту" должно хватить для успешной борьбы на всех фронтах.

Букмекеры отдают предпочтение российскому клубу. Так, на популярнейшей бирже ставок BetFair коэффициент на победу "Унири" составляет 4.9. Ничейный исход также выглядит маловероятным - 3.75. Победа "Зенита" оценивается в 1.86. И, естественно, что "Зенит" обязан проходить "Унирю". Как отмечается на одном из крупных иностранных футбольных сайтов, если бы в футболе все решалось лишь на основании имён футболистов и навыков главных тренеров, "Зенит" бы победил со счетом 10:0. Конечно, рассчитывать на столь фантастический результат не стоит, но добиться положительного исхода в Румынии питерцам вполне по силам. И, учитывая, что для "Зенита" в Премьер-Лиге наступает горячая пора, лучше сразу решить исход двухматчевого противостояния с "Унирей" уже в Румынии и не откладывать дело в долгий ящик.

Впрочем, не стоит списывать "Унирю" со счетов ещё до стартового свистка. В прошлом году румыны показали, что их не пугает величина чужих бюджетов и громкие имена. Экс-чемпион Румынии успешно соперничал с крепкими европейскими клубами и показал, что жажда к победе, старание и хорошая организация игры способны приносить победы.

Потери

"Зенит": Ивица Крыжанац (травма), Вячеслав Малафеев (отсутствует по семейным причинам), Данко Лазович (травма)
"Униря": Юлиан Апостол (травма)

3-й отборочный раунд Лиги чемпионов

27 июля, 21:30, Бухарест
"Униря" - "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Главное Лента