Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34

Хет-трик Веллитона принес "Спартаку" победу. ВИДЕО

Субботнюю программу 18-го тура чемпионата России по футболу открывала встреча столичного "Спартака" и "Томи". Игра получилась яркой и результативной, а главным героем матча стал бразильский нападающий столичного клуба Веллитон, сделавший хет-трик во втором матче подряд.

Артем Филипенок

Матча против "Томи" болельщики "Спартака" ожидали с оптимизмом. Уверенная победа над "Локомотивом" и покупка сразу нескольких новых футболистов вроде бы этот оптимизм поддерживали.

Прибавим к этому тот факт, что "Томь" исторически неудачно играет с "красно-белыми". Гости из Сибири ни разу не увезли из Москвы даже ничьей, а дома так и не ощутили вкус победы над многократными чемпионами страны.

Валерий Карпин по сравнению с предыдущим матчем против "Локомотива" сделал одну замену. Вместо Никиты Баженова на правый фланг был отправлен Ари, а левая бровка была отдана Дмитрию Комбарову, перешедшему в "Спартак" из "Динамо". Пареха остался в запасе, Макгиди не попал в заявку, а место в воротах занял Песьяков.

Валерий Непомнящий не смог поставить в нападение арендованного в "Спартаке" Артема Дзюбу. Вдобавок в начале трансферного окна "Томь" лишилась защитника Иванова, который вернулся в стан "красно-белых".

"Томь" с первых минут отрядила большие силы в оборону, сделав ставку впереди на прорывы Корниленко. Вспороть такую защиту можно было бы за счет удачной фланговой игры. Но если Комбаров действовал активно, то Ари в первом тайме сыграл весьма неудачно, проиграв борьбу оппонентам. Вдобавок не лучший тайм провел Ибсон, который на этот раз частенько совершал неточные передачи.

На 15-й минуте у ворот Песьякова неожиданно грянула буря. Корниленко упал в столкновении со Штранцлем, и арбитр Эдуард Малый назначил пенальти. Спартаковцы начали бурно протестовать, а главный судья вдруг засомневался в своем решении. Он пошел посоветоваться с боковым арбитром, после чего неожиданно пенальти отменил.

Ответ "Спартака" последовал на 19-й минуте. Веллитон вышел к воротам, но голкипер "Томи" Сергей Парейко не позволил пробить мимо себя, а затем отбил мяч и при повторном ударе бразильского форварда.

После столь бурной пятиминутки игра успокоилась. У "Спартака" по-прежнему не получалось доставить мяч Веллитону, а у "Томи" не удавались передачи на Корниленко.

До конца первого тайма неплохой момент был у хозяев. Веллитон получил пас от Комбарова и был сбит на линии штрафной Йокичем. Алекс исполнил штрафной, но попал в стенку.

Второй тайм начался с невысоких скоростей, однако "Спартаку" удалось открыть счет. Комбаров слева сделал пас в центр. Передача получилась неточной, но Мичков завозился с мячом, и оказавшийся рядом Ибсон не только обокрал томича, но и сделал точный пас на Веллитона. Главный бомбардир "красно-белых" на этот раз Парейко шансов не оставил - 1-0.

Сразу после этого Карпин заменил Ари на Баженова, рассчитывая таким образом усилить и второй фланг спартаковской атаки. И не ошибся. На 55-й минуте Сухи сделал пас на Баженова, который прорвался по бровке, навесил на штрафную, и Веллитон головой пробил мимо Парейко - 2-0.

Еще через 3 минуты "Спартак" довел счет до крупного. Алекс навесил со штрафного, а Веллитон ударом головой оформил хет-трик - 3-0.

Рекордная скорострельность бразильца томичей расстроила, но не сломила. "Томь" не рассыпалась и продолжила искать свой шанс. На 68-й минуте у гостей появился шанс размочить счет, в чем ей помог бывший защитник Иванов. Он сыграл рукой неподалеку от своей штрафной. Навес завершился точным ударом Корниленко - 3-1.

Через 2 минуты мог отличиться уже "Спартак". Веллитон выходил один на один с Парейко, но на этот раз попал во вратаря.

Команды поймали кураж и продолжили обмен ударами. На 71-й минуте Паршивлюк не успел за Корниленко, и белорусский форвард бил в дальний угол, но в створ не попал. А через минуту в такой же ситуации оказался Веллитон, но мяч пролетел мимо штанги.

Мог забить и Никита Баженов, однако и он свой момент упустил.

За 5 минут до конца матча спартаковским болельщикам показали очередного новичка. Вместо хорошо отыгравшего Дмитрия Комбарова на поле вышел защитник Николас Пареха. Но аргентинцу проявить себя не удалось. Зато забил Алекс. Отличный пас справа в исполнении Паршивлюка, вышедший на замену Жано мяч пропустил, а Алекс в одно касание отправил мяч в "девятку" - 4-1. На стадионе в честь бразильцев заиграла "Ламбада".

А завершился матч драмой. На 3-й добавленной минуте Песьяков сбил Корниленко и получил красную карточку, а вдобавок и пенальти. Замен больше не было и в ворота встал Мартин Штранцль. Австриец угадал направление удара Корниленко, но спасти команду не смог. 4-2.

После этого Эдуард Малый дал свисток, который зафиксировал победу "Спартака" и заставил Валерия Карпина призадуматься о судьбе вратарей в его команде.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 18-й тур

"Спартак" (Москва) - "Томь" (Томск) - 4:2 (0:0)
Голы: Веллитон, 52, 56, 59, Алекс, 88 - Корниленко, 68, 90 - с пенальти
Предупреждения: Веллитон, 30, А.Иванов, 68, Баженов, 81 - Климов, 22, Йокич, 34, Хатаженков, 34, Ким, 88.
Удаление: Песьяков, 90 (фол последней надежды)
21 августа 2010. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Спартак": Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Сухи, А.Иванов, Шешуков, Ибсон (Ананидзе, 72), Алекс, Д.Комбаров (Пареха, 85), Ари (Баженов, 53), Веллитон.
"Томь": Парейко, Гультяев (Строев, 73), Хатаженков, Джиоев (Д.Н.Смирнов, 63), Йокич, Климов, Мичков, С.Ковальчук, Ким, Мазнов (К.Ковальчук, 46), Корниленко.

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26