Спорт
Другие ,  

Прославленные велосипедисты передали эстафету побед будущим чемпионам

27 сентября во Владивостоке успешно завершился первый в истории Приморского края велопробег "Тихоокеанский велотур – 2010", посвященный 65-летию Великой Победы и окончанию второй мировой войны. Он стал органичным продолжением весеннего велопробега "Москва – Санкт-Петербург", который был организован российской профессиональной велосипедной командой "Катюша" при поддержке Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России, Фонда развития и поддержки велосипедного спорта, ОАО "Газпром", ГК "Ростехнологии" и ООО "НГК "ИТЕРА".
Прославленные  велосипедисты передали эстафету побед будущим чемпионам

27 сентября во Владивостоке успешно завершился  первый в истории Приморского края велопробег «Тихоокеанский велотур - 2010», посвященный 65-летию Великой Победы и окончанию второй мировой войны. Он стал органичным продолжением весеннего велопробега «Москва - Санкт-Петербург», который был организован российской профессиональной  велосипедной командой  «Катюша» при поддержке Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России, Фонда развития и поддержки велосипедного спорта, ОАО «Газпром», ГК «Ростехнологии» и ООО «НГК «ИТЕРА».

Участники «Тихоокеанского тура»,  следуя  славным традициям велопробегов, преодолели по дорогам Приморья почти полторы тысячи километров, побывали в десятках городов и населенных пунктов. В состав этой замечательной велодружины  вошли спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска - на - Амуре, Фокино и Партизанска. Возглавили  команду прославленные  велосипедисты, заслуженные мастера спорта - олимпийский чемпион Анатолий Яркин (Тольятти), победитель велогонки Мира, лучший гонщик планеты 1982 года Иван Мищенко (Москва), многократный чемпион СССР, призер мировых и европейских чемпионатов Петр Чевардов (Москва).

Дальневосточники тепло  принимали участников Тихоокеанского велотура. В больших и малых городах, поселках, школах и интернатах энтузиастов велодвижения встречали хлебом-солью. Проводились митинги с участием ветеранов войны и школьников, возлагались  венки  к памятникам и обелискам павших воинов. Прошли концерты коллективов любительского творчества.

Участники велотура   не оставались в долгу перед приморцами.  По инициативе организаторов пробега - Федерации велосипедного спорта России, Фонда развития и поддержки велоспорта РФ, администрации   и велофедерации Приморского края - участники тура открыли в спортшколах пяти городов Приморья отделения велосипедного спорта.

В Дальнереченске  велоотделение спортшколы будет носить  имя прославленного земляка - Сергея Никитенко.  Чемпион мира, заслуженный мастер спорта принял  участие в церемонии открытия отделения и вручил юным велогонщикам  современные велосипеды и  спортивную форму. Такие же подарки  получили ребята из  спортивных школ   Арсеньева, Кавалерово, Уссурийска и  Дальнегорска.

Тихоокеанский велопробег стал важным этапом в  реализации программы Президента ФВСР Игоря Макарова по развитию детско-юношеского велосипедного спорта в регионах России. Получив  замечательные подарки из рук выдающихся велогонщиков, юные спортсмены Дальнего Востока наверняка будут стремиться  быть похожими на  знаменитых ассов  велотрасс, добившихся  звездных   высот  в спорте.

Важно отметить, что общение с чемпионами стало заметным событием в жизни не только для будущих мастеров. Немало полезного почерпнули для себя и действующие спортсмены, входившие в состав участников велопробега.

- Когда мы ехали вместе с нашими прославленными ветеранами, - делится впечатлениями серебряный призер Спартакиады молодежи России, мастер спорта из Хабаровска Наталья Захарова, - мы детально изучали их технику преодоления подъемов и спусков, наблюдали за тем, как и когда они переключали скорости. Общаясь с ними во время пробега, узнали немало интересного о тактике ведения гонки и многих других, так необходимых молодым спортсменам,  премудростях спорта. Да и просто проехать в группе с Анатолием Яркиным, Иваном Мищенко и Петром Чевардовым - это очень значимо и почетно.

Несомненно, «Тихоокеанский велотур - 2010» выполнил свою основную миссию  -  привлек внимание  общественности и тысяч юных жителей Приморья к одному из самых красивых видов спорта. Он открыл двери для занятий велоспортом многим ребятам  во вновь созданных отделениях, где первый мастер-класс им дали прославленные ветераны.

Подводя итоги уникального веломарафона, председатель оргкомитета пробега, вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев, поблагодарил участников «Тихоокеанского велотура - 2010» за мужество  и мастерство. Он выразил надежду,  что велопробег, прошедший в юбилейный год Великой Победы,   даст мощный толчок популяризации и развитию велосипедного спорта в Приморье и России, проведению  в регионе   национальных и международных соревнований по велоспорту.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента