Баскетбол ,

ЦСКА потерпел четвертое поражение в Евролиге

Уступая 19 очков по ходу первой половины в Стамбуле, ЦСКА провел отличную третью четверть, удивительным образом вернув лидерство на старте заключительного периода, но не устоял перед решающим рывком "Эфес Пилсена".

Несмотря на почти дармовые билеты, 16-тысячную красавицу-арену стамбульские болельщики заполнили не полностью. Хотя их все равно собралось впечатляющее количество – вполне достаточное, чтобы уровнем шума напомнить о матчах турецкой сборной на недавнем чемпионате мира.

Устоять под давлением стартовых минут не удалось. Уже через три минуты после спорного Душко Вуйошевичу пришлось просить тайм-аут. Этот отрезок вместил два (!) "эйр-болла" Лэнгдона с трехочковой дуги и три заброшенных "большими" мяча. Неудивительно, что тренер "передернул" Траджана, выпустив на позицию легкого форварда Хряпу, и добавил размера за счет Марьяновича.

Мгновенного улучшения не последовало. "Эфес Пилсен" замедлял атаки ЦСКА за счет постоянного прессинга маленьких на чужой половине площадки, в свою очередь армейцы ничего не могли поделать с Ракочевичем, неустанно поражавшим кольцо с любой дистанции (9 очков в первой четверти). Дальнее попадание сербского снайпера вывело хозяев на максимальные "+15" - 23-8.

Тут, наконец, в игре москвичей стали проявляться признаки высокого уровня. Прежде всего, в защите. Перехваты Хряпы и Воронцевича позволили набрать четыре очка подряд в контратаке, попал со средней Лэнгдон. Увы, оставленный на дуге без присмотра Робертс завершил десятиминутку дальним попаданием, вернув "пивоварам" двузначное преимущество, а на старте второй четверти вновь случился провал. Хозяева набрали девять очков подряд, пользуясь "горячей" рукой Ракочевича и прыткостью ветерана Вуйчича.

Разница всего ничего не дотянула до обидного "двадцатника", и все же поползла вниз. ЦСКА уперся в защите, тасуя личную защиту с переключениями и "зону". Отставание удалось срезать до 12 очков, но на этой отметке "Эфес Пилсен" уперся. Прежде всего, потому, что в стройной обороне раз за разом случались огромные дыры – прежде всего, под кольцом. К сожалению, ни Соколов, ни Марьянович в этот вечер под собственным кольцом толком помочь команде не могли. Бобан выглядел чуть лучше, поскольку зарабатывал и реализовывал штрафные, став одним из лучших в команде по результативности до перерыва. Но все же протокол огорчал именно в защитных номинациях – хозяева в первой половине реализовали 67% средних и 50% дальних бросков.

Поделать хоть что-то с "попадучестью" Ракочевича никак не получалось. Равно как и стреножить Вуйчича. С другой стороны, никто другой в "Эфес Пилсене" стабильной угрозы не представлял. И армейцы, в третий раз провалив начало четверти, бросились в погоню. Еще шесть очков добавил на лицевой счет Марьянович, пару "трешек" реализовал Воронцевич, а Швед, подправив мяч в кольцо после промаха Холдена, заставил Велимира Перасовича просить тайм-аут при счете 63-53. Но концовка третьего периода все же осталась за ЦСКА. Проснулся Лэнгдон, набравший 5 очков подряд, а под сирену попал в проходе под щит Воронцевич – 63-60, и игру, считай, можно начинать сначала.

#ntright#Новая игра началась с того, что армейцы заполучили лидерство – естественно, после попадания Холдена – 63-64. Жаль, зацепиться за него не удалось. Гости принялись промахиваться из выгодных позиций, а хозяева ответили очередным рывком. 17-2 – и красно-синим оставалось всего три минуты, чтобы вновь совершить невозможное. Ни сил, ни времени на это не осталось.

По материалам официального сайта ЦСКА

Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа D
"Эфес Пилсен" (Турция) - ЦСКА (Россия) - 86:72 (26:16, 22:19, 15:25, 23:12)

90
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00