Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Формула-1 ,  

М.Алешин: "Подиум Петрова – уникальное событие для нашего автоспорта"

Первый в истории российский чемпион гоночной серии Михаил Алешин, который в прошлом году выиграл "Мировую серию "Рено", а теперь выступает в GP2, в эксклюзивном интервью "РБК-Спорт" прокомментировал блестящее выступление Виталия Петрова на Гран-при Австралии и рассказал о том, что может дать России это достижение.
М.Алешин: "Подиум Петрова – уникальное событие для нашего автоспорта"

Первый в истории российский чемпион гоночной серии Михаил Алешин, который в прошлом году выиграл "Мировую серию "Рено", а теперь выступает в GP2, в эксклюзивном интервью "РБК-Спорт" прокомментировал блестящее выступление Виталия Петрова на Гран-при Австралии и рассказал о том, что может дать России это достижение.

- Михаил, как прокомментируете выступление соотечественника?

- Как очень успешное. На протяжении всего уик-энда Виталий ехал быстрее напарника по команде, опередил его в квалификации и в гонке. Пока что лучший результат в карьере и результат - отличный.

- Почему так неудачно выступил Хайдфельд? Может быть, ему не хватило времени на адаптацию в "Лотус-Рено"?

- Знаете, в квалификации ему немного не повезло, в гонке было тяжело прорваться с такой позиции. Но мне кажется, команда сделала правильный выбор в качестве замены Роберту Кубице. Хотя Хайдфельд и не такой звездный пилот, но очень быстрый и опытный. И по итогам одного этапа я бы не делал далеко идущих выводов.

- За счет чего добился успеха Петров? Для российских болельщиков его третье место сродни победе...

- Действительно, это так, практически победа. За счет чего? Ну, в данной конкретной гонке в его пользу была очень хорошая квалификация. Свое место он улучшил и прекрасным стартом, что является типичной чертой российский гонщиков.

- Не было опасений, когда к Петрову начал быстро приближаться Алонсо?

- Ну, это было на самом финише, времени у испанца все равно было бы мало. Знаете, догнать и обогнать - совершенно разные вещи. Думаю, в последней гонке прошлого сезона в Абу-Даби, когда боролись эти же соперники, и Виталий не пустил Фернандо вперед, все в этом убедились. Вообще, Петров очень сильно порадовал.

- Рискнете дать прогноз на дальнейшее выступление Петрова в чемпионате?

- Прогнозы - очень сложная вещь. Для этого надо знать ситуацию внутри команды, технические особенности. Ведь одна и та же машина совершенно по-разному ведет себя на разных трассах. Даже на следующей гонке в Сепанге все может измениться. Но я надеюсь, что Виталий будет стабильно попадать в очковую зону и бороться за высокие места.

- Потенциал у "Лотуса-Рено" для этого есть?

- Я считаю, что да. Потенциал этой машины - первая четверка команд. Мне кажется, и команда, и Виталий по сравнению с прошлым годом сделали значительный шаг вперед. Так есть повод быть оптимистом по отношению к "Лотусу-Рено" и Петрову.

- Кто-то, если вынести за скобки Петрова, удивил вас в Австралии?

- Очень сильно выступили пилоты "Заубера". Особенно дебютант Серхио Перес, который опередил даже Камуи Кобаяси (разговор состоялся до того, как стало известно, что оба гонщика "Заубер" дисквалифицированы за нарушение командой технического регламента).

- Пилоты "Мерседес" - неудачники гонки?

- Ну, у Шумахера возникли технические проблемы, а Росберг вылетел после атаки со стороны Баррикелло, причем в данном случае очевидна ошибка бразильца. Знаете, в кольцевых гонках не атакуешь, когда находишься на 30 метров позади соперника. Баррикелло же атаковал, причем включил и KERS, и заднее антикрыло активировал. Думаю, это все его темперамент, хотя в таком возрасте свои эмоции можно контролировать.

- Кстати, насчет KERS. "Ред Булл" выступали без этой системы. Как считаете, почему?

- У главного конструктора "Ред Булл" Эдриана Ньюи есть особенность - все машины он старается делать максимально компактными. И нынешнюю машину он сделал с минимальными боковыми понтонами, чтобы было меньше сопротивление воздуха. Вписать в его отлаженную машину KERS - задача не из легких, так как сразу нарушается работа аэродинамики. Но вообще система весьма перспективная, хотя как и у любой новинки, ее минусы проявляются сразу. Думаю, что через два-три года она будет доработана и тогда уже не найдется желающих от нее отказаться.

#ntright#

- Но как же тренд в "Формуле-1", согласно которому машины должны быть более "зелеными" и экологичными? "Ред Булл" выбивается из колеи. Не будут ли другие команды протестовать?

- Не исключаю такого варианта развития событий. Но пока придраться не к чему. В регламенте не прописано, что команды обязательно должны использовать эту систему. А пока не запрещено, нет поводов для протестов. Помните, два года назад "Брауны" в первой половине сезона просто рвали всех на части за счет двойных диффузоров. Тогда были письма с протестами, но ведь Росс Браун ничего не нарушил, просто первым до этого додумался. В итоге все команды заканчивали тот чемпионат с идеей "Браун". Так и сейчас - не вписалась KERS в концепцию Ньюи. Хотя выбиваться из общего тренда в "Формуле-1" не принято.

- Что значит такое выступление Петрова для России в глобальном плане?

- Подиум Виталия - уникальное событие для нашего автоспорта. Пару лет назад мы и не мечтали о том, что наш гонщик будет в "Формуле-1". Виталий сумел пробиться, стать первым, а теперь добрался до подиума. Надеюсь, это даст новый толчок в развитии автоспорта в России.

- Петров доказал, что если вкладывать деньги в наших пилотов, то они оказываются не хуже зарубежных звезд. Может быть, потенциальные спонсоры, глядя на такое выступление российского гонщика, будут поддерживать и остальных?

- Хотелось бы, чтобы именно так и случилось. К сожалению, у нас пока нет отлаженной системы поддержки спортсменов, и не только автогонщиков. Нет налоговых льгот. Но постепенно мы к этому, я думаю, придем. И рассчитываю, что успех Виталия Петрова поможет не только ему, но и всем нам.

- Михаил, Вы вели переговоры c тремя командами "Формулы-1", но в сезоне 2011 Вы выступаете в GP2. Почему не "Формула"?

- Ситуация так сложилась. Мы выиграли Мировую серию "Рено", но возможности попасть в "Формулу" у нас не было. Некоторые обстоятельства не сложились. "Фомула-1" обусловлена не только твоими талантами, но и возможностями спонсоров. Какой бы талантливый ты не был, попасть в "Формулу" без спонсорских средств не удастся. В любом случае очень хорошо, что я участвую в GP2. Машина в этом году абсолютно другая: по скоростным характеристикам она не уступает некоторым "формульным" болидам. Это очень серьезная гоночная серия.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Главное Лента