Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Карпин: "Уйду, даже если победим в дерби ЦСКА"

Накануне принципиального поединка против ЦСКА в чемпионате России генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин рассказал о поисках нового главного тренера, обстановке в команде и выразил уверенность в том, что в любом случае не намерен продолжать тренировать "красно-белых".
В.Карпин: "Уйду, даже если победим в дерби ЦСКА"

Накануне принципиального поединка против ЦСКА в чемпионате России генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин рассказал о поисках нового главного тренера, обстановке в команде и выразил уверенность в том, что в любом случае не намерен продолжать тренировать "красно-белых".

- В каком психологическом состоянии готовите коллектив к самому принципиальному матчу чемпионата России?

- В нормальном - этому способствует то, что есть определенность с будущим. Впрочем, не могу сказать, что на меня ничего не давит - еще как давит, ведь в смысле ответственности за результат ничего не изменилось. В общем, работаю в том же режиме, что был накануне других ответственных встреч.

- Есть какие-либо изменения в смысле стратегии клуба?

- Нет - мы продолжаем вести поиск нового главного тренера.

- В прессе начинают появляться фамилии специалистов, на которых якобы нацелилось руководство "Спартака", - например, упоминались испанец Луис Арагонес и словак Владимир Вайсс. Эта информация имеет под собой реальную почву?

- Нет - ни того, ни другого мы не рассматриваем.

- Кстати, что произошло с одним из ваших ассистентов Борисом Поздняковым?

- Он, как и я, по собственной инициативе подал в отставку в связи с неудовлетворительными результатами в целом и плохой игрой в обороне в частности. Она уже принята - в данный момент идет оформление соответствующих документов.

- Возможные перемены на должности главного тренера приведут к еще каким-то подвижкам в штабе?

- Это будет зависеть от видения специалиста, который возглавит "Спартак". Ведь, как правило, переговоры с тренером - разговор не только с ним самим, но и с его командой - многие приводят с собой своего ответственного за физподготовку, еще одного или двух помощников. В общем, не все так просто.

- А за Тихонова как инициатор его возвращения и как гендиректор нового главного тренера просить станете?

- Естественно.

- Кстати, планируется ли включение Тихонова в заявку на дерби?

- Думаю, нет: травмированные возвращаются в строй, так что у нас комплект игроков.

- Лично вам добавили уверенности победы над "Краснодаром" в Кубке и над Нальчиком в первенстве?

- Так обычно случается, когда выигрываешь - причем речь в первую очередь идет не о тренерском штабе, а о футболистах.

- А что скажете о качестве игры "Спартака" в этих двух встречах?

- Естественно, хотелось бы лучшего - это однозначно.

- И все-таки - что в преддверии дерби настраивает на оптимистический лад?

- То, что победили в двух матчах подряд, и то, что впервые за долгое время нам не нужно было выходить на поле в середине недели. По-моему, такое происходит первый раз с момента старта чемпионата страны. Это, надеюсь, станет хорошим подспорьем в плане физических кондиций коллектива, хотя, как будет на самом деле, покажет только игра.

- Каков в данный момент моральный климат в команде?

- По сравнению с ситуацией двухнедельной и недельной давности он улучшился, что опять же во многом связано с двумя победами.

- То есть люди по углам не шепчутся и группировок не создают, как порой случается?

- Чего-чего, а такого точно нет.

- После выхода в полуфинал Кубка игроки выразили вам свою поддержку публично, надев майки с вашим изображением. А чувствуете ли то же самое, глядя, как они тренируются, ведь прежде всего поддерживать главного тренера нужно делом?

- Да. Работают на совесть, по отношению к делу ни к кому претензий нет. Собственно, мне-то ничего демонстрировать не надо - что-то доказывать футболисты должны сами себе.

- По чьей инициативе в матче с Нальчиком капитанская повязка была доверена Веллитону?

#ntright#- По моей. Дело в том, что бразилец имел наибольший стаж в команде среди тех, кто в минувшее воскресенье вышел против одноклубников в стартовом составе.

- Оправдал ли нападающий доверие?

- А что вы вкладываете в это понятие? Веллитон играл как мог - или он в роли капитана должен был пять голов забить?

- Речь о другом - о том самом отношении к делу.

- В этом плане к нему и раньше вопросов не возникало - в отличие от его формы. Иными словами, желание у Веллитона налицо, но отдача есть далеко не всегда - из-за того, как он прошел предсезонную подготовку. А точнее - не прошел.

- Как выглядит на тренировках Ибсон, который, по вашему определению, не попал в заявку на поединок с Нальчиком "по игровым причинам"?

- Трудится с полной отдачей - его выход на поле против ЦСКА вполне возможен.

- Как оцениваете форму вернувшегося из Бразилии Алекса?

- Неверно делать выводы только по одному занятию: на базе человек может выглядеть великолепно, а в официальной встрече - никак. Так что судить следует именно по играм.

- Но ведь чтобы получить шанс принять участие в матче, футболист должен в ходе подготовки доказать тренеру: "Я готов".

- Верно - поэтому в оставшиеся до дерби дни будем внимательно наблюдать за Алексом. Но не исключаю, что он начнет поединок с армейцами на скамейке запасных.

- Как дела у Рохо, Диканя, Парехи, Ананидзе, еще недавно испытывавших проблемы со здоровьем?

- Все - в общей группе. Шансы последних троих сыграть в субботу не изменились - они как были незначительными, так ими и остаются, хотя в данном случае тоже необходимо следить за динамикой их состояния. С Рохо же все в порядке.

- Вопрос, навеянный дискуссией в среде спартаковских болельщиков, - многие полагают, что бразильцы обособились от остальных членов коллектива. Так ли это на самом деле?

- А как такое определяется?

- Сложно судить, но так некоторым кажется со стороны...

- Как говорят в народе, "когда кажется - креститься надо". Пусть кажется - не вижу смысла развеивать чьи-то сомнения, скажу только, что изнутри ничего подобного не замечаю: во взаимоотношениях между игроками все нормально. Понятно, что, когда нет результата, на свет выползают самые разные версии того, почему так происходит, - тем более какой-то одной причины не существует. Вот люди и начинают искать их во всем, а один из вариантов - "бунт" бразильцев. Но у меня таких фактов нет, значит, это домыслы.

- С чем связано решение до матча с ЦСКА максимально оградить команду от общения с внешним миром?

- С тем, чтобы у футболистов появилась возможность спокойно готовиться, с важностью матча и с нашей ситуацией. Инициатива исходила от меня.

- Вы полагаете, что "обет молчания" способен оказать положительное влияние?

- Хуже точно не будет.

- Как часто в последние дни напоминаете игрокам о встрече с красно-синими во втором круге прошлогоднего чемпионата, когда "Спартак", ведя в счете и имея на одного футболиста больше, провалил второй тайм, а вместе с ним - и весь матч?

- Пока ни разу этого не делал. И вообще: считаю абсурдным кого-то дополнительно настраивать на ЦСКА.

- А все ли в нынешнем составе "Спартака" это понимают?

- Уверен - все.

- Вам не кажется, что ЦСКА чем-то похож на "Порту"? В первую очередь имею в виду компактность действий команды Слуцкого.

- Мне армейцы португальцев не напоминают. Да и в целом не стал бы сравнивать ЦСКА с каким-то европейским клубом: у каждого свой набор исполнителей, своя манера игры.

- Что - или кто - может, на ваш взгляд, в субботу доставить наибольшие проблемы "Спартаку"?

- Прежде всего группа атаки. Рецепт здесь прост: мы должны противопоставить сопернику грамотные командные взаимодействия в обороне.

- Означает ли это, что на дерби вы можете избрать тактику "второго номера"?

- А почему нет? Впрочем, то, как играет команда, никогда не зависит только от нее самой - другая тоже на события влияет.

- В первом круге чемпионата-2009 "Спартак", несмотря на скромную победу 2:1, по игре превзошел ЦСКА по всем статьям. Но с тех пор красно-белые уступили в трех встречах подряд...

- Эти поединки следует рассматривать в отдельности. Дело ведь не в том, что проигрывали каждый из них, а в том, как это происходило. В одном случае наш вратарь на 89-й минуте не поймал мяч, летевший ему в руки. В другом на 92-й минуте пропустили при абсолютно равной борьбе. На выходе имеем два поражения при том, что нельзя утверждать, мол, ЦСКА превзошел "Спартак", как говорится, по игре. Ну а про осеннюю встречу в 2010 году могу сказать только одно - это нечто необъяснимое. Когда в равных составах не позволяем сопернику создать, по сути, ни одного опасного момента, а потом пропускаем три мяча от десятерых - это за гранью понимания.

- Как, по-вашему, выглядят сегодняшние "Спартак" и ЦСКА в сравнении с самими собой образца-2010?

- Думаю, и мы, и они остаемся на прежнем уровне.

- В последнее время вы наверняка пристально изучали армейцев. Как считаете - меняется ли каким-то образом футбольная философия Слуцкого?

- Пожалуй, но изменения такого рода зачастую связаны с набором исполнителей, которым располагает главный тренер: кто-то в оптимальной форме, кто-то - в неважной, кто-то травмирован.

- Традиционный предматчевый разговор с Виктором Онопко уже состоялся?

- Пока нет. Может, еще до дерби встретимся, может - после.

- Сейчас вы в беседах с Онопко затрагиваете темы ваших команд, находясь по разные стороны баррикад?

- Конечно. Мы же не тактику на матчи обсуждаем, но на другие вопросы табу не существует - прошедшие встречи вспоминаем, качества тех или иных футболистов. Словом, старая дружба в зависимости от обстоятельств не ржавеет.

- Допустим, в субботу красно-белые выступят достойно. Это может как-то отразиться на вашей дальнейшей судьбе?

- Кардинально ничего не поменяется - мы продолжим поиски нового главного тренера.

- А если, с одной стороны, они не дадут быстрого результата, а с другой - "Спартак" станет побеждать?

- Знаете, вот когда это самое "если" настанет, тогда и посмотрим. Но, повторю, сценарий, отличный от нынешнего, не допускаю.

 

"Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента