Наши в Европе: два гола на всех. ВИДЕО

Российский легион в Европе в прошедший уик-энд забил два гола на всех: Динияр Билялетдинов отличился в матче с "Вулверхэмптоном", а Павел Погребняк забил "Кайзерслаутерну". Из остальных легионеров стоит отметить Дмитрия Булыкина и Романа Павлюченко, которые в своих матчах также сыграли здорово, хотя забить и не смогли.

Англия

Андрей Аршавин, "Арсенал"
Блэкпул - Арсенал 1:3

Андрей Аршавин в этом матче провел на поле чуть более часа, и нельзя сказать, что он провел это время с пользой. На шестой минуте наш форвард упустил возможность открыть счет: после ошибки Ричарда Кингстона Аршавин бил по пустым воротам с линии штрафной, но пустил мяч выше перекладины. На 35-й минуте Андрей разыграл отличную комбинацию с Насри, но Самир, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря. На этом все полезные действия со стороны Аршавина и закончились. После этой победы "Арсенал" идет вторым в первенстве, отставая от лидера, "МЮ", на семь очков и имея игру в запасе.

Роман Павлюченко, "Тоттенхэм"
Тоттенхэм - Сток Сити 3:2

Роман Павлюченко провел на поле весь матч и отметился двумя голевыми передачами. На девятой минуте он мог забить первый гол в этой встрече, но в последнюю секунду под удар россиянина бросился защитник и спас свои ворота от верного гола. А спустя две минуты Павлюченко выполнил отличный навес на вратарскую, и Питер Крауч головой вогнал мяч в сетку. На 15-й минуте Роман вывел один на один с вратарем Рафаэля ван дер Ваарта, но голландец споткнулся и упал в штрафной, так что голевой момент не состоялся. На 18-й минуте Павлюченко ассистировал Луке Модричу, удвоившему счет, но надо признать, что в данном случае передача вряд ли имела такое уж большое значение: после паса Модрич прошел сквозь всю защиту соперника, так что заслуга в этом голе полностью принадлежит ему. В начале второго тайма Павлюченко мог увеличить преимущество своей команды (счет в этот момент был 3-2 в пользу "Шпор"), но головой после паса Бейла пробил чуть мимо ворот. На 68-й минуте Павлюченко-таки забил, но арбитр не засчитал этот мяч, усмотрев нарушение правил против вратаря. Спустя пару мгновений российский форвард вновь оказался на острие, и на этот раз вратарь вытащил мяч из угла после его удара. После этой победы "Тоттенхэм" закрепился на пятом месте в чемпионате. От "Манчестер Сити" лондонцы отстают на три очка.

#ntright#Динияр Билялетдинов, "Эвертон"
Вулверхэмптон - Эвертон 0:3

Динияр Билялетдинов был заменен на 82-й минуте. В отчетном матче он сумел забить гол, который стал для него вторым в первенстве. До своего гола Билялетдинов был не слишком заметен на поле, зато сам забитый мяч вышел на заглядение. На 45-й минуте Динияр перехватил мяч после ошибки соперника в центре поля, прошел с ним вперед и, не входя в штрафную, мощно пробил в девятку. Вратарь был бессилен. В самом конце матче Билялетдинов мог отметить и дубль, но мяч после его удара по пустым воротам все-таки смог выбить защитник. Также Динияр во второй половине встречи отметился желтой карточкой. "Эвертон" замыкает зону Лиги Европы.

Юрий Жирков, "Челси"
Челси - Уиган 1:0

Юрий Жирков остался в запасе."Челси" занимает третье место, отставая от "МЮ" на 11 очков и имея игру в запасе.

Германия

Павел Погребняк, "Штутгарт"
Штутгарт - Кайзерслаутерн 2:4

Погребняк провел на поле весь матч, забил гол, но вряд ли остался доволен игрой - его команда уступила в принципиальном матче и осложнила себе борьбу за выживание. Свой гол Погребняк забил незадолго до конца матча: Кузманович бросил в прорыв по левому флангу Молинаро, тот прострелил вдоль лицевой в центр вратарской, где россиянин в борьбе с двумя защитниками и переправил мяч в сетку. Увы, во втором тайме "Штутгарт" выглядел неважно, и Погребняк не был светлым пятном на этом темном фоне. Поражение оставило "Штутгарт" на 15-м месте в таблице.

Нидерланды

Дмитрий Булыкин, "Ден Хааг"
Ден Хаг - Витесс 1:0

Дмитрий Булыкин отыграл 90 минут, но забить не смог и опустился на второе место в гонке бомбардиров, так как его конкурент, Бьорн Влеминкс, в прошедшем туре забил в ворота "Венло". Зато Булыкин принял участие в комбинации, приведшей к голу - после вброса мяча из аута Дмитрий головой перевел мяч к центру штрафной на Франтишека Кубика, тот сбросил мяч еще дальше, где уже дежурил Данни Бейс, который и открыл счет. На последней минуте матча Булыкин вывел на удар уже самого Кубика, но тот из выгоднейшей позиции промахнулся. "Ден Хаг" поднялся уже на четвертое место в таблице.