Спорт
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Возвращение Аршавина будет приятно всем"

Главный тренер питерского "Зенита" на традиционном пресс-брифинге в преддверии матча 4-го тура чемпионата России против столичного ЦСКА рассказал о том, как его команда готовится к игре, и сравнил уровень мастерства Лазовича и Тотти.
Л.Спаллетти: "Возвращение Аршавина будет приятно всем"

Главный тренер питерского "Зенита" на традиционном пресс-брифинге в преддверии матча 4-го тура чемпионата России против столичного ЦСКА рассказал о том, как его команда готовится к игре, и сравнил уровень мастерства Лазовича и Тотти.

- Как бы вы оценили сейчас состояние соперника?

- Сила команды ЦСКА видна всем. ЦСКА всегда создавал нам сложности, независимо от того, побеждали мы или нет. Против этого клуба всегда тяжело играть. У них очень высокий класс в исполнительной линии. Нам нужно играть против ЦСКА очень внимательно. С такими игроками атаки они могут создать большие проблемы любому сопернику. Это одна из самых сильных команд в чемпионате. Скорее всего, они постараются играть в два нападающих, один в один с нашими, и благодаря скорости игроков атакующей линии они могут создать проблемы.

- В каком состоянии находятся игроки?

- Практически все готовятся к игре. На тренировке все неплохо себя показали, занимались с хорошим настроением и в хорошем состоянии. В общем пока только Быстров и Семак залечивают травму.

- Смотрели ли вы игру "Порту" и "Спартака"?

- Вчера не смотрел, потому что хочу в более спокойной обстановке посмотреть на "Порту". Португальский клуб сейчас очень силен. Если говорить о "Спартаке", то сейчас это одна из сильнейших команд в нашем чемпионате, как и ЦСКА. Несмотря на итог вчерашней встречи.

- Зенит вышел на первое место не только по очкам, но и по сумме штрафов. В ЦСКА много игроков с тёмным цветом кожи, не хотите ли обратиться к болельщикам по этому поводу?

- Нам нравится быть первыми во всём. Мы хотим прийти впереди всех остальных. Что касается игроков с тёмным цветом кожи... если мы на первом месте в том году закончили чемпионат, то, значит, наши игроки сильнее других. Я думаю, что наши болельщики должны себя вести так, как вели себя на протяжении всего чемпионата. Как и игроки, болельщики должны нести ответственность за своё поведение и нести имя нашего города достойно. Все вместе мы должны вести себя корректно - это важно и для спорта, и для города, который мы представляем. Всегда приятно смотреть на стадион, когда приходит много людей, семьи и наслаждаются игрой наших футболистов. И неприятно смотреть, когда на стадион приходят, чтобы подраться или оскорбить соперника. Нужно уважать соперника - это прерогатива сильных клубов. Без уважения не бывает побед.

- Говорят, что, возможно, летом вернётся в команду Андрей Аршавин...

- Я думаю, что это было бы всем приятно, ведь Аршавин не раз доказывал, что он настоящий победитель и чемпион со всех точек зрения. Но есть и другие детали, которые имеют место в этом вопросе. Если говорить о построении команды на будущее, нужно, чтобы она становилась моложе, она должна постоянно усиливаться. Но это мнение не должно ставить под сомнение класс и талант игрока Андрея Аршавина. Что касается трансферного окна, то об этом мы будем говорить предметно с руководством клуба в июне.

- Вы работали с Франческо Тотти. Можете сравнить с ним Данко Лазовича по уровню исполнения штрафных?

- Безусловно, можно сравнить. Лазович - один из лучших футболистов, кого я когда-либо тренировал. Когда мяч находится в штрафной, он может забить очень хороший гол. Возможно, он сильнее Тотти. Тот, может, сильнее в чём-то другом, но Лазович - один из лучших на этой позиции.

- Игроки часто говорят, что им чего-то не хватает во втором тайме. Вы выяснили, чего именно?

- Если делать анализ игры команды, то мы много сделали на поле на последних минутах, забили много мячей. В прошлом году много матчей и много очков мы взяли на последних минутах. Нужно просто сохранять те качества команды, которые позволяют нашим игрокам ускориться в любой момент. Сопернику тяжело от этого. Но о равновесии нужно помнить всегда, эта вещь является фундаментальной. И в плане судейских решений нам бы хотелось больше удачи, если вспомнить последний матч.

- Вы говорите о том, что нужно омоложение команды. Следите за играми молодёжного состава "Зенита"?

- Завтра мы пойдём смотреть вживую на игру молодёжного состава, и я думаю, что лично постараюсь убедиться в тех игроках, которые мне нравятся, и посмотрю на тех, кто недавно пришёл в команду. Мы находимся в постоянном контакте с Анатолием Давыдовым. Хотя говорить о переходе молодых игроков в состав основной команды пока рано, несмотря на то что там есть два-три очень хороших парня.

- Можно ли провести параллели между выступлением клубов в европейских турнирах и в чемпионате?

- Ответ всегда одинаков: с точки зрения мастерства нужно делать ещё шаги вперёд. В нашем чемпионате мы всё-таки больше уделяем внимания борьбе и единоборствам. В европейских турнирах большее внимание уделяется командной игре. Европейским матчам мы, пожалуй, придаём максимальное значение, подходим к ним несколько зажато, а должны быть спокойны, уверены в себе. Не могу найти объяснение матчу против "Твенте" до сих пор. По сумме двух матчей мы должны были выигрывать. Первую игру мы проиграли со счётом 3:0, но создали гораздо больше моментов, чем соперник, и тем не менее проиграли. Бывают такие игры, когда создаются моменты, а результат не отражает самой игры. Эти негативные случайности в матчах происходят и оттого, что мы испытываем давление перед европейскими играми.

- В прошлом сезоне "Зенит" не смог сломить сопротивление ЦСКА...

- Нам нужно обратить больше внимания на контратаки ЦСКА и не давать им играть на свободном пространстве, не давать действовать одному игроку против одного. И все, как я уже говорил, должны помнить о равновесии.

По материалам официального сайта ФК "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента