Спорт
Хоккей ,  

З.Билялетдинов сделает выбор в пользу сборной России

Главным кандидатом на пост наставника сборной России по хоккею является рулевой "Ак Барса", двукратный обладателя Кубка Гагарина и лучший тренера первого сезона КХЛ Зинэтула Билялетдинов. По данным "РБК-Спорт", официальное назначение 56-летнего специалиста будет не позднее 15 июня.
З.Билялетдинов сделает выбор в пользу сборной России

Александр Шапиро

Главным кандидатом на пост наставника сборной России по хоккею является рулевой "Ак Барса", двукратный обладателя Кубка Гагарина и лучший тренера первого сезона КХЛ Зинэтула Билялетдинов. По данным "РБК-Спорт", официальное назначение 56-летнего специалиста будет не позднее 15 июня.

Возвращаясь к прежнему тренерскому штабу, скажу, что с одной стороны, Быкова искренне жаль. Он старался, делал все, чтобы наша страна вернула себе чемпионское звание, чтобы руководство страны было радо за сборную, за хоккей. Но, в какой-то момент Быков, попав под влияние своего давнего друга и помощника Игоря Захаркина, стал отворачиваться от специалистов, ветеранов, своих коллег. Ни Быков, ни Захаркин не воспринимали критику в свой адрес. Они считали, что все делают правильно, работают без ошибок. Как говорится, со стороны виднее. В какой-то момент, показалось даже, что им важнее свое благосостояние. Иначе, как можно объяснить их решение весной 2009-года, когда они всей общественности заявили, что покидают ЦСКА ради сборной, ради того, чтобы быть освобожденными тренерами и все свое внимание уделять сборной России?... А в итоге через несколько дней они подписали двухлетние контракты с одним из ведущих клубов КХЛ - уфимским "Салаватом Юлаевым". Называлась тогда и сумма их контракта - 5 миллионов долларов на двоих за сезон (!). Президент КХЛ Александр Медведев еще тогда говорил, что тренер сборной, тем более, в Олимпийский сезон не может быть клубным тренером.

Странная была позиция относительно совмещения президента ФХР Владислава Третьяка, который ничуть не препятствовал работе Быкова в "Салавате". Руководство уфимского клуба гордилось тем, что клуб возглавил наставник национальной сборной, тренер, который привел Россию к победе на чемпионате мира. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь... Сборная под руководством Быкова получила сначала пощечину на Олимпиаде, а затем и на чемпионате мира, проиграв в финале сильно уступающим по составу чехам. А между этими двумя соревнованиями "Салават", имея звездный состав, вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина. Имея контракт, Быков (и еще верный помощник Захаркин) остались на обоих постах. В минувшем сезоне "Салават" все же выиграл Кубок Гагарина, а сборная опозорилась на чемпионате мира в Словакии примерно также как и год назад на Олимпиаде в Ванкувере, хотя и умудрилась дойти до полуфинала. В итоге, наша команда завершила мировой форум с отрицательным показателем (4 победы в 9 матчах), выиграв у сборных Словении, Словакии, Дании и Канады.

Сейчас уже не стоит вспоминать о многочисленных интервью тренерского штаба, в которых они говорят, что своей вины в неудаче в Словакии они не видят и о том, что у них есть специальный план подготовки к Сочи. Все это они могут оставить в своей личной коллекции. Бытует мнение, что Быков мог остаться в сборной, но при одном условии - отсутствия в его штабе Игоря Захаркина. Вячеслав Аркадьевич на это не пошел, за что, несомненно, получил уважение со стороны коллег и простых любителей хоккея.

Удивила позиция ФХР в отношении тренерского штаба. На протяжении их работы Владислав Третьяк поддерживал тренеров, а на Исполкоме отдал свой голос за то, чтобы их уволили. Но если от его помощника Валерия Фесюка можно было вполне ждать подобного, то от самого Третьяка такого шага многие не ожидали.#ntright#

Кстати, в тренерский штаб входил и Валерий Брагин, который руководил сборной, пока Быков с Захаркиным были заняты работой в "Салавате", а также на чемпионате мира второй год подряд просматривал будущих соперников. Но если год назад его работа в некоторых матчах была видна, то сейчас со своей работой и он не справился. Наша сборная хоть и выиграла четыре матча из девяти, тем не менее, я бы не сказал, что она полностью переиграла соперников, а в игре с канадцами нашей команде сильно повезло. О работе Брагина в национальной сборной на Исполкоме так никто почему-то и не вспомнил...

Сейчас, когда все уверены в том, что у руля сборной встанет Билялетдинов, существует вопрос, как он расстанется с "Ак Барсом". Уверен, что руководство казанского клуба никаких препятствий чинить не будет, и наставник сборной России наконец-то станет освобожденным тренером. Билялетдинов имеет среди своих коллег огромный авторитет и, уверен, что ему будут помогать коллеги. По крайней мере, работа предвещает быть слаженной, благодаря расширенному штабу, где у наставника будет три-четыре, а может и больше помощников. К работе в сборной будут привлечены и мэтры тренерского цеха Виктор Васильевич Тихонов и Владимир Владимирович Юрзинов. Будет также создан и специальный институт менеджеров, в который войдут многие известные в прошлом хоккеисты. При такой слаженной работе мы будем вправе рассчитывать на удачное выступление в Сочи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента