Спорт
Футбол ,  

"Томь" в гостях переиграла "Кубань"

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги "Томь" в гостях обыграла краснодарскую "Кубань" со счетом 3:1.
"Томь" в гостях переиграла "Кубань"
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги "Томь" в гостях обыграла краснодарскую "Кубань" со счетом 3:1.

1/16 финала Кубка России позволила командам планомерно вернуться из отпуска и заняться непосредственными футбольными делами. "Кубань" и "Томь" выступили во втором национальном турнире по-разному. Вплоть до заключительных мгновений встречи в Брянске краснодарцы вели в счёте, но на последней минуте защитники "жёлто-зелёных" очень неаккуратно обошлись в своей штрафной площади с Димидко, и Сорокин восстановил равновесие. В начале первого дополнительного тайма динамовцы с лёгкостью расправились с деморализованным участником Премьер-Лиги, наложив на коллектив Дана Петреску мощный психологический отпечаток. Томичи выступили в Кубке более удачно. Справедливости ради, нужно сказать, что сибиряки встречались с представителем Второго Дивизиона. За счёт единственного гола "Томь" пробилась в 1/8 финала, прекратив все разговоры о начавшемся спаде команды.

За сутки до начала матча МЧС России объявило экстренное предупреждение из-за сильных грозовых дождей, сопровождающихся шквалистым ветром. Температура воздуха в Краснодаре, наконец, упала с позиции 40 градусов по Цельсию, а за несколько часов до стартового свистка Юрия Баскакова над стадионом пролился дождь. Почему именно над стадионом, а не над всем городом? Дело в том, что различные "спальные" районы Краснодара остались "сухими", но обречённый стадион "Кубань", словно, находился в эпицентре природных катаклизмов.

Краснодарские футбольные летописцы откровенно побаивались томичей, признавая их неудобными соперниками. События игры полностью подтвердили правильность опасений "жёлто-зелёных". Сибиряки, вроде бы не ставя перед кубанцами абсолютно никаких тактических сложностей, смотрелись крепко и безошибочно. Стартовый состав "Кубани" ничем не отличался от расстановки в Брянске, за исключением рокировки Траоре - Давыдов. Хозяева поля пытались взять владения Сергея Песьякова навалом, но гости держались. Даже ничья на своём стадионе не могла устроить краснодарцев, что тогда говорить о поражении? Локальную неудачу хозяева потерпели по итогам первой половины. Подача со штрафного Евгения Баляйкина внесла во владения Будакова смуту, Игорь Армаш и Луис Зелао не разобрались с Дмитрием Смирновым, пославшем мяч головой в самый угол ворот "Кубани". То была первая, но далеко не последняя ошибка краснодарцев в центре обороны, передает Евро-футбол.ру.

Перестановки тренеров в начале второго тайма повлияли на события встречи. Петреску выпустил на поле второго ударного форварда Траоре, Непомнящий - Илью Гультяева. Свежий защитник не разобрался в простой ситуации при выходе Песьякова из ворот. Гультяев прекрасно видел сзади себя Траоре, но пропустил право удара по мячу голкиперу. Ласина подсуетился весьма кстати, грамотно подставившись под налетевшего вратаря "Томи". Стопроцентный пенальти реализовал Сергей Давыдов, после чего традиционно нашёл взглядом телекамеру, надул щёки и камерно выпустил воображаемую стрелу. Стоит сказать, что кому-то подобное празднование мячей в исполнении Давыдова приходится по вкусу, зато кто-то терпеть не может не слишком артистическое исполнение "заготовки" форварда "жёлто-зелёных".

Именно поэтому, когда томичи довольно скоро вновь вышли вперёд, люди злорадствовали: "Давыдов, куда подевались твои стрелы?". Свои голы сибиряки забивали внешне очень легко и непринуждённо. Сначала Канунников с левого края навесил на голову Голышева, который мягким ударом головой оставил в дураках двух центральных защитников "Кубани". Затем очередной провал в обороне "жёлто-зелёных" привёл к тому, что Зелао отпустил от себя Канунникова, и был вынужден цеплять игрока "Томи" уже в своей штрафной площади. Остаётся только удивляться, почему элементарный разрезающий пас привёл к катастрофе? С "точки" Голышев не оставил ни единого шанса Будакову. В оставшееся время у игроков атаки "Кубани" было несколько хороших возможностей отыграть мяч - другой, однако "поезд" хозяев уже ушёл далеко - далеко...

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

"Кубань" (Краснодар) - "Томь" (Томск) - 1:3 (0:1)
Голы: Давыдов, 59 (пен.) - Смирнов, 37, Голышев, 62, 71 (пен.)
Предупреждения: Зелао, 70 - Песьяков, 57
24 июля. 20:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Кубань":
Будаков, Жавнерчик, Армаш, Зелао, Козлов, Букур, Не (Сквернюк, 80), Тлисов, Максимов, Уренья (Траоре, 46), Давыдов (Бугаев, 78)
"Томь" (Томск): Песьяков, Дмитрий Смирнов, Йокич, Хатаженков (Гультяев, 56), Баляйкин, Сабитов, Скобляков, Ковальчук (Сосновский, 75), Канунников, Стариков, Голышев
Судья: Юрий Баскаков (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента