Редкие голы футбольных вратарей. ВИДЕО

Футбольные голкиперы периодически поражают нас не только блестящими сейвами, но и забитыми голами, которых в их исполнении становится все больше. К сожалению, шанс пропустить гол в незащищенные ворота весьма велик, так что вариантов, при которых вратари могут забивать, не так и много. "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор таких ситуаций.

Пенальти

Самым распространенным для голкипера способ поразить чужие ворота, безусловно, является пенальти. Есть целый ряд вратарей, которые специализируются на исполнении одиннадцатиметровых, но нерядовые ситуации возникают и здесь. Так, например, небезызвестный немецкий голкипер Ханс-Йорг Бутт в матче с "Шальке" забил очередной пенальти, но уже через несколько секунд пропустил гол в свои ворота, не успев вовремя вернуться в свою штрафную.

Штрафной

Гораздо реже вратари решаются на исполнение штрафного удара, ведь попадание в стенку или в своего визави грозит опаснейшей атакой на свои владения, но есть смельчаки, которые забивают и со стандартов. В качестве примера приведем бразильского стража ворот Рожерио Сени, который официально является лучшим бомбардиром среди вратарей. Свой 100-й (!!!) гол голкипер "Сан-Паулу" забил изумительным по точности ударом со штрафного в дерби с "Коринтиансом".

Удар со своей половины поля

Случаются и подобные голы, которые наверняка являются случайными, но, тем не менее, выглядят впечатляюще. Похвастать подобным ударом может голкипер сборной Англии Пол Робинсон, который в матче АПЛ "Тоттенхэм" - "Уотфорд" сильно пробил со своей половины поля, и мяч опустился за шиворот вратарю соперника. "Всё, что я хотел - это доставить мяч ближе к нашим нападающим. Это великолепное чувство - забить гол. Я думал, у меня никогда не будет такого", - сказал после игры изумленный Робинсон.

#ntright#

Розыгрыш стандарта

Если в концовке матча (в основном кубкового) команда проигрывает и получает право на стандарт, нередко можно увидеть, как голкипер проигрывающей стороны идет в чужую штрафную, чтобы попытаться забить. Иногда это действительно удается, и тогда вратарь становится настоящим героем. Памятен ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА между донецким "Шахтером" и "Севильей", когда голкипер испанцев Андрес Палоп на 94-й минуте головой послал мяч в сетку ворот "горняков" и перевел игру в овертайм. Андалусцы вырвали победу, а затем и завоевали почетный трофей.

А бывает и вот так

Голкипер "Ноттингем Форест" Пол Смит в матче Кубка английской лиги против "Лестера" разыграл мяч с партнером в центральном круге, беспрепятственно прошел через чужую половину поля и под овации вратаря соперника послал мяч в сетку. Оказалось, что команды об этом заранее договорились, так как предыдущий матч между ними был прерван из-за остановки сердца у игрока "Лестера" Клайва Кларка как раз при счете 1:0.

Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35