Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Амкар" сумел отобрать очки у "Зенита". ВИДЕО

Питерский "Зенит" неожиданно не смог дома переиграть пермский "Амкар" в матче 20-го тура РФПЛ. В первом тайме гости вышли вперед благодаря голу Коломейцева, а в начале второй половины игры Кержаков сравнял счет.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

В прошлом туре пермский "Амкар" умудрился проиграть дома "Краснодару", а поражение на родном поле для команды Рахимова сродни катастрофе, ибо на выезде она очки набирает редко. Естественно, фаворитом матча двадцатого тура являлся "Зенит", но наставник "Амкара" пытался сохранить достоинство: "Нам необходимо свести к минимуму ошибки и четко выполнить установку. Ну а шансы есть всегда. Будут они и в воскресенье на "Петровском". Вот только шансы должны были быть и у хозяев, особенно принимая во внимание слабую игру пермяков в обороне и Хомутовского - в воротах. Правда, атаковать питерцам предстояло без травмированного Данни, получившего по колену в бессмысленном товарищеском поединке сборных Португалии и Люксембурга. Хорошо, что повреждение Кержакова оказалось несерьёзным.

Кержаков проявил гипертрофированную активность с первых минут поединка, стараясь поучаствовать в каждой атаке своей команды. Александр прорывался в свободные зоны, выходил на ударные позиции, но практически всё время играл без мяча. Хотя питерцы и завладели инициативой с первых же минут поединка, футболисты "Амкара" не давали сопернику комбинировать, чувствовать себя свободно. При этом к Кержакову, конечно, было приковано повышенное внимание, что было на руку остальным игрокам "Зенита". На шестой минуте, к примеру, Файзулин оказался в чужой штрафной, но вместо удара или передачи решил сделать экстра обыгрыш, в результате чего потерял снаряд. А вскоре хозяевам удалась красивая атака: Алвеш отдал длинную передачу вперёд, Кришито путём нечеловеческих усилий удалось добраться до мяча и сделать передачу на голову Куржакову, который дал залп в перекладину с семи метров!

Видя, что внимательная игра срабатывает через раз, пермяки прибегли к "плану Б", который приблизительно можно охарактеризовать как "сбивай и топчи". Но это могло лишь отсрочить, как тогда казалось, неизбежное. На двадцатой минуте Розина заработал и подал угловой, Ломбертс головой продлил полёт мяча, и Лазович практически с линии вратарской опять же своей кепочной частью тела пробил в правый угол. В этой ситуации "Амкар" был спасён благодаря Нарубину. После этого свой стандарт исполнили гости, и у них получилось продуктивнее. Пеев со штрафного откатил мяч Кломейцеву, а тот "выстрелил" с 28-ми метров, 0:1! Шок, кризис и катарсис растянулся для хозяев поля минут на двадцать. А пермяки могли и сравнять счёт. Гришин с левого фланга выверенным навесом нашёл Михалёва в центре штрафной питерцев, а молодой форвард не смог "расстрелять" ворота, неудачно поставив ногу под мяч. Надо было пользоваться выпавшим шансом, ведь вскоре едва не забил Анюков. Спаллетти заменил Розину Бухаровым, но героем следующего эпизода стал Данко Лазович. Именно против кандидата на переход в "Анжи" нарушил правила Попов в своей штрафной, за что рефери назначил пенальти в ворота Нарубина. И это при том, что мяч, казалось, и так должен был оказаться в сетке! Помог в итоге гостям, ведь Лазович, долго готовившийся выполнить приговор, запустил мяч над перекладиной! Шок, кризис и катарсис продолжились, передает Евро-футбол.ру.

Сразу после перерыва хозяева ещё активнее заиграли на атаку, благо, в их планы входило не отпустить ЦСКА ещё на очко, а обогнать "армейский" клуб. Бухаров, Файзулин и Кришито нагнетали обстановку у ворот Нарубина, стоически наблюдавшего за происходящим на поле. Но осада ворот "Амкара" всё же завершилась забитым голом: Файзулин мягко навесил на голову Кержакову, Саша был точен, пробив с восьми метров под штангу - 1:1! Но осада на этом не завершилась; более того, питерцы вернули в свой атакующий арсенал розыгрыши стандартных положений. Моменты были у Кержакова (и неоднократно, конечно же), Анюкова и Лазовича (со штрафного). Нарубин ошибался на выходе, давали маху и защитники "Амкара", однако при этом питерцам каждый раз не хватало какой-то малости для того, чтобы забить очень важный гол. Казалось, эта малость незримо парит в воздухе - протяни руки и схвати! Но не получилось, никак не получалось.

На 85-й минуте хозяева упустили просто роскошный шанс! Хусти легко пробросил мяч между ног Попову и пробил по воротам соперника с десяти метров, умудрившись не попасть в створ! Это была возможность, которую не следовало упускать. Лазович мог исправиться за свой промах уже в компенсированное время. В результате же "Зенит" сыграл всего лишь вничью, не сумев опередить московский ЦСКА в турнирной таблице.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Амкар" (Пермь) - 1:1 (0:1)
Голы: Кержаков, 52, - Коломейцев, 23
Нереализованный пенальти: Лазович, 45 (мимо)
Предупреждения: Кержаков, 15, Широков, 61, Бухаров, 90, Кришито, 90 - Волков, 34, Попов, 45, Мияйлович, 70, Нарубин, 90, Черенчиков, 90
14 августа. 17:45. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Кришито, Ломбертс, Широков (Хусти, 75), Розина (Бухаров, 40), Файзулин (Зырянов, 82), Денисов, Лазович, Кержаков
"Амкар": Нарубин, Мияйлович, Сираков, Черенчиков, Попов, Гришин, Пеев, Коломейцев, Секретов (Топчу, 55), Волков (Джалович, 59), Михалев

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53