Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Сборная России одержала победу над Сербией. ФОТО. ВИДЕО

Сборная России по футболу одержала победу в товарищеском матче над национальной командой Сербии со счетом 1:0. Судьба встречи решилась в начале второго тайма, когда Павел Погребняк удачно сыграл на добивании после удара Романа Павлюченко.

Дмитрий Лосев

Наконец-то закончилось время "гастролей" и малополезных товарищеских поединков. Матч против сборной Сербии был призван подготовить российских футболистов к решающим осенним сражениям за право участвовать в Евро-2012. Главный тренер нашей команды Дик Адвокат сразу дал понять - предстоящая игра не для экспериментов: "У нас всего одна тренировка и одна контрольная игра, которая предваряет решающие матчи в отборочной группе. Поэтому важно, чтобы ребята снова почувствовали друг друга и сыграли бы нашим боевым составом. В игре против сербов экспериментов не планируется. У нас есть один травмированный футболист. Я решил, что будет лучше, если Денисов полноценно подготовится к официальным играм, чем мы будем им рисковать. В остальном на поле выйдет основной состав". В последнее время сборную много критиковали. Причем, не только за действия в товарищеских играх, но и за неуверенное выступление в официальных матчах. Впрочем, если в отборочной группе у россиян дела обстоят довольно неплохо, то проведение товарищеских игр позволяет задать вопрос - а каков в них смысл? Однако игроки обещали исправиться в матче с сербами. Общую точку зрения выразил Игорь Семшов: "Надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и в игре с сербами выступим успешнее. Все-таки нам предстоит встреча с серьезным соперником, который может стать для нас отличным мотиватором. К тому же мы давно не собирались вместе, соскучились друг по другу".

Действительно, сюрпризов Адвокат не делает. В стартовом составе всего лишь три изменения, если сравнивать с последней официальной игрой против армянской команды: вместо Игнашевича, который из-за дисквалификации не сыграет против Македонии, вышел Алексей Березуцкий, травмированного Денисова заменил Глушаков, а Кержаков занял свое законное место, отправив на скамейку Торбинского.

Игра началась довольно живо. На первых минутах активно проявили себя Жирков и Павлюченко. Новоиспеченный игрок "Анжи" навесил, а пока еще футболист "Тоттенхэма" пробил. Начало было положено. Правда, после этого свою активность проявили и сербы, несколько раз попытавшись найти ходы к воротам Акинфеева. Но жарко стало у ворот Йоргачевича. Аршавин продемонстрировал свое индивидуальное мастерство и заставил потрудиться голкипера соперника. На это Дик Адвокат отреагировал аплодисментами. Все шло так, как и хотел тренер. Даже по фолам преимущество было на нашей стороне: 10 - 0. И в данном случае, это скорее плюс. Фолы означают желание бороться, а значит, с мотивацией все в порядке.

Однако сборную подстерегали неприятности. Сначала Кержаков неудачно поборолся с Видичем, и ему потребовалась замена. На поле вышел Погребняк, который в 2008 году травмировался именно в игре с сербами и не выступил на успешном для нас Евро. А через несколько минут разбил бровь в столкновении с Нинковичем Аршавин и досрочно отправился в раздевалку. На поле родного газона "Локомотив" вышел представитель "Эвертона" Билялетдинов. Капитанская повязка от Аршавина перешла к Зырянову, но пробыла на руке у игрока "Зенита" недолго. Окончательным капитаном на остаток матча был выбран Акинфеев. Переход в "Анжи" Жиркова явно взбудоражил многих болельщиков, и нашлись недовольные на стадионе в Черкизово - освистывают Юрия прилично, но от этого наш левый край не становится хуже - навесы в штрафную следуют исправно.

Вишенкой на торте первого тайма стала желтая карточка Василия Березуцкого, который бросился в подкат на своего партнера по ЦСКА Тошича. Жаль, что голов забить не удалось, но за настрой футболистам можно сказать спасибо.

Второй тайм начался с замены Анюкова на Шишкина, а продолжился тем, чего так недоставало в тайме первом. Гол забила наша сборная! Здорово сыграли форварды: Погребняк нашел передачей Павлюченко и Роман ударил по воротам Йоргачевича. Вратарь сербов совершил ошибку, отбив мяч перед собой, а тут как тут оказался нападающий "Штутгарта".

В составе сборной Сербии много игроков, которые выступали и выступают в российском чемпионате. Но, пожалуй, лучше всех себя у нас проявил Милош Красич, играющий сейчас за "Ювентус". Вот и в игре с Россией Красич успел отличиться не только желтой карточкой за симуляцию, но и хорошим ударом по воротам Акинфеева. Правда, экс-партнер Красича по ЦСКА проявил отличную реакцию.

Сборная России должна была снимать все вопросы о победителе встречи, но Билялетдинов решил сыграть красиво, пробив вратарю сербов между ног, однако, переиграть Йоргачевича не смог. Стоит отметить, что удобную передачу Динияру отдал Семшов.
Несмотря на то, что именно во втором тайме был забит гол, можно сказать, что по качеству он заметно уступил первой половине игры. Темп заметно снизился, был произведен ряд замен. На поле появились Игнашевич, Торбинский, Широков. Матч подошел к своему логическому завершению. Сборная России показала результат в тайме втором и хороший настрой в тайме первом. Если все это сложить, то получится вообще замечательно. Так что в будущее (матчи против Македонии и Ирландии) можно смотреть с оптимизмом. Сдержанным.

Товарищеский матч

Россия - Сербия - 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк, 53
Предупреждения: В.Березуцкий, 41 - Красич, 59, Видич, 90+3
10 августа. 19:00. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Россия:
Акинфеев, Анюков (Шишкин, 46), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Жирков (Игнашевич, 68), Семшов, Глушаков, Зырянов (Торбинский, 82), Павлюченко (Широков, 84), Аршавин (Билялетдинов, 31), Кержаков (Погребняк, 26)
Сербия: Йоргачевич, Томович, Коларов, Видич, Тошич (Йованович, 46), Пантелич, Петрович (Мильяш, 68), Красич (Янкович, 68), Нинкович (Тривунович, 46), Кузманович (Дамьянович, 75), Райкович

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04