Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Топ-10 главных трансферов лета 2011 года

31 августа трансферное окно в Европе захлопнулось, и нет смысла обозревать трансферные слухи – немногим из них суждено стать реальностью. Зато самое время подвести итоги летней закупочной кампании. Представляем вашему вниманию 10 главных переходов межсезонья 2001 года.
Топ-10 главных трансферов лета 2011 года

31 августа трансферное окно в Европе захлопнулось, и нет смысла обозревать трансферные слухи - немногим из них суждено стать реальностью. Зато самое время подвести итоги летней закупочной кампании. Представляем вашему вниманию 10 главных переходов межсезонья 2001 года.

Форвард Самуэль Это'О. Камерун. Перешел из "Интера" в "Анжи"

Со спортивной точки зрения этот трансфер, конечно, не назовешь главным в европейском межсезонье - что с камерунцем, что без него, в ближайшем будущем "Анжи" вряд ли станет сильнейшим даже в России, не говоря уж о Европе. Однако этот переход, безусловно, произвел эффект разорвавшейся бомбы - никак нельзя было предположить, что российскому клубу, и тем более не столичному и не питерскому, удастся купить игрока мировой величины. Ну и суммы, фигурирующие в бумагах, впечатляют. "Интер" за Это'О получил 30 миллионов евро, а сам игрок будет получать по 20 миллионов евро в год, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом в истории футбола (надо заметить, что официально сумма трансфера так и не была объявлена).

Форвард Серхио Агуэро. Аргентина. Перешел из "Атлетико" в "Манчестер Сити"

Борьба за Куна Агуэро была нешуточной - трудно назвать европейский клуб, который не мечтал бы получить аргентинца. Но когда речь идет об аукционе, "Горожане" шансов никому не оставляют - они просто выкладывают сумму, которую никто не сможет перебить. В данном случае - 38 миллионов фунтов. Как и Это'О, Агуэро бедствовать не будет - в неделю он будет получать 200 тысяч фунтов. И, как и камерунец, зять Марадоны отличился забитым голом в первом же матче за новую команду.

Полузащитник Сеск Фабрегас. Испания. Перешел из "Арсенала" в "Барселону"

"Барселона" вела переговоры о возвращении Фабрегаса домой так долго, что в Англии уже чемпионат начался - а Фабрегас все еще оставался игроком "Арсенала". Но в последний момент стороны все-таки смогли договориться о сумме трансфера, причем "Барса" сумела настоять на своем - 45 миллионов евро, требуемых "Арсеналом", превратились в 29 миллионов, и еще пять выплатит за себя сам игрок. Фабрегас в состав "Барселоны" вписался сходу - он забивает едва ли не в каждом матче.

Форвард Радамель Фалькао. Колумбия. Перешел из "Порту" в "Атлетико"

Фалькао стал одним из главных героев прошлого сезона, установив новый рекорд Лиги Европы (Кубка УЕФА) по количеству забитых в одном розыгрыше голов. И на него претендентов хватало, но колумбиец сам заявил, что хотел бы выступать в Испании. Атакующие линии "Барселоны" и "Реала" усиления не требовали, поэтому Фалькао достался "Атлетико", заплатившему за него 35 миллионов евро. Пока на поле Фалькао еще не выходил.

Форвард Алексис Санчес. Чили. Перешел из "Удинезе" в "Барселону"

Борьбу за чилийца вели многие ведущие европейские клубы (пожалуй, все , за исключением "Реала", который не интересуется теми игроками, которых торгует "Барселона"), но каталонцы оказались настойчивее остальных. Санчес обошелся "Барсе" в 26 миллионов евро, и эта сумма может вырасти на 11,5 миллионов в случае, если Санчес будет играть успешно. Пока это условие выполняется - в матче первого тура первенства против "Вильяреала" Санчес забил один из мячей ("Барса" победила 5-0).

Полузащитник Хавьер Пасторе. Аргентина. Перешел из "Палермо" в "Пари Сен-Жермен"

Вообще-то французские клубы - это не те, кто обычно становится героями трансферного рынка. В крайнем случаем французам удается кого-нибудь вырастить, а потом дорого продать. Но вот чтобы купить - такого в последние годы не было. Однако в "Пари Сен-Жермен" пришли миллионеры из Катара, и парижане взорвали рынок. За Пасторе "ПСЖ" выложил 43 миллиона евро - хоть юный аргентинец и считается выдающимся талантом, больше никто не рискнул заплатить за полузащитника такие астрономические деньги.

Полузащитник Нури Шахин. Турция. Перешел из дортмундской "Боруссии" в "Реал"

"Реал" не стал этим летом покупать суперзвезд, а набрал себе несколько игроков, считающихся восходящими талантами европейского футбола. И среди новобранцев "Сливочных" выделяется немецкий турок Нури Шахин, который в 23 года был едва ли не главным автором чемпионства "Боруссии" в Германии. Как говорит Шахин, его уговаривал перейти сам Жозе Моуринью, и футболист не смог отказать. "Реалу" он обошелся в 17,5 миллионов евро.

Форвард Диего Форлан. Уругвай. Перешел из "Атлетико" в "Интер"

Как только Самуэль Это'О все-таки поставил подпись под контрактом с "Анжи", "Интеру" стало ясно, что без замены не обойтись. Замена была найдена в лице лидера сборной Уругвая Диего Форлана, который стоил недорого - всего-то пять миллионов евро.

Вратарь Давид де Хеа. Испания. Перешел из "Атлетико" в "Манчестер Юнайтед"

В "МЮ", состав которого практически безупречен, в усилении отчаянно нуждалась только одна позиция - после завершения карьеры Эдвина ван дер Сара защищать ворота было некому. Манкунианцы приобрели одного из самых многообещающих голкиперов континента - у Давида де Хеа, по оценкам специалистов, прекрасные перспективы. Впечатляет и сумма трансфера - за вратарей 20 миллионов евро платят не каждый день.

Форвард Дмитрий Булыкин. Россия. Перешел из "Андерлехта" в "Аякс"

Конечно, на трансферном рынке были события и более заметные в европейском масштабе, нежели переход возрастного российского форварда из небольшого голландского клуба в голландский же клуб покрупнее. Но для российских болельщиков этот трансфер очень любопытен - в прошлом сезоне Булыкин, без сомнения, стал лучшим российским легионером в Европе. "Андерлехт", которому принадлежали права на футболиста, долгое время не мог продать его, так как, во-первых, Булыкин сам по себе немало стоил, а во-вторых, не каждый мог позволить себе выплачивать ему соответствующую зарплату. Однако за пару часов до закрытия трансферного окна "Аякс" все же решился. Контракт подписан по системе "1+1".

Другие трансферы, заслуживающие внимания

Полузащитник Самир Насри. Франция. Перешел из "Арсенала" в "Манчестер Сити"
Полузащитник Эшли Янг. Англия. Перешел из "Астон Виллы" в "Манчестер Юнайтед"
Форвард Эммануэль Адебайор. Того. Перешел из "Реала" (права принадлежат "Манчестер Сити") в "Тоттенхэм" на правах аренды
Форвард Ромело Лукаку. Бельгия. Перешел из "Андерлехта" в "Челси"
Полузащитник Хуан Мата. Испания. Перешел из "Валенсии" в "Челси"
Вратарь Мануэль Нойер. Германия. Перешел из "Шальке" в "Баварию"
Защитник Жером Боатенг. Германия. Перешел из "Манчестер Сити" в "Баварию"
Форвард Руд ван Нистелрой. Голландия. Перешел из "Гамбурга" в "Малагу"
Полузащитник Хамит Алтынтоп. Турция. Перешел из "Баварии" в "Реал"
Форвард Боян Кркич. Испания. Перешел из "Барселоны" в Рому"
Форвард Мирослав Клозе. Германия. Перешел из "Баварии" в "Лацио"
Полузащитник Андреа Пирло. Италия. Перешел из "Милана" в "Ювентус"
Полузащитник Балаж Джуджак. Венгрия. Перешел из ПСВ в "Анжи"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента