Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Словакия - Россия: Последний шанс Дика Адвоката

Целый год глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко рассказывал болельщикам и журналистам о том, что в конце отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года наша сборная будет иметь преимущество благодаря трем домашним матчам.
Словакия - Россия: Последний шанс Дика Адвоката

Артем Филипенок

Целый год глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко рассказывал болельщикам и журналистам о том, что в конце отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года наша сборная будет иметь преимущество благодаря трем домашним матчам.

Глава РФС словно не хотел вспоминать о том, что среди домашних встреч затесалась самая гостевая. Она же самая важная - против сборной Словакии в Жилине. И ситуация такова, что здесь вполне подходит лозунг "победа или смерть".

Действительно, в случае победы в Жилине сборной России и руководству РФС простят если не все, то почти все. Обыграв словаков, нашей команде для попадания на Евро будет достаточно минимально победить Андорру. А вот поражение, в случае которого Словакия обойдет нас в таблице по результатам личных встреч...

Бегство футболистов от журналистов, скандальные разоблачения в прессе, отставка Дика Адвоката, заседание правительства, посвященное сборной, обещания РФС, что в 2018 году все будет хорошо и чемпионат Европы, столь близкий и столь далекий одновременно.

Есть и третий вариант - ничья, которая скорей всего позволит россиянам сыграть в стыковых матчах. А там уже набралась группа головорезов, играть с которыми будет крайне неприятно. И не надо надеяться, что России выпадет условная Черногория - "проходным" мы уже проигрывали.

#ntright#Может быть мы зря беспокоимся, а класс нашей национальной команды позволит ей без проблем победить словаков на выезде? Но есть ли у россиян этот самый класс? Относительно стабильной выглядит линия полузащиты. Зырянов и Денисов стабильно выходят в основе "Зенита", Юрий Жирков наконец-то получил игровую практику в "Анжи". Приглашен Александр Самедов из "Динамо", хотя мало верится в том, что консерватор Адвокат согласится выпустить его на поле.

С остальными линиями ситуация далека от идеала. В нападении сохранялся определенный оптимизм, пока травму не получил Александр Кержаков. На замену был срочно вызван игрок казанского "Рубина" Дядюн, с которым Адвокат раньше не работал. А кто же остался из обоймы опытных? Роман Павлюченко, которому не доверяет наставник "Тоттенхэма", Павел Погребняк, который не забил ни одного гола за "Штутгарт", Андрей Аршавин, у которого мало что получается в первых турах английского первенства.

Но еще хуже обстоят дела в защите. Напомним, первый матч против Словакии в Москве был проигран после жуткой несогласованности между Игорем Акинфеевым и защитником. Теперь Акинфеева в сборной нет из-за травмы, а стало еще хуже. Составляющая основу сборной защита ЦСКА в последних матчах трещит по всем статьям, ссылаясь именно на отсутствие основного вратаря. Оказалось, что оборона армейцев далеко не так хороша, если голкипер за ее спиной не готов подчищать ее ляпы. В сборной России в воротах по всей видимости будет Вячеслав Малафеев, который в последних матчах много нервничает и совершает невынужденные ошибки. Как мы помним, в поединках с Ирландией защитники поддержали Малафеева, не позволив ирландцам создать серьезных моментов у его ворот. Вот только есть опасения, что словаки окажутся поактивней ирландцев и македонцев.

У словаков команда достаточно опытная, а ее игроки сейчас выступают во вполне приличных клубах. Лидером сборной Словакии является Марек Гамшик из итальянского "Наполи", которого болельщики этого клуба считают новым Марадоной. О форме Гамшика можно судить по недавнему матчу в Милане, где "Наполи" уверенно разобрался с миланским "Интером" - 3-0, а Гамшика признали лучшим игроком встречи несмотря на незабитый пенальти

Вратарь Ян Муха из ливерпульского "Эвертона" к лучшим голкиперам Премьер-лиги не относится, однако в его квалификации сомневаться не приходится. При этом остается дискуссионным вопрос, действительно ли оборона "ирисок" сильней защитной линии словацкой команды, в которой собраны такие футболисты как бывший зенитовец, а ныне оборонец "Ливерпуля" Мартин Шкртел, игрок "Локомотива" Ян Дюрица. Настоящей потерей для подопечных Владимира Вайсса стала травма участвовавшего в этом году в Лиге чемпионов защитника Марека Чеха из "Трабзонспора".

В передней линии словаков помимо Гамшика можно отметить игрока основы "Бешикташа" Филипа Голошко, Мирослава Штоха из "Фенербахче". Заметим, кстати, что в сборной Словакии немало игроков из чемпионата Турции, где приветствуется силовой футбол.

Словакия - очень крепкая команда, способная создать проблемы любому сопернику, но и у нее есть немаловажный изъян. Отборочные матчи показали, что словаки очень не любят отыгрываться. Они теряются, начинают спешить, чем может воспользоваться дисциплинированный соперник. Именно так сборная Армении дважды победила словаков. При этом, правда, нельзя забывать, что армяне честно дождались своего шанса, на протяжении всего первого тайма отбивая штурм своих ворот. Так же, как они отбились от сборной России в Ереване, лишив подопечных Дика Адвоката двух очков.

Повторить подвиг армян или напомнить себе "мариборский кошмар" - вот выбор, который стоит перед сборной России. Будем надеяться, что на этот раз своим шансом наша команда распорядится правильно.

"РБК-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Словакия - Россия. Начало в 22:15 по московскому времени

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Главное Лента