Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Зенит" упустил победу в Краснодаре. ВИДЕО

"Зенит" на минувшей неделе одолел "Шахтёр" на "Петровском", благодаря чему существенно повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В воскресенье команде Лучано Спаллетти предстояло решить ещё одну задачу на финиш сезона: завершить отрезок в тридцать туров на первом месте турнирной таблицы. Для этого "сине-бело-голубым" необходимо было обыграть "Кубань" в Краснодаре, после чего можно не оглядываться на результаты других встреч.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

В последнее время питерцы набрали неплохой ход, и ничьи со "Спартаком" и "Динамо" не сбили победную поступь команды с берегов Невы. В последних двух турах питерцы без особого напряжения обыграли "Ростов" и "Волгу", да и по матчам с "горняками" в евротурнире было видно, что команда находится в неплохом состоянии. "Кубань" же после того, как обеспечила себе место в первой восьмерке, чуть сдулась. В матчах с ЦСКА, "Амкаром" и "Крыльями Советов" она набрала лишь два очка, однако неделю назад опомнилась, взялась за ум и одолела "Краснодар" в местном дерби. На этот раз раздражитель был не меньший, а потому от команды Дана Петреску можно было ожидать уверенной игры на своём поле.

Питерцы уверенно начали встречу, можно даже сказать, по-хозяйски. Уже на 3-ей минуте Широкову не хватило скорости, чтобы войти в штрафную площадь, Зелао опередил полузащитника. Через семь минут Зырянов выполнил заброс в штрафную площадь, Широков слева в касание сбросил по удар Бухарову, но выстрел Александра с ходу в ближний угол оказался неточным. Краснодарцы также не замыкались на своей половине поля и пытались атаковать, но все их выпады питерцы встречали и разрушали очень высоко.

#ntright#Гости комбинировали изобретательно, используя всю ширину поля и различные ходы. На 14-ой минуте Зырянов исполнил отличный проникающий пас в штрафную на Бухарова, но Беленов опередил форварда "сине-бело-голубых" и оправил снаряд на угловой. Гости с каждой минутой захватывали преимущество, прижимая краснодарцев к их воротам. Это очень не нравилось Дану Петреску, но изменить течение матча его подопечным не удавалось.

Хозяева пытались действовать на контратаках, собственно говоря, ничего другого им и не оставалось. На 19-ой минуте Траоре слева пошёл в обыгрыш по линии штрафной площади, но Губочан здорово и чисто отобрал мяч у форварда, через четыре минуты Варга с правого фланга выполнил неплохую подачу в штрафную площадь после паузы, но мяч был адресован на пустое место, никого из хозяев там не оказалось. Однако только кубанцы чуть расправили плечи и пошли вперед, как получили мяч в свои ворота. На 28-ой минуте Денисов красивым ударом метров с тридцати отправил снаряд в "девятку" ворот Беленова после ошибки хозяев с передачей в центре поля.

Забив, питерцы сбавили атакующие обороты, предпочтя сыграть по счету. Краснодарцы, почувствовав это, активно пошли вперед и тут же у ворот питерцев стали появляться опасные моменты. На 35-ой минуте краснодарцы каким-то чудом просочились в штрафную гостей, но питерцы смогли разрядить ситуацию, затем прошла передача в штрафную на Козлова, который вывел на ударную позицию Букура, а выстрел того с близкого расстояния отразил Малафеев, хотя сделать это было не так-то просто. Осознав, что нельзя давать хозяевам опомниться, "сине-бело-голубые" тут же встрепенулись и выдали настоящий штурм ворот Беленова. Сначала Бухаров с двух метров зарядил выше цели, затем Зырянов с убойной позиции зарядил над перекладиной. Однако забить второй мяч подопечные Спаллетти не смогли, а последние две-три минуты тайма вновь остались за хозяевами. Однако счет до перерыва так и не изменился, питерцы ушли на паузу лидерами, однако во втором тайме всё могло измениться.

Например, на 51-ой минуте, когда Фидлер мощно пробил со штрафного, а мяч от рук Малафеева угодил в стойку ворот. Тут же Траоре подобрал "круглого" после подачи углового на линии штрафной, и выстрелил по воротам, однако игровой снаряд прошел выше цели. Краснодарцы во второй половине встречи заметно прибавили и стали действовать "первым номером", тогда как гости перешли на игру на контратаках. На 55-ой минуте Кулик выполнял подачу с правого фланга, в центральную зону пошла передача, на Армаша, но защитник не смог нанести удар головой, через семь минут Лукович слева не смог перехватить передачу, в итоге дошло дело до прострела с правого фланга. Повезло гостям, что никто не смог замкнуть эту передачу.

Питерцы старательно сбивали атакующий порыв кубанцев, пусть и сами активно не атаковали. Однако краснодарцы настойчиво двигались по направлению к забитому мячу. И хозяева смогли отыграться на 66-ой минуте, когда Траоре реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру кем-то из питерцев в штрафной рукой, которую усмотрел главный арбитр встречи Игорь Егоров.

Через четыре минуты краснодарцы и вовсе могли выйти вперед, но Малафеев выручил свою команду после удара по воротам Фидлера. Питерцы выпустили нити игры из своих рук, и вернуть ситуацию под свой контроль уже не могли. Краснодарцы разыгрались, поймали свою волну и действовали по-спортивному нагло, тогда как у гостей во втором тайме мало что получалось.

В этой связи итоговым ничейным счетом должны быть довольны обе команды. Гости лучше выглядели в первом тайме, хозяева - во втором. Ничья стала закономерным итогом встречи, однако из-за неё питерцы могут лишиться первой строчки в турнирной таблице по итогам тридцати туров. Это произойдет в том случае, если ЦСКА обыграет "Локомотив", передает Евро-футбол.

СОГАЗ - Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1)
Голы: Траоре, 66 - пенальти - Денисов, 28
Предупреждения: Лоло, 2, Букур, 8, Траоре, 46  - Лукович, 30, Алвеш, 49
6 ноября. 16:15. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Кубань": Беленов, Козлов, Зелао, Лоло, Армаш, Варга, Фидлер, Кулик, Букур (Нэ, 90), Урена (Жавнерчик, 84), Траоре (Давыдов, 89)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Семак (Лазович, 77), Зырянов, Файзулин, Широков, Бухаров (Розина, 87)