Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Наши в Европе: 2011 год провалили все игроки сборной России

Год – что уж лукавить – выдался неудачным для российских легионеров. Конечно, календарь год – не слишком подходящий отрезок для того, чтобы оценивать достижения футболистов. Год захватывает сразу два сезона, а они могут выдаться очень разными. Но конец года – подходящий повод для подведения итогов, тем более что в данном конкретном случае смена сезонов повлияла лишь на одного футболиста, Дмитрия Булыкина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Год - что уж лукавить - выдался неудачным для российских легионеров. Конечно, календарь год - не слишком подходящий отрезок для того, чтобы оценивать достижения футболистов. Год захватывает сразу два сезона, а они могут выдаться очень разными. Но конец года - подходящий повод для подведения итогов, тем более что в данном конкретном случае смена сезонов повлияла лишь на одного футболиста, Дмитрия Булыкина.

Англия

Андрей Аршавин, "Арсенал"
В нынешнем сезоне Андрей сыграл в 14-ти матчах, из них в основе вышел в шести и ни разу не провел на поле все 90 минут. И это притом, что в межсезонье "Арсенал" расстался с Сеском Фабрегасом и Самиром Насри, что вроде бы давало Аршавину шанс стать новым лидером команды. Увы, не вышло - Андрей забил только один гол, да и пасов голевых отдал немного. Он старается, когда выходит на поле, но этого старания уже недостаточно не только для того, чтобы делать покер в матче с "Ливерпулем", но и для того, чтобы просто быть заметным. Аршавин вышел в стартовом составе в пяти первых матчах сезона, то есть Венгер вполне был готов доверить ему роль лидера. Андрей свой шанс упустил - возможно, он уже просто недостаточно молод для того, чтобы играть на столь высоком уровне и пытаться бороться за титул чемпиона Англии. И его продажа в январе будет вполне логичной. Тем более, что на этом настаивают и болельщики команды. Поговаривают, что он может оказаться в "Анжи".

Роман Павлюченко, "Тоттенхэм"
Роман оказался в еще более неприятной ситуации, чем Аршавин. Если Андрею тренер команды готов был предоставить шанс и разочаровался только после серии неудачных матчей, то Харри Реднапп еще перед сезоном был уверен в том, что Павлюченко не будет игроком основного состава, и пробовать его в этом качестве не стал. Роман в чемпионате Англии сыграл в четырех матчах и забил один гол. Правда, он достаточно регулярно играл в Лиге Европы, однако Реднапп не скрывает своего скептического отношения к этому турниру (не случайно же "Шпоры" из него столь бесславно вылетели) и в еврокубке выставляет исключительно дубль. На словах, впрочем, тренер "Тоттенхэма" об игроке отзывается хорошо - мол, Павлюченко отличный футболист и расставаться с ним он не планирует. Однако вряд ли эти слова вообще всерьез рассматривать - любой тренер мира начнет публичные разговоры о том, что игрок ему не нужен, лишь в том случае, если руководство приняло решение с игроком расставаться, в противном случае совместная работа будет осложнена ненужными конфликтами. Чтобы продать Павлюченко, нужно найти на него покупателя, и, вероятно, как и в случае с Аршавиным, имеет смысл искать этого покупателя в России. Очевидно ведь, что после новогоднего перерыва ситуация не изменится и в основу Павлюченко попадать не начнет.

Динияр Билялетдинов, "Эвертон"
Билялетдинов сыграл в два раза больше матчей, чем Павлюченко - восемь. В основу попадал при этом крайне редко, ни одного мяча не забил. В некоторых из этих восьми матчей был заметен, но в основном ему доставалось право провести на поле минут 10-15, и за это время проявить себя ему было трудно. Динияр не раз подчеркивал, что хотел бы закрепиться в Англии, но для этого ему, видимо, стоит сменить команду. Агент футболиста пытался продать его в "Вольфсбург", но немцы от сделки отказались. Основным конкурентом за место в составе "Эвертона" для Динияра был Леон Осман, но даже когда англичанин травмировался, Билялетдинов не смог проявить себя. Сейчас Осман здоров, а россиянину, наверное, пора искать новую команду.

Германия

Павел Погребняк, "Штутгарт"
#ntright#В первой половине 2011 года Погребняк смотрелся вполне прилично - он сыграл в 11-ти матчах из 18-ти, при этом часто выходил в основном составе и забил три гола (один из которых - дортмундской "Боруссии"). В этом сезоне картина не столь радужна - Погребняк выходит на поле довольно часто (13 матчей в 17-ти турах), однако забил пока лишь однажды, да и то с пенальти. С другой стороны, претензий к Павлу у Бруно Лаббадии немного. Лаббадиа явно рассматривает Погребняка если не как игрока основы, то по крайней мере как первого кандидата на выход на замену. Павел пропустил несколько туров из-за травмы, и это тоже не могло не сказаться на его игре. Игрового времени у него маловато, но пороть горячку и искать новую команду прямо сейчас вряд ли стоит.

Португалия

Марат Измайлов, "Спортинг"
Если бы проводился конкурс "Главный неудачник года", Измайлов был бы его бессменным победителем. В прошлом сезоне он почти не играл из-за травм, но восстановился за лето и очень удачно начал сезон нынешний: он вышел на поле в стартовых четырех турах и забил три гола. Увы, после этого он получил очередную травму колена и выбыл из строя на несколько месяцев (почему-то если Марат "ломается", то обязательно на месяцы, а не на пару недель). Восстановиться он должен к январю.

Нидерланды

Дмитрий Булыкин, "Аякс"
Межсезонье кардинально изменило жизнь Дмитрия. В этом (календарном) году он забил за "Ден Хаг" девять мячей, прибавив их к тем двенадцати, что он забил к первой половине сезона, и стал вторым снайпером чемпионата Нидерландов 2010/2011. В межсезонье он долго не мог найти себе новую команду - права на него принадлежали "Андерлехту", но ни бельгийский клуб, ни "Ден Хаг", где Булыкин играл в аренде, не могли потянуть высокую зарплату футболиста. В итоге Булыкин в самый последний момент перешел в "Аякс", который долго отрицал свой интерес к игроку, но все-таки заключил с ним в соглашение едва ли не в последний день перед закрытием трансферного окна. В "Аяксе" Булыкин перестал попадать в основной состав, но, выходя на замену, в девяти матчах забил четыре гола. Кроме того, Булыкин отличался и в Кубке Нидерландов, а также сыграл в Лиге чемпионов, где, впрочем, не забил.

Как это ни печально, рубрика "Наши в Европе" прекращает свою работу - нет смысла из недели в неделю писать о том, кто еще из наших легионеров не получил шанс выйти на поле или подсчитывать, набралось ли на всех россиян полчаса игрового времени за уик-энд. Возможно, ситуация изменится - в этом случае рубрика возобновит свою работу.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента