Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Л.Слуцкий: "Барселона" - команда с другой планеты"

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал победу "Барселоны" над "Реалом" в первом матче Кубка Испании.
Фото: UEFA
Фото: UEFA

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал победу "Барселоны" над "Реалом" в первом матче Кубка Испании.

- Сразу хочу сказать, что с точки зрения подготовки к нашим матчам против "Реала" в Лиге чемпионов этот матч практического значения не имел, - уточнил Слуцкий. - С нами "Королевский клуб" так играть точно не будет.

- "Так" - это как?
- С упором на безопасность своих ворот, с тройкой центральных хавбеков Диарра - Хаби Алонсо - Пепе, каждый из которых думает прежде всего о разрушении. Единственный плюс для нас - мы увидели в деле еще несколько игроков: Коэнтрау, Алтынтопа, Карвалью, которого не было на поле уже очень давно. Теперь очно знакомы со всей обоймой "Реала", за исключением разве что Хедиры и Ди Марии.

- Состав, выставленный на игру Моуринью, вас удивил?
- Очень. Поначалу, увидев список игроков, я даже не мог до конца понять, как они будут расставлены на поле. Перед игрой много говорили, что с Пепе в опорной зоне "Реал" вообще не проигрывает, но против "Барселоны", как оказалось, не действует и это. Понятно, что наиграть такой состав было физически невозможно - до этого, в матче с "Мальоркой", он был совсем иным и по исполнителям, и по философии.

#ntright#Первые минуты, пока сил хватало, у хозяев поля все получалось. Они создавали высочайшую плотность в центральной зоне, мешая "Барселоне" двигать мяч. Даже Криштиану носился в отборе как угорелый. Впереди же ставка была на отрывы, один из которых сработал. Но как только "Реал" стал уставать, а сил на 90 минут подобного футбола не хватит ни у кого, все рассыпалось. Плотность в отборе стала гораздо меньше, в атаке же при такой схеме участвовало, по существу, только три игрока - даже крайним защитникам подключаться вперед было некогда. Моуринью попытался еще что-то поменять, выпустив Езила, Гранеро и Кальехона, но это уже ничего не дало.

- Вы рассказывали, что, наблюдая за матчем "Мальорка" - "Реал", были уверены в победе мадридцев даже при счете 0:1. А сейчас? Складывалось ли ощущение, что "Барселона" все равно выиграет?
- Да. При том что второй гол каталонцы забили достаточно рано, у "Реала" не было даже подступов к какому-то спасительному штурму. Но больше всего меня поражало то, что у хозяев не было намека и на какие-то случайные шансы. Всегда кто-то может ошибиться, да просто мяч может отскочить куда-то не туда - только не на сей раз. И штрафного в опасной близости у ворот, чтобы Криштиану пальнул из своей пушки, не случилось.

- Получается, "Реал" попытался подстроиться под "Барселону" и опять не смог? А сама "Барселона"?
- А сама "Барселона" как всегда играла в свой футбол. Ей вообще нет смысла менять свою схему и тем более под кого-то подстраиваться - их 4-3-3 дают результат бесперебойно. Попытки сыграть иногда, скажем, в три защитника - не более чем изыски. Могут меняться какие-то люди - условно Санчес, Вилья или Педро суть же остается прежней.

- Какими были ваши ощущения?
- Я первый раз присутствовал на "класико" - впечатляет. Огромный стадион, забитый под завязку, все с белыми флагами, сверхострая реакция на каждое судейское решение - что со стороны трибун, что со стороны команд. Одним словом, это был по-настоящему большой футбол. Когда игра захватывает, все происходит стремительно. Вот и на "Сантьяго Бернабеу", услышав свисток арбитра на перерыв, я даже не понял, почему он вдруг свистнул. Хотелось, чтобы игра, как это бывает с отличной книгой, длилась и длилась.

- Кстати, по поводу судейских решений. Не стоило ли удалить Пепе? И что с ним делать в ваших матчах? Я смотрел игру вместе с футболистами ЦСКА, и кое-кто из ваших подопечных высказался примерно так: за то, что португалец творит, его надо убивать прямо на поле.

- То, что он творит, действительно за гранью. Да, это спорт, да, говорят, что для победы все средства хороши, но такие средства - все равно запредельны. И то, как он специально наступил на руку Месси, и то, как падал при малейшем прикосновении и симулировал ужасную боль. Порой было впечатление, что люди пришли не на футбол, не на великолепное зрелище с участием больших мастеров, а на спектакль одного актера. Причем актер этот - из какого-то богом забытого провинциального театра.

- Резюмируя: может быть, у "Реала" комплекс "Барселоны"?
- Все куда банальнее - "Барселона" сильнее. Знаете, обычно, когда болельщики покидают стадион после обидного проигрыша своей команды, они горячо обсуждают какие-то моменты игры. В Мадриде же "реалисты" уходили абсолютно спокойными - даже им понятен расклад сил.

- Такое вот беспросветное поражение будущего соперника добавило вам оптимизма?
- Нет. Я же прекрасно понимаю, с кем он играл. "Барселона" сегодня - команда с другой планеты. Тогда как "Реал" - один из сильнейших клубов планеты нашей. Но с инопланетянами он справиться не может. Те делают, что хотят. В среду, к примеру, играли практически без вратаря, но итог всегда тот же.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главное Лента