Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,03 x 3,95 2 3,65 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Большая восьмерка РФПЛ: "Рубин"

"Этой весной у "Рубина" главная цель – стать чемпионом России! И для ее достижения команде будет необходима поддержка самых преданных болельщиков!", - написано на официальном сайте казанского клуба. Задача выглядит трудновыполнимой, учитывая 10-очковое отставание от первого места после первой части чемпионата.
Большая восьмерка РФПЛ: "Рубин"

Дмитрий Лосев

"Этой весной у "Рубина" главная цель - стать чемпионом России! И для ее достижения команде будет необходима поддержка самых преданных болельщиков!", - написано на официальном сайте казанского клуба. Задача выглядит трудновыполнимой, учитывая 10-очковое отставание от первого места после первой части чемпионата.

Жизнь без Нобоа

Впрочем, Курбан Бердыев уже приучил поклонников футбола, что "Рубин" всегда борется за медали, так что недооценивать команду ни в коей мере нельзя. Но и переценивать тоже. В трансферное окно "Рубин" лишился одного из ключевых своих футболистов - Кристиана Нобоа. Эквадорец после ухода из команды Алехандро Домингеса стал настоящим лидером казанцев. В минувшем сезоне в составе "Рубина" также раскрылся еще один игрок центральной оси - израильтянин Бибрас Натхо. Вместе с Нобоа они значили очень многое для команды, являясь основополагающими футболистами. По всей видимости, теперь Натхо придется выходить на позиции лидера клуба. В помощь к нему в "Рубин" едва не был приобретен игрок шведской сборной Ким Чельстрем, но не удалось договориться с руководством его нынешней команды - французского "Лиона". Правда, к вопросу приобретения Чельстрема команда, возможно, вернется летом. Был вариант и с возвращением Домингеса, но аргентинцу сейчас хорошо дома, и ехать в Россию он не захотел.

"Попадание в еврокубки и борьба за медали - обязательное условие каждого чемпионата. "Зенит" сейчас по праву занимает первое место. Но, вспомните, какой большой отрыв был у ЦСКА. Сейчас гарантий в том, что команда финиширует на том месте, на котором идет, нет ни у "Зенита", ни у ЦСКА, ни у кого бы то другого", - размышляет Бердыев.

Отчасти главный тренер "Рубина" прав, но ведь, чтобы быть конкурентноспособным, клуб должен совершать качественные приобретения. Что же может себе занести в плюс "Рубин"? Безусловно, покупка нападающего "Кубани" Сергея Давыдова - хороший ход. Давыдов за краснодарцев, в основном, выходил на замену, но все же успел забить за небольшой временной отрезок 9 мячей. А пять нападающих "Рубина" за 32 матча все вместе "наскребли" лишь на 7 точных ударов. Кстати сказать, Давыдова теперь знают не только в России, но и во всем мире. Его гол в ворота ЦСКА признавали лучшим сразу по нескольким версиям, так что казанские болельщики могут быть довольны покупкой.

Впрочем, приобретение Давыдова состоялось уже на "флажке", а до того были трансферы иранского голкипера Хагиги, испанского полузащитника Валье, полузащитника Бочарова из молодежного состава "Зенита" и юного нападающего "Локо" Нурова. По большому счету, все 4 игрока - загадки. Зная Бердыева, можно предположить, что футболисты могут заиграть, но ведь и у Курбана Бекиевича были ошибки. Не сыграл ни одного матча капитан молодежки "Милана" Бранди, уехал в аренду в свой родной Эквадор Чала. А уж вечно травмированный Карлос Эдуардо за 20 миллионов - это притча во языцех. Список можно продолжить.

Усиление будет летом

Правда, отметим, что зачастую главной целью команды является не покупка новых игроков, а сохранение уже имеющихся в наличии. До 2015 года остался в "Рубине" Гекдениз Карадениз, до конца 2014 года Кристиан Ансальди, удалось сохранить Сальваторе Боккетти, на которого претендовали итальянские команды и московский "Спартак". Словом, по большому счету, кроме Нобоа, который сам желал уехать и за которого клуб получил 8 миллионов евро, все остальные остались на своих местах.

"Будем работать так, как и раньше работали. Мы вместе обсуждали кандидатуры для усиления команды на плей-офф Лиги Европы. Увы, не получилось взять тех, кого хотели. Кого-то не устроили наши финансовые условия, с другими мы не смогли договориться с клубом по трансферной цене. Варианты были. Например, на позицию того же Нобоа. Поэтому вопрос с новичками мы оставили на лето. Называть имена по понятным причинам мы не будем, иначе все сорвется или цена тут же увеличится. Со спонсорами мы договариваемся так: называем им имя игрока, сумму трансфера, а они говорят "да" или "нет". Бюджет остался прежним. Если мы кого-то продадим, то эти деньги пойдут на новые трансферы. Вот продали Нобоа, получили определенную сумму, но мы не хотим ее сразу тратить, пусть деньги лежат", - рассказал о системе покупок Бердыев.

Из Лиги Европы "Рубин" уже вылетел. Вновь пришлось из-за морозов переносить матч в Москву и играть при пустых трибунах "Лужников". Команда заслуженно проиграла в России и, хорошо сыграв в Греции, все же вылетела из турнира. Правда, в этом году казанцы порадовали своих болельщиков, выиграв на сборах Marbella Cup. В финале подопечным Бердыева противостояли хорошо знакомые киевские динамовцы. Символично, что победный гол забил экс-игрок украинского клуба Роман Еременко.

Топ-клуб за пять лет

Но вернемся к будущим делам команды. Молодой и амбициозный президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин заявляет: "Первой своей задачей я считаю сделать "Рубин" топ-клубом. Меня часто спрашивают - а что это значит? Быть топ-клубом - это значит быть в первой двадцатке европейского рейтинга, а не в седьмом десятке, как сейчас. И топ-клубом называется та команда, которая регулярно в европейских турнирах доходит не менее чем до четвертьфинала. Я хочу, чтобы нашу команду узнавали не только по одной игре в Барселоне, а чтобы мы регулярно играли в еврокубках и доходили не только до четвертьфинала, но и до полуфинала. Своей задачей я ставлю завоевание в течение пяти лет европейского кубка любого достоинства. В России перед "Рубином" всегда ставилась самая высокая задача - два сезона подряд команда была чемпионом, в прошлом году стала бронзовым призером. Задача - всегда быть в медалях, выступать в еврокубках. Перед собой я ставлю краткосрочную задачу - очень плотная и большая работа с болельщиками, привлечение их на стадион. Для того чтобы команда хорошо играла и показывала красивый футбол, нужен 12 полевой игрок - болельщик. Сегодня хорошая команда немыслима без мощной поддержки болельщиков на стадионе. Мы играем для болельщиков. Наша задача, чтобы не только город стал "рубиновым", но и вся территория республики, чтобы весь Татарстан болел за "Рубин". Сегодня бренд команды известен в мире, но я хочу, чтобы он засверкал еще ярче".

Интересно, что именно в этом сезоне Бердыев затеял смену мышления своей команды. "Рубин" теперь должен радовать болельщиков атакующим футболом, правда, к этому команда подходит постепенно. Немаловажным фактором видится и отношения Бердыева к школе-интернату казанской команды. Среди маленьких "рубиновцев" подрастают таланты, и Курбан Бекиевич хочет организовать дело так, чтобы "звездочки" вырастали и вливались в состав "Рубина". Казанцы хотят сделать свою школу лучшей в Европе.

Президент Самаренкин после разговоров о возможном уходе Бердыева из "Рубина" сказал следующие слова: "У нас с Курбаном Бекиевичем были разногласия по поводу стратегии развития клуба, но мы пришли к единому знаменателю. Поэтому двигаемся вперед".

Что ж, если это так, то, возможно через несколько лет мы увидим плоды работы этих амбициозных людей. Разумеется, успех "здесь и сейчас" никто не отменял, но пороть горячку не следует.

"Много ли я сделал за десять лет? Безусловно, мало. Хотелось бы гораздо больше успеть", - говорит Бердыев. Работа по строительству "Рубина" продолжается.

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента