Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,2 x 5,2 2 1,39 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Рубин попытается впервые обыграть команду из Греции

Во вторник 14 февраля казанский "Рубин" первым из российских клубов проведёт свой матч Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева встретятся с действующим чемпионом Греции, "Олимпиакосом". Этот матч пройдёт на поле московского стадиона "Лужники". Второй год подряд казанцам приходится переносить свой матч плей-офф Лиги Европы из-за тяжелых погодных условий в Татарстане. Напомним, что в прошлом году "Рубин" в "Лужниках" уступил голландскому "Твенте" со счётом 0:2.
Фото: Рубин
Фото: Рубин

Антон Мозговой

Во вторник 14 февраля казанский "Рубин" первым из российских клубов проведёт свой матч Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева встретятся с действующим чемпионом Греции, "Олимпиакосом". Этот матч пройдёт на поле московского стадиона "Лужники". Второй год подряд казанцам приходится переносить свой матч плей-офф Лиги Европы из-за тяжелых погодных условий в Татарстане. Напомним, что в прошлом году "Рубин" в "Лужниках" уступил голландскому "Твенте" со счётом 0:2.

Игроки "Рубина" признают, что перенос матча в Москву лишит их столь нужной поддержки, но иного выхода у клуба не было. Роман Шаронов по этому поводу заметил: "Для казанских болельщиков, конечно, это не очень хорошо, но в таких условиях тяжело играть у себя, и поле нет смысла портить. Наверное "Лужники" это оптимальный вариант сейчас, даже "Локомотив" перенёс матч туда, и "Зенит" рассматривал вариант переноса матча на искусственное поле".

Во вторник командам придётся бороться не только друг с другом, но и с лютыми русскими морозами. В Москве 14 февраля ожидается -15, но защитник "Олимпиакоса" Олаф Мельберг больше опасается искусственного покрытия "Лужников": "Я привык к играм в таких условиях. В последний раз приходилось играть при морозе против "Зенита" в Санкт-Петербурге" в рамках ЛЧ, когда я выступал за "Ювентус". Кроме холода, препятствием для нас еще будет искусственное поле. Но я надеюсь, что мы сможем быстро приспособиться к этим условиям и показать свой футбол".

Вряд ли матч с греками станет лёгкой прогулкой для российской команды. "Олимпиакос" проводит потрясающий сезон: "красные" лидируют в греческом чемпионате, к тому же, в Лиге чемпионов команда едва не пробилась в плей-офф. Напомним, что "Олимпиакос" оказался в группе "F" в одной компании с "Арсеналом", "Боруссией Д" и "Марселем". До последнего игрового дня греки рассчитывали на выход в следующую стадию, но в Лигу Европы "красных" сплавили футболисты "Боруссии", безвольно уступившие "Марселю". Что касается "Олимпиакоса", то эллины сделали всё возможное, обыграв "Арсенал" со счётом 3:1. Несмотря на великолепную форму греческого чемпиона нападающий "Рубина" Владимир Дядюн уверен, что его команда должна пройти дальше: "Футболисты "Олимпиакоса" этой осенью выступали в Лиге чемпионов, поэтому априори не могут быть слабым соперником. К тому же греки уже "вкатились" в сезон, а в нашем чемпионате сейчас пауза. Но ...мы обязаны проходить в следующий этап Лиги Европы".

"Рубину" придётся обходиться ограниченными ресурсами. Напомним, что в последнем матче группового этапа с ПАОКом с поля был удалён Сергей Рыжиков. Теперь основному голкиперу казанцев придётся наблюдать за игрой с трибуны из-за дисквалификации. Также "Рубину" не помогут травмированные Алексей Ерёменко и Карлос Эдуардо, к тому же, Казань покинул Кристиан Нобоа, перебравшийся в московское "Динамо". Зато в строй вернулся Биберс Натхо, пропустивший финал Marbella Cup из-за мышечного спазма. Отметим, что в заявке "Рубина" на Лигу Европы произошли изменения: были дозаявлены иранский вратарь Алиреза Хагиги, Сергей Кисляк и Игорь Портнягин.

Соперник "Рубина" обладает отличным подбором игроков. В это трансферное окно состав чемпиона Греции пополнили Казим Ричардс и Рой Кэррол. Турецкий полузащитник долгое время считался восходящей звездой, человеком, который в ближайшем будущем должен стать центральной фигурой в своей сборной. Казим поиграл в Англии, Франции и Турции, но свой талант пока так и не раскрыл. Что касается Кэррола, то он в своё время защищал цвета "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэма". Из остальных игроков "Олимпиакоса" необходимо отметить защитника сборной Швеции Олафа Мельберга, алжирского нападающего Рафика Джеббура и лучшего бомбардира клуба Кевина Миралласа, забившего 13 мячей в 18 встречах.

"Рубину" будет чрезвычайно важно успешно провести первую встречу с "Олимпиакосом". В Греции казанцев ждёт настоящий ад, который устроят болельщики "красно-белых". "Олимпиакос" является самым популярным клубом Греции: за пирейскую команду болеют 2,5 миллиона жителей страны! В родных стенах "Олимпиакос" играет довольно уверенно. На групповом этапе Лиги чемпионов "красно-белые" потерпели лишь одно поражение на стадионе имени Георгиоса Караискакиса: обидчиком греческого клуба стал французский "Марсель" (1:0). Зато в двух оставшихся домашних встречах "Олимпиакос" одержал уверенные победы с одинаковым счётом 3:1. О силе "красно-белых" в родных стенах говорил и Курбан Бердыев: "У греческого клуба сбалансированный состав, испанский тренер, который привез в Грецию и квалифицированных футболистов из своей страны, выигравшей в современном футболе все титулы. "Олимпиакос" очень агрессивно играет дома и способен создать проблемы любому сопернику. Мы понимаем всю степень ответственности и надеемся хорошо подготовиться к предстоящим играм. Они будут, вне сомнения, сложными".

Любопытно, что "Рубину" пока не удавалось обыгрывать греческие клубы. Казанцы встречались уже 4 раза с командами из этой страны, и всякий раз расходились с соперниками миром. В матчах группового этапа Лиги чемпионов 2010/11 с "Панатинаикосом" были зафиксированы две нулевые ничьи. Противостояния с ПАОКом в Лиге Европы текущего сезона были более результативными - 1:1 и 2:2.

Экс-чемпиону России необходимо преодолеть стадию 1/16 финала Лиги Европы. В случае успеха в противостоянии с "Олимпиакосом" "Рубин" попадёт на победителя пары "Зальцбург" - "Металлист". Безусловно, обе команды вполне "по зубам" казанскому клубу, поэтому перед "Рубином" открываются неплохие перспективы.

Любопытные факты:

Из 11 забитых мячей "Рубина" на групповом этапе Лиги Европы 6 пришлись на первые 15 минут вторых таймов.

Защитники "Рубина" и "Олимпиакоса" Сесар Навас и Иван Маркано были одноклубниками с 2007 по 2009 год, когда они оба выступали за испанский "Расинг".

Наставник "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде ещё в бытность футболистом выигрывал Кубок Кубков в 1989 году вместе с "Барселоной". В то же время, Вальверде дважды проигрывал финалы Кубка УЕФА. Оба раза его "Эспаньол" уступал в серии послематчевых пенальти, но в 1988 году он был непосредственным участником событий, а в 2007 году наблюдал за матчем с тренерского мостика.

"Олимпиакос" выиграл 3 из 4 последних матчей в Лиге чемпионов, но всё равно пробился лишь в плей-офф Лиги Европы.

Последние матчи команд

ПАОК - Рубин 1:1 (Нельсон Вальдес)
Рубин - Шэмрок Роверс 4:1 (Нельсон Вальдес - 2, Мартинс, Натхо)
Рубин - Динамо 2:0 (Р. Ерёменко, Карадениз)
ЦСКА - Рубин 1:2 (Касаев, Рязанцев)
Волга - Рубин 1:0

Олимпиакос - АЕК 2:0 (Мельберг, Мираллас)
ПАОК - Олимпиакос 0:2 (Абдун, Мираллас)
Олимпиакос - Эрготелис 3:0 (Пантелич, Мельберг, Фетфатзидис)
Олимпиакос - Панионис 4:0 (Пантелич - 2, Диого, Абдун)
Ксанти - Олимпиакос 1:0

Коэффициенты букмекеров (БК William Hill)
Рубин - Олимпиакос 1.83 - 3.20 - 3.80

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Главное Лента