Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Столичный междусобойчик

24 марта стартует 36-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа очередного тура растянется на 3 дня, а главные события будут проходить в Москве и Химках, где состоятся сразу два столичных дерби. В нижней части турнирной таблицы ожидается нешуточная битва за выживание, в которой сойдутся "Томь" и "Крылья Советов".
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М

Антон Мозговой

24 марта стартует 36-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа очередного тура растянется на 3 дня, а главные события будут проходить в Москве и Химках, где состоятся сразу два столичных дерби. В нижней части турнирной таблицы ожидается нешуточная битва за выживание, в которой сойдутся "Томь" и "Крылья Советов".

Именно эта встреча и открывает программу 36-го тура. Оба коллектива находятся в зоне вылета, только самарцы уже добрались до пограничной 13-й строчки, а томичи до сих пор не могут покинуть подвал турнирной таблицы. Тем не менее, у болельщиков "Томи" появились первые поводы для оптимизма. В последних двух встречах сибиряки набрали 4 очка и приблизились к 15-му месту. Напомним, что многострадальная "Томь" не могла добиться победы с середины лета, поэтому успех в матче с "Волгой" можно назвать эпохальным. "Крылья" после зимней паузы и вовсе уже набрали 6 баллов. Правда, саму игру самарцев нельзя назвать качественной. Пока подопечным Кобелева улыбается удача, чего только стоит чудо-гол Яковлева, стремившегося просто выбить мяч от греха подальше? Но везение должно когда-нибудь закончиться. Редакция "РБК-Спорт" ставит на хозяев - 1:0.

В главном субботнем поединке сойдутся футболисты ЦСКА и "Локомотива". Поединки любых столичных команд вызывают особый интерес, а тут ещё и играют два претендента на медали и соседи по турнирной таблице. ЦСКА продолжает погоню за "Зенитом", а перед "Локомотивом" стоят более приземлённые задачи. Недавно президент "железнодорожников" Ольга Смородская говорила, что её команда ещё сыровата для борьбы за "золото".

#ntright#Фаворитом этого матча являются "армейцы". Во-первых, по качеству футбола с ЦСКА сегодня может сравниться только "Зенит". Во-вторых, "Локо" в среду проводил кубковый матч с "Рубином", на который было потрачено немало сил. В-третьих, неизвестно, в каком психологическом состоянии пребывают "железнодорожники" после неудачи в Кубке России. Сперва было поражение в Лиге Европы, потом в Кубке России: слишком много разочарований, не правда ли? На стороне "армейцев" и статистика: в текущем сезоне "Локомотиву" не удавалось победить подопечных Слуцкого. В первом круге "Локо" был бит со счётом 3:1, а во втором круге команды разошлись миром 1:1. Редакция "РБК-Спорт", находясь под впечатлением от уверенной игры ЦСКА в матче со "Спартаком, отдаёт предпочтение "армейцам". Наш прогноз - 2:1.

Завершается субботний футбольный вечер матчем "Краснодар" - "Амкар". В этой встрече подопечные Миодрага Божовича постараются продлить свою беспроигрышную серию, которая уже достигла 5 матчей. После зимнего перерыва "Амкар" и вовсе выдал впечатляющий отрезок, набрав 7 очков в 3 матчах. Неудивительно, что после такого даже сам Божович решился на похвалу собственной персоны. Постепенно пермяки отдаляются от опасной зоны. Пока им ещё рано расслабляться, но 4-очковый отрыв от ближайшего преследователя позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Ещё лучше дела обстоят у "Краснодара". Похоже, что южане досрочно обеспечат себе звание чемпионов "Малой восьмёрки". Пока конкурентом видится грозненский "Терек", бросившийся в погоню за "быками". Примечательно, что "Амкар" никогда не обыгрывал краснодарцев. За всю историю существования клубов они встречались трижды. Основное время матча 1/18 финала Кубка России сезона 2010/2011 завершилось нулевой ничьей, но в овертайме победу южанам принёс удар Пикущака. В 4-м туре нынешнего розыгрыша чемпионата России "Краснодар" с минимальным счётом обыграл пермяков, а в ответной встрече гости с юга забили 2 безответных мяча в ворота Хомутовского. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что пермяки вновь не смогут снять "краснодарское проклятие". Мы ставим на ничью - 1:1.

На воскресенье намечены четыре поединка российской Премьер-лиги. Ростовский вояж южного "Спартака" - шанс реабилитироваться за череду неудач. После возобновления чемпионата подопечные Ташуева проиграли все 3 матча, упрочив свои позиции в подвалах турнирной таблицы. И если ещё недавно отставание "Томи" от "Спартака" Н составляло 6 очков, то после 36-го тура команды могут поменяться местами. Любители футбола из Кабардино-Балкарии переживают не лучшие времена. Они уже даже написали открытое письмо руководству республики, попросив вернуть в команду Юрия Красножана. Впрочем, такой сценарий развития событий выглядит маловероятным. В Ростове футболистам из КБР будет чрезвычайно трудно: последнее домашнее поражение подопечных Балахнина датируется ещё 23 октября прошлого года. Да и поражения от "Терека" и "Краснодара" пошатнули позиции ростовчан. Теперь от стыкового 15-го места "Ростов" находится всего в 5 очках. Учитывая турнирную ситуацию, мы полагаем, что "Спартаку" придётся вновь познать горечь поражения - 2:0.

Следующий субботний матч состоится в Химках. Нам предстоит понаблюдать за одним из старейших дерби страны. Сразу вспоминается шлягер группы "Браво" со словами: "Футбольный матч Спартак - Динамо и переполнен стадион...". Пусть в последние годы "красно-белые" и "бело-голубые" не играют главные роли в отечественном футболе, матч этих команд не может быть пресным. Московские клубы оказались в схожих ситуациях. После возобновления чемпионата футболисты "Динамо" и "Спартака" своих болельщиков не радуют. Подопечные Сергея Силкина набрали всего 1 очко в 3 матчах, а ребята Валерия Карпина - 2 очка. К тому же, оба коллектива потерпели болезненные поражения: "Динамо" было уничтожено "Зенитом", а "Спартак" могла постичь такая же участь, если бы не расточительность Думбия и феноменальная реакция Диканя. Плохую форму "Динамо" объяснить труднее: до перерыва "бело-голубые" находились в превосходной форме, во время паузы усилились Джуджаком и Нобоа. В общем, ничто не предвещало беды. От московского "Спартака" подобную игру можно было ожидать: признаем, что и на первом этапе чемпионата России "красно-белым" не хватало стабильности.

Очевидно одно, обоим клубам очень нужна победа. И дело тут даже не в трёх очках, а в психологии. Футболисты истосковались по выигрышам, они деморализованы, безболезненно преодолеть подобный период довольно сложно. Конечно, "Динамо" уже одержало одну победу, но было это в кубковом матче с "Зенитом", на который петербуржцы, похоже, в определенной степени махнули рукой. Выделить фаворита в этом матче непросто. "Спартак" уже который год подводит полное безобразие в обороне. После возобновления чемпионата России аналогичную болезнь подхватили и "динамовцы". Поэтому мы полагаем, что в матче двух примерно равных соперников будет забито немало мячей. Наш прогноз - 2:2.

Также 25 марта сыграют действующий и бывший чемпионы России. "Зенит" попытается реабилитироваться за кубковое поражение и упрочить своё лидерство. Конечно, именно хозяева являются явными фаворитами этого матча. Но не стоит сбрасывать со счетов и "Рубин". Во-первых, казанцы всего несколько дней назад "отгрузили" "Локомотиву" четыре безответных мяча. Во-вторых, в первом круге ЧР "Рубин" уже отбирал очки у "Зенита" на "Петровском". Напомним, что тогда по ходу встречи подопечные Бердыева даже вели в счёте, но не смогли удержать победу. Сейчас турнирная ситуация обязывает казанцев к активным действиям: "Рубин" уже покинул зону еврокубков. Что касается "Зенита", то петербуржцы могут сделать очередной шаг к чемпионскому титулу. И редакция "РБК-Спорт" полагает, что подопечные Лучано Спаллетти со своим соперником справятся - 2:1.

Последний матч "Большой восьмёрки" пройдёт в Махачкале. Там силами померяются команды Гууса Хиддинка и Дана Петреску. После зимней паузы "Анжи" и "Кубань" набрали по 4 очка. "Кубань" постепенно наращивала обороты: сперва южане проиграли, затем сыграли вничью и, наконец, одержали долгожданную победу. С махачкалинцами всё было иначе: победа - ничья - поражение. После превосходного начала команда Хиддинка притормозила, вернувшись на 7-е место. Зато теперь игроки "Кубани" уже в буквальном смысле видят спины звёздных махачкалинцев: отставание от "Анжи" составляет всего 2 очка.

Примечательно, что в текущем сезоне кубанцы ни разу не уступали своим соперникам из Дагестана. В Махачкале была зафиксирована нулевая ничья, а в Краснодаре хозяева одержали победу с минимальным счётом. Вообще, последняя победа "Анжи" над "Кубанью" датируется ещё 2003 годом. Может, волшебник Гуус сумеет прервать печальную традицию?

У "Кубани" есть неплохие шансы вновь добиться положительного результата. Подопечные Петреску здорово действуют на контратаках. Скоростные игроки передней линии Траоре, Уренья и Ионов легко разрывают оборонительные редуты соперника, делающего ставку на массированное нападение. Все козыри южан были хорошо заметны в матче с "Зенитом", который "Кубань" вполне могла выиграть. Думается, что в воскресенье мы увидим аналогичную картину. Отметим, что воскресный матч будет пропускать самый звёздный футболист российского чемпионата: Самуэль Это'О получил 4-ю жёлтую карточку в матче с "Локомотивом". Теперь "Анжи" придётся обходиться без своего наконечника копья. Редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью - 1:1.

Завершится 35-й тур в понедельник. Последний матч тура состоится в Грозном, где "Терек" и "Волга" смогут переиграть свой кубковый поединок. Напомним, что в четверг грозненцы выбыли из розыгрыша Кубка России, уступив в гостях "Волге" со счётом 2:1. Нижегородцы весь второй тайм провели в численном меньшинстве, но подопечные Станислава Черчесова не смогли удержать преимущество в счёте. После столь обидной пощечины чеченские футболисты должны брать реванш. Самый успешный клуб второго этапа ЧР ("Терек" является единственной командой, набравшей 9 очков в 3 матчах весеннего этапа) должен продлевать свою победную серию. Мы прогнозируем уверенную победу южан - 2:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 36-й тур

24 марта, суббота
"Томь" - "Крылья Советов" 14:00
ЦСКА - "Локомотив" 16:15
"Краснодар" - "Амкар" 18:30

25 марта, воскресенье
"Ростов" - "Спартак" Н 14:00
"Динамо" - "Спартак" М 15:00
"Зенит" - "Рубин" 16:15
"Анжи" - "Кубань" 18:30

26 марта, понедельник
"Терек" - "Волга" 18:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента