Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Российский миллиардер готов купить "Спартак"

Глава "Альфа-банка" Петр Авен признался, что ему было бы чрезвычайно интересно приобрести московский "Спартак" и заняться этим проектом. В интервью "Советскому Спорту" миллиардер рассказал, что уже пытался приобрести клуб, однако сделка не состоялась. Сейчас Авен вновь выразил готовность купить "народную команду".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава "Альфа-банка" Петр Авен признался, что ему было бы чрезвычайно интересно приобрести московский "Спартак" и заняться этим проектом. В интервью "Советскому Спорту" миллиардер рассказал, что уже пытался приобрести клуб, однако сделка не состоялась. Сейчас Авен вновь выразил готовность купить "народную команду".

Правда, что вы хотели купить "Спартак", Петр Олегович?
Дважды тема возникала. Но я не единственный акционер банка. И не мог самостоятельно принять такое решение.

Вам ведь, наверное, по карману оформить покупку не на "Альфу", а на себя.
Сегодня - да. Но мы говорим о времени, когда у меня подобной возможности еще не было. В какой-то момент уговорил партнеров, что приобретение "Спартака" - разумный шаг. Наши маркетологи подтвердили: это правильная инвестиция с точки зрения продвижения банка. Мы даже выделили определенный лимит денег на сделку. Но она не состоялась.

Это когда происходило?
Еще при Романцеве. Он был хозяином клуба. Мы встречались, пытались его уговорить. Не получилось. В конце концов "Спартак" достался Андрею Червиченко.

Что не устроило Олега Ивановича?
#ntright#Я не понял. Поначалу он говорил, что продавать ничего не будет. У него ведь возникли сложности с оформлением прав собственности. История была мутная, непрозрачная. Клуб нанял нас как банк. Мы помогли все очистить, привели дела в порядок. После чего Романцев стал легальным владельцем "Спартака". Действовали мы честно, не выдвигали предварительных условий: мол, поможем, если потом нам продадите. Не захотел - его право.

Вы участвовали в переговорах?
Два раза лично беседовал с Романцевым.

Какое впечатление он произвел на вас?
Несколько странное. Сложно было понять, чего же человек хочет в действительности. Мне он твердо заявлял, что "Спартак" не продается. А потом возник Червиченко...

Как вы это восприняли?
Спокойно. Мы часто хотим что-то купить, но не всегда выходит.

Словом, на вашем отношении к команде это не отразилось?
Никоим образом! Когда Червиченко решил уйти из клуба, мы снова делали подходы. Но "Спартак" быстро оказался в руках "ЛУКОЙЛа" и Федуна, что, в общем-то, логично. Червиченко работал в "ЛУКОЙЛе", был плотно связан с компанией...

Больше к вопросу не возвращались?
В последние годы, когда я мог бы позволить себе такую сделку, не прибегая к помощи партнеров, тема продажи "Спартака" не поднималась. По-моему, пока это не входит в планы Федуна.

Жалеете, что клуб не вам достался?
Я твердо убежден: у "Спартака" не должно быть одного хозяина. В крайнем случае - коллектив собственников. В идеале же надо проводить IPO, чтобы команда стала по-настоящему народной. Даже если бы мне паче чаяния удалось купить клуб, не остался бы его контрольным акционером, обязательно пригласил бы еще кого-нибудь. Я за коллегиальный стиль принятия решений. И касается это не только футбола. Вопрос фундаментальный.

Когда появляется хозяин, исчезают критика и оппонирование. Все хотят понравиться начальнику и начинают ему поддакивать. На мой взгляд, это неправильно. И для бизнеса, и для жизни. Мне не нравятся семьи, где жена не может противоречить мужу. Не понимаю, как управлять компанией, в которой один говорит, а остальные слушают... Такие системы чаще всего работают плохо, неэффективно.

Похоже на камень в огород Федуна.
Леонид Арнольдович мне крайне симпатичен. Умный, приятный, адекватный человек. Для "Спартака" делает очень много, тратит свои немалые деньги. Нельзя не быть ему благодарным. Но модель управления, выбранная им, на мой взгляд, попросту непродуктивна. Я неоднократно говорил Лене об этом. Как и о том, что он взял на себя большие риски. Когда "Спартак" играет плохо, полстраны ненавидит Федуна. Зачем ему это нужно? Если бы в руководство клуба входили несколько человек, они делили бы ответственность. Опять же - возникли бы борьба идей, столкновение мнений.

Повторяю, более правильной мне видится ситуация, при которой контрольный пакет акций в руках болельщиков. Плюс ядро из трех-четырех влиятельных совладельцев, обязанных учитывать мнение народа. Такая конструкция значительно устойчивее.

И что вам ответил Леонид Арнольдович?
Сегодня он не готов к столь радикальным переменам.

Да, есть разные варианты управления футбольными клубами. Скажем, в "Челси" у Абрамовича полный контроль. Но при всем уважении к Роману Аркадьевичу команда пока не добивается результатов, которых ждет хозяин. В первую очередь речь о победе в Лиге чемпионов. Сейчас вот последовала очередная отставка тренера, болельщики в резкой форме выражают недовольство...

С другой стороны, есть пример по-настоящему народных "Реала" и "Барселоны". Претенденты на пост президента клуба в этих футбольных грандах выдвигают свои программы. Болельщики голосуют за идеи, становясь соучастниками принятых решений. Возникает совсем иное эмоциональное восприятие команд. Уверен, схожая история рано или поздно произойдет со "Спартаком".

Может, Федун хочет достроить стадион, повысить капитализацию клуба, чтобы продать его подороже?
Относиться к футболу как к чистому бизнесу тоже неверно. Это более сложная конфигурация.

Но вы готовы вложиться, купить "Спартак"?
Сто процентов! Не думая ни секунды.

И за ценой не постоите?
Повторяю, мне чрезвычайно интересно было бы заняться этим проектом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента