Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Зенит" обыграл "Динамо" и стал чемпионом России-2011/12. ФОТО. ВИДЕО

Питерский "Зенит" стал чемпионом России по футболу. В матче 41-го тура РФПЛ подопечные Лучано Спаллетти обыграли "Динамо" со счетом 2:1 и стали недосягаемыми для соперников.
Обзор матча. ВИДЕО

Сергей Григорьев

Петербург ждал чемпионства. В матче с "Динамо" "Зениту" надо было получить всего одно очко и питерцев уже было бы не догнать. Конечно, всегда существует теоретическая вероятность, что в следующих матчах на поле у "Зенита" выйдут пятнадцать легионеров в расистских футболках, а фанаты растянут баннеры, оскорбляющие Ловчева, Бубнова и прочих легендарных личностей, что в совокупности приведет к снятию очков. Но если говорить о турнирной ситуации, все было предельно ясно: даже ничья и "Зенит" - чемпион.

Фанаты "Зенита" прошлись торжественным маршем по городу, на стадионе яблоку было негде упасть — город ждал. На фоне этого жалкая кучка поклонников наследия Яшина вызывала вопросы. Неужели у москвичей не хватило сил и мощи, чтобы поддержать своих, тем более на кону была путевка в Лигу чемпионов?

Но все внимание игре. Уже к третьей минуте "Зенит" получил право на угловой. Хозяева дали понять, что прогулки не будет и вопрос о чемпионстве они должны снять уже сегодня.

Впрочем, гости тоже не хотели дарить Петербургу праздник: Мисимович и Кураньи при первой возможности пытались оторваться и создать проблемы защите "Зенита". На 11-й минуте Кураньи опасно пробил после подачи штрафного, но Малафеев оказался на месте.

"Зенит" продолжал нагнетать и на 23-й минуте хозяевам удалось вывести Аршавина на ударную позицию. Однако Шунин не дал пробить точно.

Малафеев, в свою очередь, решил добавить интриги и отпустил мяч в ситуации, когда уже все было под контролем, но обошлось. Через пять минут Рыков вынес мяч из вратарской, когда Кержаков уже был готов замкнуть прострел.

Но неминуемое состоялось. После фланговой атаки Широков сумел протолкнуть мяч в ворота. 1:0 - "Петровский" окутался дымом и огнями.

На 35-й минуте в борьбе за мяч упал Быстров и судья тут же назначил пенальти. Кержаков оказался точен - 2:0.

В отличие от своих приумолкнувших поклонников игроки "Динамо" еще на что-то надеялись. Активный Самедов заработал штрафной, правда, Джуджак использовал его бездарно. Семшов же удачно разыгрывал, но почти все разбивалось на подходах к штрафной.

#ntright#Но стандарты гостям удавались и один из них на 43-й минуте после подачи углового Епуряну почти беспрепятственно пробил головой - 2:1.

На исходе первого тайма гости могли сравнять счет, но после хлесткого удара Семшова Малафеев сумел отбить мяч.

Второй тайм начался с осторожных действий игроков, но опасный штрафной в исполнении Мисимовича разбудил команды.

Страсти добавил и арбитр Мешков, показавший Зырянову вторую желтую карточку. Всего второе удаление в жизи Зырянова — первое было 11 лет назад. "Динамо" оживилось и уже через минуту Кураньи опасно замкнул навес — Малафеев оказался на месте.

Уколы следовали один за другим. "Зенит" получил пространство, а "Динамо" возможность контроля мяча. Игроки шли в жесткие стыки, не жалея друг друга.

Весело было и на трибунах. Уже на 20-й минут до конца матча сектор с фанатами окружил ОМОН. Фанаты приняли вызов и весело осветили путь работникам полиции зажжеными файерами. Цитировать обращенные к работникам МВД речевки по цензурным соображениям не представляется возможным. Наверное, для удобства омоновцев, с трибун им предложили несколько кресел.

Тем временем Силкин заменил Нобоа на Воронина. "Динамо" плотно осело на половине поля хозяев, а те в ответ удостаивали соперников редкими вылазками.

Впрочем, на поле мало кто смотрел. Фанаты уже покинули сектор и плясали на дорожке. Кольцо ОМОНа увеличилось втрое. Город готовился праздновать.

На этом фоне "Динамо" искало подступы к воротам "Зенита" и не находило их. Не помогали ни дальние удары, ни навесы.

В самом конце матча поле под аплодисменты покинул Кержаков. С трибун донеслил гимн и чествования. За три добавленных минуты голов забито не было. Свисток. "Зенит" - чемпион, а фанаты принялись рвать сетку второй год подряд.

Чемпионат России. Премьер-лига. 41-й тур. Группа А

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (2:1)
Голы: Широков, 30, Кержаков, 36 - пенальти - Епуряну, 43
Предупреждения: Кришито, 40, Зырянов, 45, Губочан, 52 - Джуджак, 35, Епуряну, 53
Удаление: Зырянов, 55 - вторая ж.к.
28 апреля. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Быстров (Семак, 62), Денисов, Зырянов, Широков, Аршавин (Файзулин, 81), Кержаков (Канунников, 86)
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес (Шитов, 20), Епуряну, Рыков, Семшов, Нобоа (Воронин, 76), Самедов, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 63), Кураньи

90
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12