Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Аршавин и Широков спасли "Зенит" от провала в Краснодаре. ВИДЕО

Фактическое чемпионство "Зенита" было признано почти всеми еще пару туров назад. После победы над ЦСКА в минувшие выходные лишь только самый отъявленный скептик мог заявить, что у конкурентов еще есть шанс побороться за первое место. Поверить в то, что команда проиграет все оставшиеся пять встреч, а один из конкурентов наберет 15 очков, было никак нельзя.
Обзор матча. ВИДЕО

Иван Бровкин

Фактическое чемпионство "Зенита" было признано почти всеми еще пару туров назад. После победы над ЦСКА в минувшие выходные лишь только самый отъявленный скептик мог заявить, что у конкурентов еще есть шанс побороться за первое место. Поверить в то, что команда проиграет все оставшиеся пять встреч, а один из конкурентов наберет 15 очков, невозможно.

И тем не менее, официально "Зенит" пока еще лишь числится претендентом на чемпионство и должен был им остаться при любом исходе встречи с "Кубанью".

Отдельно стоит отметить и армейцев, которые пару-тройку туров назад могли составить конкуренцию в битве за "золото". Но после поражения от "Динамо", случившееся чуть ранее в субботу, ЦСКА снял с себя все значимые амбиции.

#ntright#Нельзя сказать, что питерцы с первых минут бросились добивать своего соперника. Скорее, матч начался с разведки боем. Первая вылазка в поединке осталась за "Кубанью". Маркос Пиццелли на 4-й минуте оказался на подступах к штрафной и хорошо приложился по мячу. Тот пролетел мимо Малафеева и ворот.

"Зенит" ответил попыткой Быстрова пробить голкипера. Владимир оказался перед Александром Беленовым, однако переиграть своего соперника не сумел.

Раскачались команды ближе к середине тайма. Траоре должен был открывать счет на исходе второй 20-минутки, но мяч после удара головой к разочарованию болельщиков полетел точно в штангу.

После этого момента игра пошла на встречных курсах. "Зенит" организовал довольно длительный натиск на ворота хозяев, сумев выжать из ситуации пару угловых, а также выстрел Кержакова по трибунам. "Кубань" ответила падением главного форварда во владениях Малафеева. Правда, судья в фол против Траоре не поверил.

Нефутбольные страсти разгорелись на исходе тайма и тут же быстро потухли. Траоре грубо сбил Томаша Губочана, что заставило питерцев поволноваться за своего коллегу. Арбитр без внимания момент не оставил и наградил форварда желтой карточкой. Не остался без "горчичника" и Роман Широков, устроивший переговоры с главным судьей. Впрочем, последнее слово в конце тайма осталось за "Зенитом". Тот же Широков отдал передачу Анюкову и после хлесткого удара лишь Беленов встал на пути полета мяча.

Основные действия начались во втором тайме. На 53-й минуте отличный забег устроил Георге Букур. Румынский футболист прошел с мячом метров 20 и никто не помешал ему пробить рядом со штангой. Унывать после упущенного момента хозяевам долго не пришлось, поскольку на исходе часа Траоре открыл счет забитым голам. Ивуариец легко обошел Бруну Алвеша и также легко переиграл Малафеева - 1:0.

Спаллетти ответил выходом Александра Бухарова, тут же соорудившего неплохой удар, но забила в ответ снова "Кубань": Ласина Траоре оформил дубль кивком головы после подачи со штрафного - 2:0.

После того, как на поле запахло неожиданным разгромом, свое слово пришлось сказать Аршавину. Бухаров сделал передачу и Андрей, наконец, поразил ворота Беленова с нескольких метров - 2:1.

Для второго гола "Зениту" хватило двух минут. Роман Широков в начале последней 10-минутки подобрал мяч после атаки питерцев и восстановил паритет.

В концовке матча, стоит сказать, "Кубань" могла забить еще, но удар Пиццелли пришелся в перекладину. Ничья со счетом 2:2 отложила чемпионство "Зенита". Впрочем, и даже победа "Спартака" над "Анжи" не повлияет на отложенное чемпионство питерцев. Рассчитывать на официальное "золото" первенства команда может лишь в следующем туре.

Чемпионат России. Премьер-лига. 40-й тур. Группа А

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (0:0)
Голы: Траоре, 60, 74 – Аршавин, 78, Широков, 80
Предупреждения: Цораев, 15, Траоре, 43 - Широков, 43, Бухаров, 83, Аршавин, 84
21 апреля. 18:45. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Кубань": Беленов, Бугаев, Армаш, Рогочий, Козлов, Цораев (Комков, 70), Кулик (Фидлер, 90), Тлисов, Пиццелли, Букур (Уренья, 87), Траоре
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Кришито, Денисов, Широков, Семак (Розина, 76), Быстров (Бухаров, 68), Аршавин, Кержаков (Зырянов, 87)
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25