Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

В.Березуцкий: "Армейцы утратили дух победителей"

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий поделился мнением о том, что армейцы будут биться до последнего за золотые медали нынешнего чемпионата. Однако он же признался, что у команды пропал дух победителей.
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий поделился мнением о том, что армейцы будут биться до последнего за золотые медали нынешнего чемпионата. Однако он же признался, что у команды пропал дух победителей.


- У меня, слава богу, проблемы попроще, - заявил футболист, отправляясь на медицинские процедуры в Германию. - Боли в приводящей мышце. Неделю после "Локомотива" тренировался по индивидуальной программе, надеялся, что к "Кубани" оклемаюсь, но МРТ показала - все не так просто. В Германию лечу на один день, чтобы мне сделали особый укол, которые у нас не практикуют.

- И каковы перспективы? С "Анжи" мы вас на поле увидим?

- Хотелось бы на это надеяться, но, боюсь, вряд ли. Во вторник ситуация станет понятнее, однако уже сейчас можно говорить, что дней 7, а то и 10 на лечение мне, скорее всего, понадобится.

- Между тем ЦСКА опять потерял драгоценные очки в Краснодаре…

- Увы.

- Что же происходит с вашим клубом?

- Мы перестали выигрывать. Утратили, к сожалению, тот дух победителей, которым славились последние годы. Но я бы не задавал вопрос столь трагическим тоном, как вы сейчас это сделали. ЦСКА, несмотря на имеющиеся проблемы, идет на втором месте, только что играл в плей-офф Лиги чемпионов, так что хоронить нас не нужно. Да, с "Зенитом" бороться теперь уже очень сложно, однако выполнение задачи на сезон - попадание в Лигу чемпионов - нам по-прежнему по силам.

- Не поверю, что вас и ваших товарищей по ЦСКА нынешняя ситуация не беспокоит.

#ntright#- Беспокоит, конечно. Чередовать хорошие матчи, такие как с "Реалом" дома, "Спартаком", "Зенитом", с невыразительными, не приносящими самим игрокам никакого удовлетворения - это, вне всяких сомнений, совсем не то, что нужно.

- И все-таки что в связи с этим происходит внутри команды? Напряжение имеется?

- Очень переживают те люди, которые в команде давно и которые знают, как может и как должен действовать ЦСКА. Но есть, увы, и те, кто просто играет в футбол, кто доволен после ничьей, кому даже поражение не в тягость.

- Неужели вы на них повлиять не можете?

- Дух победителя не привьешь при помощи слов, даже самых убедительных. Каждый должен сам прочувствовать, что это такое, пропустить определенные вещи через себя. Но кому-то для этого пока не хватает сил, кому-то эмоций, кому-то опыта, и в целом общая картинка до конца пока не складывается. Результат вам известен: в каких-то матчах, о которых мы уже говорили, играем хорошо, тогда как в других... А ЦСКА обязан одерживать победы сериями, на регулярной основе.

- Какие там серии, если у вас всего один выигрыш в семи матчах третьего круга чемпионата страны?!

- Вот и я о том же. Но при этом - вот что удивительно - нас все равно никто догнать не может.

- Разве ЦСКА в последние годы оглядывался на то, как играют конкуренты? Мне казалось, что вы уже приучены идти в оценках исключительно от себя самих.

- Согласен - отталкиваться нужно от собственной игры, а к ней есть вопросы.

- Как же вернуть ситуацию в привычное русло?

- Рецепт побед в профессиональном спорте только один - работать еще больше. Других не придумано.

- И что, вы работаете еще больше?

- Как бы странно ни прозвучало, но по работе на тренировках предъявить к кому-то претензии на самом деле нельзя.

- Между тем есть конкретные упреки и к линии обороны, которую вы представляете: вот уже 12 матчей подряд ЦСКА не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.

- Это прямое следствие потери Игоря Акинфеева. Заменить его полностью оказалось невозможно. Если Володе Габулову это хоть в какой-то мере удавалось, то сейчас проблем более чем достаточно. Слава богу, Игорь вот-вот вернется - нам его очень не хватает.

- Неужели во всем виноват Чепчугов, а защитники - белые и пушистые? Мне вот казалось, что в отсутствие Игоря вы должны играть еще более концентрированно, чем обычно?

- Доля вины в многочисленных потерях очков лежит на каждом игроке. Ни я, ни кто-то еще ее с себя не снимает. Но... Приходится вернуться к тому, о чем мы уже говорили. Видимо, нам сегодня недостает глубинного командного духа.

- В такой ситуации особая ответственность на плечах старожилов, разве нет?

- Безусловно. И мы это прекрасно понимаем. Ищем ошибки прежде всего в себе.

- Обсуждать проблемы друг с другом как-то пытаетесь?

- Да, конечно. Говорим о том, что всех заботит, ищем способы преодоления проблем. Другое дело, что с иностранцами в нужном ключе не всегда побеседуешь - переводчики у нас отличные, но бывают моменты, когда нужно сказать что-то важное с глазу на глаз, а это нереально. Тем не менее коллектив в ЦСКА в целом очень здоровый. Со своими нынешними "тараканами в шкафу" мы обязательно разберемся.

- Отсутствие результата не влияет на взаимоотношения между игроками?

- Истерик, если вы это имеете в виду, точно не наблюдается.

- А как воспринимается очередная волна травм? Насколько тяжело играть не только без Акинфеева, но и без Хонды с Дзагоевым, о Гонсалесе уже и вспоминать не буду?

- Это, к сожалению, футбольная жизнь. В команде уровня ЦСКА нужно быть готовыми к любому повороту событий - если, конечно, ставить перед собой самые высокие цели. Но регулярные игры и тренировки на искусственном газоне еще ни одному игроку на пользу не шли. Они всегда - стресс для организма, и организм может дать сбой.

- То есть вы яростный противник синтетики?

- А назовите мне ее поборников?

- Вы уже так давно в ЦСКА, что видели самые разные повороты турнирных сюжетов. С чем можно сравнить нынешнюю ситуацию в команде? Были похожие периоды?

- Отсылы к истории способны доказать одно: ничего из ряда вон выходящего, траурного и печального, не происходит. Я отлично помню периоды, когда мы шли вне тройки лидеров, когда с трудом цеплялись даже за пятое место. Совсем не ровня тому, что происходит теперь.

- Только вот сегодня все слышнее голос болельщиков: они вашей игрой недовольны…

- Я бы не причесывал всех под одну гребенку: среди болельщиков всегда есть довольные и недовольные. Но даже самые обиженные могут понять, если захотят, конечно: больнее всего проигрыши бьют по самой команде. Никто не хочет побеждать больше, чем мы сами. И никто не теряет больше нервных клеток в те дни, когда это не удается.

- Первое место в чемпионате вами уже окончательно упущено?

- Бороться будем до последнего, но тягаться с "Зенитом" при нынешнем отрыве уже малореально. Поэтому главная цель - вторая путевка в Лигу чемпионов. Если мы ее не получим, задача на сезон окажется невыполненной.

- И чем это грозит?

- Наверное, какими-то санкциями: давно не случалось, чтобы мы проваливали поставленные задачи.

- У вас есть какие-то личные рецепты преодоления черной полосы?

- Прежде всего - забыть о ней и отдать все силы, чтобы победить в ближайших матчах.

По материалам газеты Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Главное Лента