Спорт
Футбол ,  

Символическая сборная чемпионата России по футболу 2011/12

Пришло время подводить итоги завершившемуся сезону в премьер-лиге. И пусть для некоторых команд еще будет волнительный момент стыковых матчей, редакция "РБК-Спорт" решила составить символическую сборную из футболистов, выступавших в премьер-лиге в сезоне 2011/2012. Наибольшее представительство в этой сборной получит "Зенит", что неудивительно для чемпиона страны. Также широко представлен в этой сборной и "Анжи", проведший самый успешный сезон в своей истории.
Фото: РБК
Фото: РБК
Пришло время подводить итоги завершившемуся сезону в премьер-лиге. И пусть для некоторых команд еще будет волнительный момент стыковых матчей, редакция "РБК-Спорт" решила составить символическую сборную из футболистов, выступавших в премьер-лиге в сезоне 2011/2012.

Вратарь:
Андрей Дикань ("Спартак")
Вратарей в этом сезоне преследовали проблемы. К сожалению, многие серьезно пострадали из-за травм. Можно вспомнить Деяна Радича, Сергея Нарубина, Игоря Акинфеева. Но особенно хочется отметить мужественного Андрея Диканя. В игре с "Зенитом", несмотря на серьезное столкновение с Кержаковым, он какое-то время продолжал игру. Но и своим выступлением до травмы Андрей полностью заслужил оказаться в символической сборной. Дикань неоднократно спасал московский "Спартак", сыграв в 32 матчах чемпионата.

Защитники:
Левый:
Доминико Кришито ("Зенит")
Итальянский защитник перешел в "Зенит" летом 2011 года и сразу же влился в коллектив. В первом своем матче против ЦСКА Кришито отметился голевой передачей, но и со своими защитными функциями справлялся на "отлично". Всего же Доминико сыграл в 24 играх чемпионата и забил 1 гол. По итогам сезона Кришито попал в расширенный состав сборной Италии, который будет готовиться к поездке на Евро-2012.

Центральный:
Владимир Рыков ("Динамо")
Неказистый на вид защитник появился в московском "Динамо" летом 2011 года. Рыков перебрался в премьер-лигу из "Камаза". Впрочем, раскрылся Владимир не сразу. Основным и незаменимым защитником бело-голубых Рыков стал в третьем круге. Футболист отличается хорошим выбором позиции, так что его довольно сложно переиграть нападающим команды соперника. Из-за нехватки хороших защитников в российской сборной даже стали появляться разговоры о возможном вызове Рыкова, сыгравшего в 11 матчах и забившего 1 гол, в национальную команду.

Центральный:
Кристофер Самба ("Анжи")
Этот игрок вполне мог оказаться вне списка нашей сборной. Самба был подписан махачкалинской командой в последний день трансферного окна, но теперь сложно представить оборону команды без этого мощного и рослого конголезского уроженца Франции. В матче с московским "Динамо" Кристофер просто "съел" нападающего бело-голубых Кевина Кураньи. Отличительная особенность Самба – в нужный момент он может здорово сыграть на позиции нападающего. Пока что в российском чемпионате мощный защитник сыграл 10 матчей и забил 1 гол, но это только начало.

Правый:
Томаш Губочан ("Зенит")
Универсальный словацкий игрок, который может сыграть на двух флангах и в центре стал очень важной фигурой в команде Лучано Спаллетти. Губочан выступает в питерской команде с 2008 года, но не сразу у него получалось все здорово. Однако в этом сезоне в чемпионате и Лиге чемпионов Губочан сыграл образцово. Единственное, чего ему пока не удалось сделать в составе "Зенита" – забить гол в премьер-лиге. В этом сезоне Губочан отметился появлением в 30 встречах чемпионата.

Полузащитники:
Опорный:
Одил Ахмедов ("Анжи")
Узбекский футболист перешел в махачкалинский "Анжи" из "Пахтакора" в начале 2011 года на правах аренды. Впрочем, отдавать футболиста обратно не было никакой нужды. Ахмедов блестяще проявил себя и стал одним из лучших футболистов "Анжи", сыграв в 37 матчах и забив 1 гол. В центре поля Ахмедов проделывает колоссальную работу. Быть может, это не всегда заметно, но к этому полузащитнику определенно стоит приглядеться. Не зря же за ним следят скауты "Арсенала".

Бибрас Натхо ("Рубин")
Израильский полузащитник появился в команде Бердыева в 2010 году. Но заиграл далеко не сразу. Год ушел на адаптацию, но потом он стал одним из лидеров команды. Пара полузащитников Нобоа-Натхо организовывала всю игру казанского клуба. Любопытно, что после двух промахов с одиннадцатиметровой отметки Нобоа, пенальти стал исполнять Натхо и в чемпионате России делал это очень четко. Всего же в 41 матче Бибрас забил 9 голов. С уходом Нобоа многим казалось, что игра Натхо померкнет, но вышло иначе. К израильтянину уже вовсю присматриваются другие команды и даже поговаривают, что он может перебраться в какой-то из московских клубов.

Центральный:
Роман Широков ("Зенит")
За последнее время Широков сильно вырос как игрок. Мы помним, как Романа вызывал Хиддинк в сборную России и как Широков выступал там. Но опыт игры защитником не был успешным. Однако сейчас Широков – незаменимый игрок и в "Зените" и в сборной России. На его счету немало важных голов, блестящая игра в Лиге чемпионов и очередной прекрасный чемпионский сезон в составе "Зенита". 26 матчей, 9 голов и острые комментарии в твиттере – место в символической сборной обеспечено.

Левый:
Юрий Жирков ("Анжи")
Жирков не смог закрепиться в составе "Челси" и перебрался в Россию. Впрочем, его переход в "Анжи" долгое время будоражил умы болельщиков, которые хотели видеть Юрия в своих командах и Жиркову пришлось по-настоящему тяжело психологически. Однако он справился с этим и заиграл практически так как мы привыкли. Рывки, обводки, острые передачи. Такой Жирков в сборной нужен! За 23 матча Юрию удалось отличиться 1 раз.

Правый:
Алан Дзагоев (ЦСКА)
Если бы не травма - Дзагоев наверняка бы помог своей команде завоевать место в Лиге чемпионов. Однако без креативного Дзагоева ЦСКА смотрелся не очень здорово и Думбия сидел на голодном пайке. Конечно, в ЦСКА у Алана совсем другая позиция, но мы решили поместить его на правый фланг атаки, где Дзагоеву играть приходилось. 31 матч и 5 голов - могло быть и больше, но для попадания в сборную хватило и этого.

Нападающий:
Александр Кержаков ("Зенит")
Кержаков едва не догнал в списке лучших бомбардиров Сейду Думбия из ЦСКА. 23 гола за 32 игры - отличный показатель! Александр был главной ударной силой "Зенита", наверняка будет основным нападающим в сборной и пока что сезон у него получается очень достойный. Так что самое место Кержакову в символической сборной.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента