Спорт
Футбол ,  

В московских дерби определится главный претендент на "серебро"

Итоговая расстановка команд чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги начинает приобретать финальные очертания. Уже известен чемпион и первый неудачник сезона. А после 42-го тура, который состоится 2 и 3 мая, может появиться ясность и на других позициях. В 42-м туре всё внимание будет приковано к столичным дерби. Именно в этих матчах должны определиться фавориты в борьбе за медали, а также своеобразное пятое колесо, на роль которого пока претендует "Локомотив". В "Малой восьмёрке" наиболее любопытным выглядит поединок "Волги" и "Терека", которые отчаянно пытаются избежать стыковых поединков.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

Итоговая расстановка команд чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги начинает приобретать финальные очертания. Уже известен чемпион и первый неудачник сезона. А после 42-го тура, который состоится 2 и 3 мая, может появиться ясность и на других позициях. В 42-м туре всё внимание будет приковано к столичным дерби. Именно в этих матчах должны определиться фавориты в борьбе за медали, а также своеобразное пятое колесо, на роль которого пока претендует "Локомотив". В "Малой восьмёрке" наиболее любопытным выглядит поединок "Волги" и "Терека", которые отчаянно пытаются избежать стыковых поединков.

Семь встреч 42-го тура состоятся в среду. Именно в этот день пройдут все самые интересные поединки, а откроет футбольную программу матч "Спартак" Н – "Ростов". В прошлом туре нальчане потеряли все шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Удивительно, но ещё год назад "Спартак" всерьёз претендовал на попадание в Еврокубки. Стоило только покинуть команду Юрию Красножану, как команда развалилась. Финансовые проблемы "Спартака" не являются новостью, но ведь они были и в прошлые годы. Для нальчан сезон уже закончен, а "Ростов" продолжает борьбу за 12-ю строчку, которая освободит команду от участия в стыковых матчах. Вряд ли потерявшие мотивацию "спартаковцы" смогут отобрать очки у "Ростова" - 0:1.

Затем встретятся лидеры "Малой восьмёрки", "Амкар" и "Краснодар". Южане за явным преимуществом выигрывают свой турнир, опережая пермяков на 8 очков. Любопытно и то, что "Краснодар" в сводной таблице уже обошёл "Кубань", хоть на итоговую расстановку это не повлияет. В отчётном поединке "Амкар" может вернуть интригу борьбе за первое место "Малой восьмёрки", но так ли это нужно пермякам? Более вероятно, что краснодарцы оформят свою победу в этом мини-турнире. Мы ставим на ничью – 1:1.

В 18-30 начнётся классическое столичное дерби "Спартак" - "Динамо". Оба коллектива претендуют на 2-ю строчку, дающую право сыграть в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Но пока никому не удаётся утвердиться в качестве главного претендента на "серебро". Примечательно, что у обоих соперников были прекрасные возможности застолбить за собой вторую строчку и уйти в отрыв от преследователей. Так, "Динамо" одно время пребывало на втором месте, но последовавший весной спад не позволил команде Силкина удержать его. Затем уже "Спартак" выдал серию из нескольких ярких побед, обосновавшись на второй строчке. И когда поклонники "красно-белых" начали мечтать о "серебре", последовали необъяснимые поражения от "Анжи" и ЦСКА. Но если неудачу в игре с ЦСКА можно списать на невезение, то разгром от "Анжи" стал настоящим шоком.

Очевидно, что "Спартаку" не хватает стабильности. Об этом говорил экс-защитник москвичей Юрий Ковтун: "Мы не имеем права в нынешней турнирной ситуации терять очки с такими командами, как "Кубань" или "Анжи", но уступать прямому конкуренту — это катастрофа. Сложно понять, отчего "Спартак" никак не может наладить содержательный футбол. Ведь были яркие матчи, в том числе в этом сезоне. Зрелищно играли и вполне интересно, но сейчас мы видим: эти дальние передачи из защитной линии… Я совершенно не уверен, что Карпин эти действия планирует и наигрывает. Вряд ли это умысел. Но почему команда сбивается на такой футбол, мне непонятно…Пока есть шанс на второе место. Надежда, хоть и тает, но пока жива. Но если "Спартак" не стабилизирует свои результаты, день основательных решений наступит".

"Красно-белые" упустили такое преимущество, вновь оказавшись позади ЦСКА и "Динамо". Если подопечные Карпина потерпят третье поражение подряд, то на 90% потеряют шансы на "серебро". Не стоит забывать о том, что "Спартаку" в оставшихся турах ещё играть с "Зенитом" и "Локомотивом", причём в гостях. Так что, очки команде нужно набирать именно сейчас. "Динамо" нельзя проигрывать. Поражение в 41-м туре от "Зенита" прервало победную серию команды Силкина. Тем не менее, именно "бело-голубые" остаются главными претендентами на "серебро". В этом матче мы прогнозируем ничью – 1:1.

В 42-м туре чемпион России будет гостить в Казани. Любопытно будет посмотреть на то, в какой форме предстанут футболисты "Зенита". Есть ли у них мотивация для борьбы или они перейдут на режим доигрывания? Вспомним чемпионаты последних лет. Стоило команде обеспечить себе чемпионский титул, как футболисты сбавляли обороты. Так было с "Рубином", так было в прошлом году и с "Зенитом". Поэтому в 42-м туре казанцы должны набирать 3 очка. Сейчас им победа нужна больше, чем когда-либо. Отставание в 2 очка от зоны Лиги Европы может вырасти до 5-очковой пропасти, которую уже будет практически невозможно отыграть. К тому же, "Рубину" надо поквитаться с "Зенитом" за поражение в 24-м туре со счетом 2:3. Мы ставим на победу хозяев – 2:1.

Затем состоится главная встреча "Малой восьмёрки". Любопытно, что в текущем сезоне "Волга" и "Терек" стали действительно принципиальными соперниками. Своеобразное речное дерби, уж простят меня читатели за такую вольность, приобрело особую принципиальность после кубка России. Весенний отрезок чемпионата "Терек" начал просто блестяще. Команда обыгрывала одного за другим всех соперников, демонстрируя потрясающие результаты. До 68-й минуты четвертьфинального матча кубка России "Терек" был главным претендентом на выход в полуфинал. Но сперва грозненцы позволили "Волге" сравнять счёт, хоть нижегородцы были в меньшинстве на протяжении всей второй половины встречи. А затем "Терек" пропустил мяч в дополнительное время, оставшись за бортом кубка России. Сразу после этого "Волга" обыграла чеченских футболистов и в чемпионате России. С тех пор, с 26 марта, чеченский клуб победил лишь нальчан. И теперь "Терек" обосновался на 11-й строчке, находясь всего лишь в 1 очке от стыковой зоны. Если "Волге" снова удастся обыграть подопечных Черчесова, то нижегородцы вплотную приблизятся к "Тереку". А ведь грозненцам ещё играть в Перми, где гости выигрывают крайне часто, и принимать "Крылья Советов". Так что, от отчётного поединка можно ждать многого. Но мы не можем выделить одну из команд, поэтому прогнозируем ничью – 0:0.

#ntright#В 20:45 состоится второе московское дерби. "Локомотив" попытается вернуться в борьбу за медали. Для этого "железнодорожникам" нужно обыгрывать ЦСКА, ничья команду Жозе Косейру не устроит. В текущем сезоне в отношениях между этими клубами сложился полный паритет. На победу ЦСКА в 15-м туре со счётом 3:1 "Локо" ответил реваншем, который состоялся в 36-м туре (0:2), а третья встреча этих команд завершилась ничьей – 1:1.

Отметим, что оба наставника находятся под прессингом со стороны болельщиков и руководства. Как "Локо", так и ЦСКА находятся в шаге от провала. Для "железнодорожников" провалом станет непопадание в Лигу Европы, а для ЦСКА – проигрыш "серебра". Неудивительно, что последние результаты клубов породили разговоры о возможной отставке Леонида Слуцкого. Позиции Жозе Косейру прочнее: всё-таки португалец проводит свой первый сезон в России. Вообще, критика в адрес наставника ЦСКА зачастую переходит грани разумного. Всё-таки нужно учитывать, что "армейцы" в этом году испытали колоссальные кадровые проблемы, которым пока нет конца и края.

Стоит только восстановиться кому-то из игроков основы, как появляются новые травмированные. Так, из строя выбыл Василий Березуцкий, получивший травму в матче со "Спартаком". Представители ЦСКА уже подтвердили, что Березуцкий в этом сезоне на поле больше не выйдет. Дефицит исполнителей особенно сказывается при атакующих действиях ЦСКА. Лишившись своих креативщиков, ЦСКА перестал забивать, начал терять очки. Стоило только "армейцам" забить два мяча (пусть и во многом случайных), как подопечные Слуцкого записали на свой счёт долгожданную победу.

Но в игре с "Локомотивом" футболистам ЦСКА будет очень трудно. Матч со "Спартаком" не убедил в том, что "армейцы" возвращаются на свой привычный уровень. Высокую планку держит лишь Игорь Акинфеев, что особенно радует в преддверии чемпионата Европы 2012. Конечно, и "Локомотив" сейчас буксует, но "железнодорожникам" уже отступать некуда, да и таких кадровых проблем как в ЦСКА у Жозе Косейру нет. Поэтому мы ставим на победу хозяев – 1:0.

В 42-м туре упрочить свои позиции в турнирной таблице постараются футболисты "Анжи". Стоило только взяться за ум Самуэлю Это"О, как дагестанский супер-клуб стал набирать очки. Теперь подопечные Гууса Хиддинка могут побороться и за "серебро". В контексте таких перспектив матч с "Кубанью" имеет огромное значение. Наверняка, многие конкуренты "Анжи" в 42-м туре потеряют очки. И если дагестанцы смогут увезти победу из Краснодара, то вытеснить их с верхних позиций будет чрезвычайно трудно. Да и календарь кавказцам благоволит: в домашних матчах с "Рубином" и "Зенитом" махачкалинцы могут рассчитывать на 100% результат. Пожалуй, в гостевом матче с "Кубанью" дагестанцам будет даже сложнее. Краснодарцы дома уступают крайне редко. Кстати, на первом этапе чемпионата махачкалинцами после поездки в Краснодар остались ни с чем. Победу хозяевам тогда принёс точный удар Георге Букура. Вообще, "Анжи" в гостях себя чувствует крайне неуютно. По показателю гостевых набранных очков дагестанский клуб уступает не только всем командам первой восьмёрки, но и "Краснодару". Исходя из перечисленных факторов, мы ставим на ничью – 1:1.

Завершится 42-й тур в четверг. На 3 мая вынесен поединок "Крылья Советов" - "Томь". Скорее всего, сибиряки составят компанию нальчанам уже после этого тура. Даже победа не гарантирует "Томи" сохранение шансов на выживание. Если "Волга" набирает очки, то "Томь" автоматически "сваливается" в ФНЛ. Но в любом случае далеко не факт, что томичам удастся добиться положительного результата в Самаре. "Крылья" должны обыгрывать аутсайдера и уходить из зоны стыковых игр. На заключительном этапе поволжские футболисты здорово прибавили. Они не знают поражений в последних 7 встречах и эта серия в игре с "Томью" прерываться не должна. Мы прогнозируем победу хозяев – 2:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 42-й тур

2 мая, среда
"Спартак" Н – Ростов 16:15
"Амкар" - "Краснодар" 17:00
"Спартак" - "Динамо" 18:30
"Рубин" - "Зенит" 18:30
"Волга" - "Терек" 19:15
"Локомотив" - ЦСКА 20:45
"Кубань" - "Анжи" 20:45

3 мая, четверг
"Крылья Советов" - "Томь" 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
Главное Лента