Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Итоги Евро-2012: 9 ключевых выводов

Чемпионат Европы по футболу 2012 года уже стал историей. Но это вовсе не значит, что теперь его можно отправить в архив. Вместо этого редакция "РБК-Спорт" предлагает проанализировать результаты главного турнира года и сделать собственные выводы. В наш рейтинг попали 9 ключевых пунктов, благодаря которым Евро-2012 не забудется ещё долгие годы.
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Антон Мозговой

Чемпионат Европы по футболу 2012 года уже стал историей. Но это вовсе не значит, что теперь его можно отправить в архив. Вместо этого редакция "РБК-Спорт" предлагает проанализировать результаты главного турнира года и сделать собственные выводы. В наш рейтинг попали 9 ключевых пунктов, благодаря которым Евро-2012 не забудется ещё долгие годы.

Сборная Испании остаётся сильнейшей командой в мире

Первый матч сборной Испании на Евро-2012 подарил надежду ненавистникам "Красной фурии" на то, что гегемония испанцев в мировом футболе может быть прервана. Итальянцы в стартовом поединке показали, что и у действующего чемпиона мира и Европы есть свои слабости. Более того, перед заключительным групповым матчем испанцы и вовсе могли не попасть в плей-офф, но они с честью вышли из непростой ситуации. А дальше подопечные Висенте Дель Боске только наращивали мощь, прибавляя от матча к матчу. В результате именно испанцы набрали наибольшее количество очков на турнире (если исходить из сводной таблицы), меньше всех пропустили и больше всех забили мячей. Попутно "Красная фурия" установила новый рекорд, который вряд ли кому-то удастся побить в ближайшее время. Напомним, что ранее ни одна сборная не выигрывала три крупных турнира подряд. Впрочем, у испанцев есть все предпосылки для того, чтобы победная серия была продолжена в 2014 году. Кстати, авторитетная букмекерская контора William Hill уже принимает ставки на победу Испании на ЧМ-2014. Коэффициент – 5,50.

В современном футболе есть место для тактических экспериментов

Опять же, в первую очередь стоит посмотреть на испанскую сборную. Вспомним, какое удивление вызвала формация Дель Боске 4-6-0 с так называемым false nine, которого играл Сеск Фабрегас. Тогда многие футбольные эксперты заявили, что у подобной тактики нет будущего. Интересно, они по-прежнему остаются при своём мнении? Тактические изыски приготовил не только Дель Боске. Например, тенденцией стала игра без ярко выраженных крайних полузащитников, функции которых выполняли фланговые защитники и нападающие. Например, по такой схеме играла российская сборная, Португалия, Германия и многие другие команды. Примечательно, что те участники Евро-2012, которые сделали ставку на игру с крайними полузащитниками, так и не смогли выйти из группы (Ирландия, Польша и Украина).

Трудности помогают сборной Италии

Всё-таки, удивительна сборная Италии. Погрязнув в очередном скандале о договорных матчах, Чезаре Пранделли собственноручно избавился от всех футболистов, которые были хоть как-то замешаны в этой грязной истории. Наставник "адзурри" лишил себя манёвра, отказался от тех, кто мог бы пригодиться на футбольных полях Украины и Польши. Тогда это казалось самоубийством. После поражения от российской сборной в предтурнирном товарищеском матче вряд ли многие верили в итальянцев. Наиболее вероятным выглядело повторение пути "адзурри" образца ЧМ-2010. Но они продемонстрировали потрясающий футбол, а их уверенная победа над несущейся к финалу Бундестим, стала настоящим поводом для гордости. Вновь, как и в 2006 году, сборная Италии с достоинством вышла из скандала с договорными матчами. Попутно "адзурри" снова раскрыли для футбольного мира Андреа Пирло, которого уже всерьёз называют претендентом на "Золотой мяч". Персональной награды заслуживает и Чезаре Пранделли, хотя бы за то, что он не побоялся использовать двух "плохишей" - Балотелли и Кассано. И ведь не прогадал!

Немцы по-прежнему не могут раскрыть свой потенциал

Немецкая сборная в четвёртый раз подряд поднимается на пьедестал крупных международных турниров. Подобный результат был бы колоссальным успехом для любой европейской сборной, но не для Бундестим. Последний титул Германии приходится на 1996 год, когда немцы выиграли чемпионат Европы в Англии. С тех пор великая футбольная держава находится в ожидании очередного успеха. И это ожидание уже затянулось. Обладая самым молодым составом на Евро, немецкая команда казалась настоящей машиной. Германия выиграла все матчи в группе "смерти", став единственной сборной, продемонстрировавшей 100% результат. Дальше круче: уверенная победа над Грецией смешанным составом показала, что резерв немецкой машины ничуть не слабее, чем основа. Но в полуфинале произошла настоящая катастрофа, причина которой пока так и не установлена. В результате, немцам вновь приходится ждать своего звёздного часа, который снова был так близко. Суперталантливая молодая команда Йоахима Лёва так и осталась просто суперталантливой, хоть и продемонстрировала наибольший показатель эффективности на турнире: 80,7%.

Один игрок не может выиграть чемпионат

Криштиану Роналду в очередной раз доказал, что он является великим футболистом. Капитан португальцев дал достойный ответ критикам, обвинявшим его в слабой игре в больших матчах. Фактически, Роналду в одиночку вытащил португальцев в плей-офф турнира, а затем и в полуфинал. Но выигрывать чемпионат в одиночку невозможно, по крайней мере, если ты не Марадонна. Португальцев подвела зависимость от Криштиану. Впрочем, избавиться от этой болезни подопечные Паулу Бенту просто не могли: достаточно посчитать, сколько мячей забили нападающие селесао. Кстати, также зависела и сборная Швеции от Златана Ибрагимовича, но, как говорится, один в поле не воин.

Без надежной игры в обороне нельзя рассчитывать на успех

"Вы забьёте сколько сможете, а мы - столько, сколько захотим", - простой бразильский постулат когда-то работал эффективно. Но сегодня ему на смену пришла другая формула: теперь все сборные исходят из надёжной игры в обороне. Опять же, обратимся к сводной таблице чемпионата Европы 2012 года. Победитель турнира, сборная Испании, пропустил всего 1 мяч, и то это произошло в самой первой игре чемпионата. Кстати, в ЮАР "Красная фурия" тоже добилась успеха, благодаря компактности в обороне. Тогда испанцы позволили соперникам забить лишь 2 мяча в 7 матчах. Вновь все "пробоины" красно-жёлтая машина получила ещё на групповой стадии.

Ценность сильной защиты продемонстрировали и другие участники Евро-2012, например, Англия, Греция, Италия и Португалия. На полях Украины и Польши никто кроме Германии не использовал классический бразильский постулат. Тем обиднее, что яркая немецкая сборная так и не пробилась в финал.

Упрямство чиновников УЕФА мешает развитию футбола

Во время пресс-конференции в Киеве, подводя итоги проведения Евро-2012, президент УЕФА Мишель Платини заявил примерно следующее: "Несмотря на поединок Украина - Англия, когда была допущена единственная на тысячу матчей ошибка, техническая система арбитража доказала, что футбол находится на новом уровне. Игроки ведут себя гораздо корректнее в штрафной, если работают пять арбитров". Слова Платини вызывают не только удивление, но и возмущение. О каких тысячах матчей говорится, когда сразу всплывают эпизоды из поединков Германия – Англия (ЧМ-2010) и Франция – Ирландия (отборочный турнир к ЧМ-2010)? Конечно, корректность – это здорово, но исходы матчей решают именно такие эпизоды, как в матче Украина – Англия. Поэтому в данном случае лучше бы Платини вообще промолчал.

Сколько ещё команд должны стать жертвами упрямства футбольных чиновников, чтобы футбол сдвинулся с мёртвой точки и воспользовался передовыми технологиями? Получается удивительная ситуация, ФИФА и УЕФА активно экспериментируют, например, всё чаще привлекают женщин-лайнсменов (точнее, лайнсвумэн) к обслуживанию футбольных матчей, регулярно меняют форматы своих турниров (на Евро-2016 будет уже 24 команды-участницы), но не думают о том, как сделать игру менее зависимой от человеческого фактора. Пора бы уже осознать, что судьи обслуживают игры, а не являются непосредственными участниками матчей. Пожалуй, ни в одном другом виде спорта судьи не являются настолько значимыми персонами, как в футболе.

На Евро-2012 не оказалось настоящего бомбардира

До конца группового этапа на Золотую бутсу Евро-2012 претендовал Алан Дзагоев, который провёл лишь 3 матча на турнире. Также в списке лучших бомбардиров оказался Марио Манджукич, чья сборная тоже не добралась до плей-офф. Весьма показательно, что в итоге почётный трофей достался Фернандо Торресу, который был в сборной Испании игроком замены. Получилось, что на Евро-2012 не оказалось настоящего бомбардира, который терроризировал бы защитников соперника. Кстати, индивидуальная результативность футболистов на чемпионатах Европы постепенно снижается. Так, лучшим бомбардиром ЧЕ-2004 стал Милан Барош (5 забитых мячей), а гонку бомбардиров ЧЕ-2008 выиграл Давид Вилья (4 мяча). Тенденция на лицо.

У сборной России есть будущее

Да, сейчас этот пункт нашего рейтинга может вызвать нервные усмешки футбольных болельщиков, но пора уже забыть этот Евро-кошмар и жить дальше. В конце концов, главные виновники уже не связаны с российским футболом (Адвокаат и Фурсенко), к тому же, у нас растёт достойная смена. Именно таким ребятам, как Дзагоев, Кокорин и Шунин, которых ещё не развратило внимание прессы и большие деньги, предстоит создавать новую историю нашей сборной. Таланта им хватает, нужно лишь продолжать и дальше работать над собой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Главное Лента