Спорт
Футбол ,  

Ничья со "Штутгартом" не позволила "Динамо" выйти в групповой раунд ЛЕ

Россия понесла первую потерю в еврокубках – московское "Динамо" не смогло отыграться после гостевого поражения от "Штутгарта" и покинуло Лигу Европы. Второй матч завершился со счетом 1-1. Положение "Динамо" было практически безнадежным. Москвичи проиграли в первой встрече 0-2, а такое поражение в еврокубках отыгрывается крайне редко и уж точно никогда не отыгрывается командами, которые играют так, как делает в этом сезоне "Динамо". В первой встрече москвичи вообще не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот – на что они могли рассчитывать в домашней встрече, где надо было забивать минимум два гола, чтобы хотя бы дополнительное время себе гарантировать?
Фото: AP
Фото: AP
Обзор матча

Россия понесла первую потерю в еврокубках – московское "Динамо" не смогло отыграться после гостевого поражения от "Штутгарта" и покинуло Лигу Европы. Второй матч завершился со счетом 1-1.

Положение "Динамо" было практически безнадежным. Москвичи проиграли в первой встрече 0-2, а такое поражение в еврокубках отыгрывается крайне редко и уж точно никогда не отыгрывается командами, которые играют так, как делает в этом сезоне "Динамо". В первой встрече москвичи вообще не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот – на что они могли рассчитывать в домашней встрече, где надо было забивать минимум два гола, чтобы хотя бы дополнительное время себе гарантировать?

Впрочем, определенные надежды у болельщиков бело-голубых все же были. "Штутгарт" тоже не произвел большого впечатления в первой встрече – игра, в общем-то, была равна. И победил "Штутгарт" лишь потому, что "Динамо" выглядело совсем уж бездарно. Москвичи же в эти выходные прервали, наконец, казавшуюся бесконечной серию поражений, и победа над "Локомотивом" настраивала на позитив.

"Динамо" в этой встрече очень нужен был первый гол, но если со скоростью атак на этот раз, в отличие от первой встречи, у "Динамо" было все в порядке, то с их содержанием по-прежнему были огромные проблемы. Усэйна Болта не случайно не берут в "Манчестер Юнайтед" – быстро бегать в футболе недостаточно, надо еще уметь и пас отдать, и пробить. А с этим у "Динамо" были определенные проблемы.

"Штутгарт" же, который еще только входит в сезон, атаковал менее охотно, зато более опасно. На 22-й минуте Ибишевич, которого вполне по итогам этих двух матчей можно назвать "динамовским проклятьем", ворвался в штрафную и приготовился бить, но защитник спас свою команду, выбив мяч из-под ног у соперника. Впрочем, опасность не миновала – тут же на добивании оказался Оказаки, который из центра штрафной ударил в створ, и "Динамо" не без труда спас Шунин. На 27-й минуте уже и Шунин не мог помочь своей команде, и лишь штанга спасла ворота москвичей.

Впрочем, один момент смогли создать и хозяева – перед самым перерывом Кокорин упал в штрафной после столкновения с Родригесом, и показалось, что без нарушения правил не обошлось. Однако момент был спорным, и арбитр не стал назначать пенальти.

Свой последний шанс "Динамо" упустило в начале второго тайма – в шустрой атаке на удар вышел Нобоа, и хоть пробил он несколько неловко, вышло очень опасно. Мяч после рикошета от ноги защитника свечкой взмыл в воздух, пролетел мимо ошарашенного Свена Ульриха и врезался в перекладину – это был самый опасный момент у ворот "Штутгарта".

Спустя 10 минут "Динамо" упустило Ибишевича, и все было кончено. Босниец выскочил один на один и с удовольствием пробил мимо Шунина. Этот гол означал, что "Динамо" за 25 минут должно забить четыре гола – но для того, чтобы забить столько же в чемпионате России, ему потребовалось шесть матчей. Четыре мяча за 25 минут даже "Барселона "забивает раз в сезон, а то и реже – короче говоря, на 65-й минуте встречи против "Штутгарта" "Динамо" с Лигой Европы попрощалось.

Но надо отдать москвичам должное – они не бросили играть и смогли хотя бы не уступить в домашнем матче. На 77-й минуте Гранат буквально вырвал мяч вместе с ногами соперника и навесил на правый фланг на Нехайчика. Тот прострелил в штрафную, и Кокорину оставалось лишь ногу подставить. 1-1 – последняя точка в недолгой европейской кампании "Динамо" оказалась ничейной.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Ответный матч

"Динамо" (Россия) - "Штутгарт" (Германия) - 1:1 (0:0)
Голы: Кокорин, 77 - Ибишевич, 65
Предупреждения: Чичерин, 8; Гранат, 87
28 августа. 20:00. Химки. Стадион "Арена Химки"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо": Шунин - Гранат, Шилденфельд, Чичерин, Фернандес (капитан) - Сапета (Семшов, 61), Нобоа - Джуджак, Ломич - Кураньи (Мисимович, 68) - Кокорин
"Штутгарт": Ульрайх - Сакаи, Маза, Ташчи (капитан), Бока (Молинаро, 74) - Квист, Гентнер - Хайнал, Харник (Торун, 68), Окадзаки - Ибишевич (Какау, 78)
Судья: Фырат Айдынус (Турция)
Первый матч - 0:2

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента