Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Другие ,  

В.Мутко: Невозможно работать с теми, кто еще с Лениным работал!

Министр спорта России Виталий Мутко сразу после пресс-конференции, посвященной подведению итогов лондонской Олимпиады, рассказал немного о своем видении решения кадровых и организационных проблем различных федераций спорта России, поведал о строительстве нового спортивного исследовательского центра и отметил профессиональный уровень главных тренеров мужских сборных России по баскетболу и волейболу - Дэвида Блатта и Владимира Алекно соответственно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Министр спорта России Виталий Мутко сразу после пресс-конференции, посвященной подведению итогов лондонской Олимпиады, рассказал немного о своем видении решения кадровых и организационных проблем различных федераций спорта России, поведал о строительстве нового спортивного исследовательского центра и отметил профессиональный уровень главных тренеров мужских сборных России по баскетболу и волейболу - Дэвида Блатта и Владимира Алекно соответственно.

- Как решать проблемы в таких видах спорта, как плавание?

- Мы построили пятьдесят бассейнов, привезли на базу тренеров, создали условия. Об этом нужно разговаривать с профессионалами, а не с журналистами. Если есть какие-то мысли насчет развития плавания, то я всегда готов их выслушать. Вот Тарпищев (Шамиль Тарпищев - президент Федерации тенниса России) со мной разговаривает, ну давайте сядем и поговорим. Тренерам не нужно общаться со мной через прессу.

Валентин Васильевич (Балахничев, - прим. Ред) сегодня у меня был, и мы с ним подробно разговаривали на все темы, и завтра будем говорить. Ведь легкая атлетика – это ключевой вид спорта. И раз уж я коснулся темы легкой атлетики... Вы поезжайте в Новогорск, там неровные покрытия. Нет технологии подготовки чемпионов. Наши чемпионы занимают 10-е - 15-е места в мире. Значит, мы что-то делаем неправильно. Неужели мы не можем найти талантливого ребенка в России? Конечно, можем.

У нас занимается около двухсот детей в академии. Просто надо быть объективными. Существует тренерский вопрос. Если Загорулько умеет ставить прыжки, то хорошо. А если ты не умеешь, то чем тебе помочь.... Вот мы сели с его группой: Александр Шустов, Аня Чичерова.... Чай попили. Они сказали, что к Сочи им нужен специальный сектор, поведали о требованиях к сектору, пояснили, какая толщина покрытия должна быть, рассказали, что им специальный прибор нужен.Я все понял. Разобьюсь, но все сделаю для них.

Лучше, конечно, чтобы это делала федерация с моим научно-исследовательским центром. Я пришел в этот центр, собрал всех, а там половина еще с Лениным работала! И мне рассказывают, как там у них в СССР было! Я все понимаю. Но сейчас я поставил директором института молодого кандидата наук, посмотрим, справится она или нет. Я выделил ей 4 миллиарда рублей. Вот поезжайте и посмотрите, какой на Казакова институт строится. Современнейшее здание, с лабораториями, с биомеханическими "вертелами" и "крутилами".

Спортсмен должен приезжать сюда, чтобы за два дня ему могли рассказать об ошибках, могли расписать ему план работы на ближайшие пять лет. Тут еще медицинский вопрос стоит. Мы же понимаем, что в забеге на 5 тысяч метров этот "коренной британец" (Мохаммед Фарах. - прим. Ред) не просто так выиграл. А там и кенийцы и эфиопцы бежали... Он убежал на одном дыхании, а потом еще лезгинку два круга отплясывал. Конечно, это эмоции после старта, но вместе с тем это и технология подготовки спортсмена.

Понимаете, олимпийский чемпион – это не просто спортсмен, а все, что есть в стране. Женька Коротышкин доли секунды проиграл Фелпсу, это один гребок. Посмотрите, как Блатт работает. Ведь у него все расписано. Он на 4 секунды все расписал, куда кому встать, кому бросить, а я видел каждый день в олимпийской деревне эту работу. Каждый день подъем в 7, машина в 8, в 9 я уже в деревне. Я Блатта видел перед каждой игрой, одна и та же процедура, он со своим планшетом в своем уголке сидел и что-то рисовал.

- В Лондоне некоторые федерации не справились с поставленными задачами, как будут решаться их проблемы?

- С каждой федерацией будем общаться отдельно. Должен быть трезвый анализ, должны быть предложения об изменении ситуации. Если они будут неубедительны, то будем корректировать. Должны быть экономические и организационные выводы. В том же Пекине стрельба получила одно золото, разве можно нынешнее выступление назвать провальным? В тяжелой атлетике не было медалей тогда, а тут 5 серебряных, провал это?

Есть вещи, которые нам нужно будет корректировать. В гандболе у нас отличная команда, а в водном поло мы больше не позволим, чтобы у нас был такой цикл. Волейболистки у нас - супер, видимо, тут будут кадровые тренерские решения. Мы видим такие тренерские фигуры как Блатт, как Алекно. Алекно же настольная книга о том, каким должен быть тренер. Гореть 19:22 в третьей партии и после тайм-аута найти слова, настроить команду, увидеть, что Михайлова закрыли и надо перевести на новую позицию Мусерского.... Бразильцы же ничего не могли сделать с ним потом.

У меня нет негатива, у меня есть расстройство за команды, которые могли... Есть сожаление. Я очень болел за Хаджимурада Акаева. Они с Крюковым устроили спектакль мирового масштаба. А здесь вдруг я увидел, как он получил травму. Мы выбрали лучшую клинику, были проведены обследования. В результате выбор остался только один. Или пусть выступает и неизвестно, чем это кончится, или мы сохраняем человеку перспективы и спортивную карьеру. Нейрохирурги же сказали, что надо немедленно оперировать. Могли же сделать так, как это было десятилетиями – укол, заморозили, вышел на морально-волевых. А чем это закончится, никто не знает.

Думаю надо принимать точечные кадровые решения. Ведь мы сделали это в женской борьбе за 7 месяцев до Олимпиады, и теперь Воробьева чемпионка. 3 из 4 победы на туше. Это дорогого стоит, выиграть так на Олимпиаде - это практически невозможно. Мы работаем, и не будем раздувать из этих моментов сенсаций.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента