Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Халк и Витсель смогут поднять уровень команды"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти поделился мнением об итогах трансферной кампании, предстоящем матче с "Тереком", а также возвращении на поле Данни и дебюте Халка и Витселя. "Завтра все ребята и футболисты, которых сегодня не было на занятии, будут с командой. В том числе будут и Бруну, и Лукович, которые просто не смогли вовремя приехать из-за перелетов. Завтра вся команда будет в сборе".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти поделился мнением об итогах трансферной кампании, предстоящем матче с "Тереком", а также возвращении на поле Данни и дебюте Халка и Витселя.

— Сегодня не все, но многие были счастливы видеть на тренировке Акселя Витселя, который пробежал несколько кругов и покинул поле. С чем это было связано? Каковы его шансы сыграть с "Тереком"?
— Это следствие той сложности, которая есть у нашей команды: у нас очень много футболистов, которые выступают за сборные. Они играют по 90 минут, тратят силы на дорогу, поэтому нужно время, чтобы они восстанавливались. Поэтому он и работал по восстановительной программе. Нужно будет еще время, чтобы оценить его шансы. Мы в "Зените" не можем смотреть только на наш календарь. Мы всегда должны держать в уме и расписание игр сборных. Потому что практически все наши футболисты за них играют. Не как в других командах, где может быть и по одному такому игроку. У других команд есть возможности и время для того, чтобы футболисты восстанавливались.

— Когда мы увидим в Петербурге Халка?
— Завтра все ребята и футболисты, которых сегодня не было на занятии, будут с командой. В том числе будут и Бруну, и Лукович, которые просто не смогли вовремя приехать из-за перелетов. Завтра вся команда будет в сборе.

— Вы видите преимущество "Терека" в том, что у них значительно меньше проблем с игроками сборных и к пятнице они подготовятся значительно лучше, чем "Зенит"?
— Нет. Когда я сказал, что в других командах мало футболистов играет за сборные, то имел в виду не только "Терек", но и другие клубы, которые делегируют немало футболистов в том числе в сборную России. Если мы возьмем в качестве примера эту команду, то увидим, что Быстров получил повреждение головы, Анюков тоже. Если футболисты играют чаще, то и риски больше. Есть проблемы еще и у Губочана, у которого немного напряглась мышца задней поверхности бедра.

— Они не примут участия в матче? Жевнов тоже получил травму в сборной Беларуси. Насколько серьезны эти ситуации?
— Все их мы оценим завтра, когда соберемся на базе и посмотрим, как ребята будут себя чувствовать. Завтра мы проведем анализ того положения, которое на данный момент есть, и поймем, кто будет готов.

— Тот факт, что "Терек" набрал на старте 16 очков и делит первое место с "Зенитом", удивителен для вас? Ожидали ли вы такого результата от этой команды?
— Я лишь могу сказать, что поздравляю их. То, что они занимают первое место с нами, делает честь "Тереку". Я ничем не удивлен, потому что не раз говорил, что в России есть команды, которые демонстрируют сильный футбол, работают хорошо. Поэтому я их поздравляю. Настал их черед.

— Сегодня, как мы увидели, в тренировке не участвовали не только игроки сборных, но и Малафеев. Что с ним?
— Малафеева оставили отдохнуть просто из соображений предосторожности, потому что он очень интенсивно тренировался всю неделю. Что касается игроков сборных, то они практически 10 дней провели на сборе с командой, поэтому им мы дали отдохнуть тоже. Те ребята, которым нужно было провести определенные процедуры, полечиться, пришли на базу и все выполнили. Больше тут нечего сказать.

— Вы очень подробно рассказывали про Халка, еще когда он не был игроком "Зенита". Не могли бы вы сделать то же самое и про Витселя? Чем он так хорош, что вы решили пригласить его в свою команду?
— Витсель — это, как и Халк, очень сильный игрок. Мы старались приобрести футболистов, которые смогут усилить команду, добавить ей стабильности в игре на самом высоком уровне и принести победу. Это два очень молодых игрока, на которых мы рассчитываем в будущем. Мы считаем, что они смогут поднять уровень нашей команды, при этом сохранив ценной ту инвестицию, которую клуб в них сделал, и соответственно будут продолжать оставаться в высокой степени ценными игроками в будущем. Что касается их роли на поле, то мы брали игроков на те позиции, которые, как мы считали, нужно усилить. Витсель может сыграть на любом месте в центре поля. Еще мы взяли Янбаева, и это сильный, достаточно опытный игрок. Он может дополнить нашу линию обороны, потому что в ней у нас было всего шесть человек. Сейчас ситуация с защитниками такова, что Лумб вырос как игрок, вернулся к нам, теперь у нас есть Янбаев, и с численной точки зрения все в порядке. Есть и еще одно приобретение в это трансферное окно — это Данни. Для нас это приобретение очень серьезное, потому что его не было с нами довольно долго. Он вернулся и усилит нас. Давайте не будем смотреть на то, что команда выиграла и без него. Не забывайте, что он очень сильный футболист, которого мы хотим иметь в нашем распоряжении.

— Летнее трансферное окно закрыто. Как вы оцените его итоги? Довольны ли вы прошедшей кампанией?
— Да, как я и говорил раньше, я доволен кампанией. И Миллер, и Дюков были решительны и продемонстрировали, насколько им дороги цвета "Зенита" и судьба этой команды. С тех пор как я работаю в "Зените", мы активно провели из шести трансферных окон два с половиной. Можно сказать, что мы экономили силы, чтобы дополнить команду игроками высочайшей ценности. Мы смотрим в будущее и хотим делать так, чтобы "Зенит" рос как клуб и добивался новых успехов.

— Можно ли сказать, что мы увидим Данни уже в ближайшем матче с "Тереком"?
— Да, сейчас все возможно, но тщательнее ситуацию я оценю завтра, когда буду составлять заявку на игру. Данни в хорошем состоянии, он восстановился, так что ничто не исключено. Разумеется, для него это будет определенным риском, но думаю, что, если игра будет позволять, возможно все.

— Оцените, пожалуйста, дебют Александра Низелика в официальных матчах в сборной. Что-нибудь интересное из команды он вам привез?
— Это он все делает в сборной. Капелло ему доверяет, поскольку понял, что это парень не только переводит, но и понимает в футболе.

— Восстановился ли Александр Бухаров? И было ли что-то интересное на семинаре клубных тренеров УЕФА?
— Да, Бухаров, может быть, не в лучшей форме, но травма позади, он восстановился. Другое дело, что практики у него было не так много. Что касается тренеров УЕФА, когда ты находишься в контакте с такими людьми, то есть возможность чему-то научиться. На встрече были обсуждены различные темы, каждый высказался, и, безусловно, это было время, потраченное с пользой. Я услышал много новых вещей.

— Вы сказали, что завтра Халк приезжает в Петербург. Будете ли вы готовы включить его в заявку на матч с "Тереком"? Планируете ли вы использовать двух форвардов или будет только один нападающий?
— Да, Халк будет готовиться к игре. Что касается того, как команда действует на поле, то мы не будем отступать от модели, которую используем сейчас. С моей точки зрения, это правильный и справедливый подход. Но, разумеется, если в дальнейшем мы сделаем оценки и ситуация изменится, то мы сможем изменить наш подход.

ФК "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Главное Лента