Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Л.Слуцкий: За матч с Португалией стоит похвалить всю команду

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий поделился своим мнением об игре его подопечных в сборной России против Португалии, а также выразил свое мнение об игре сборной. "Что же касается хода матча, то на него огромное влияние оказал быстро забитый нашей командой гол. Во встречах команд, сопоставимых по классу, это важнейший фактор".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий поделился своим мнением об игре его подопечных в сборной России против Португалии, а также выразил свое мнение об игре сборной.

- Как смотрелась игра?

- Очень интересно - впрочем, иначе и быть не могло при такой ее значимости и при той атмосфере, что была в "Лужниках" вечером в пятницу. Что же касается хода матча, то на него огромное влияние оказал быстро забитый нашей командой гол. Во встречах команд, сопоставимых по классу, это важнейший фактор.

Тренеры всегда дают несколько тактических заданий - на случай перевеса в счете или необходимости отыгрываться, но обычно какие-либо корректировки происходят в игре гораздо позже. Здесь же она фактически случилась уже на шестой минуте, во всяком случае в головах у игроков. И последующие 84 минуты были во многом ею предопределены.

- А можно было за шесть первых минут понять, какой была первоначальная установка на матч у сборной России?

- Цель забить гол есть у любой команды в любом матче. Чем раньше, тем, естественно, лучше. Не могу сказать, что наши прямо с первых минут понеслись вперед, - голевым стал фактически первый же созданный момент. Но то, что сборная России в дебюте была активнее соперника, - очевидно.

- За следующие 84 минуты плюс добавленное время многие нашу команду ругают, причем довольно жестко. Думаю, тренерский взгляд на события в этом плане отличается от взгляда болельщиков и журналистов?

- Безусловно. Футбол - игра на результат, поэтому текущий счет всегда влияет на действия команд. Особенно, повторю, команд сопоставимого класса. Слово "ругать" в данном контексте для меня просто неприменимо. Можно анализировать, что получилось, что нет, но это, согласитесь, - совсем иная постановка вопроса.

- И к чему приводит анализ в данном случае?

- Если остаток первого тайма наши провели совсем без контригры, то после перерыва она не просто присутствовала, а была систематической. Да, играли вторым номером, да, вынуждены были защищаться, но соперника по реальным угрозам даже превзошли. Поэтому все у сборной России происходило по делу.

- Есть укоренившееся мнение, что ей противопоказано играть от обороны. Получается, что оно ошибочно?

- Тут все зависит от варианта состава. Думаю, что выход Глушакова вместо Файзулина как раз и был направлен на то, чтобы действовать от обороны более качественно.

- Получается парадокс - выпустили хавбека с большей ориентацией на защитные действия и сразу наладилась контригра?

- Никакого парадокса здесь нет: численность атакующих, может, и уменьшилась, зато все стало стройнее и понятнее, с более четким распределением функций именно при контратакующей игре вторым номером.

- После замены Кержакова на Ещенко стройность еще более увеличилась?

- Может быть, хотя здесь ситуация была несколько иной. Нужно было добавить свежего игрока на фланг, где соперник смотрелся активнее всего. Замена Капелло очень необычная: когда команда играет на ноль, защитников обычно не трогают. Они со своими функциями, получается, справляются, а попадет ли новый футболист в игру, никто никогда стопроцентно не скажет. Большинство тренеров для укрепления фланга в такой ситуации поднимут с лавки полузащитника, а вот Капелло достаточно уверенно пошел на более глубокую и неожиданную перестройку. И оказался полностью прав.

- Наша команда чем-то в этом матче вас удивила?

- Если вы имеете в виду состав, то нет. Если же говорить об игре, то было бы очень интересно посмотреть на наши атакующие действия в позиционном нападении, которых было бы значительно больше, не случись тот самый быстрый гол. Здесь же по логике ситуации наши позиционные атаки были просто не нужны, зато мы увидели, как успешно можем обороняться, причем довольно глубоко, против одной из сильнейших команд Европы.

Португальцы имели по большому счету один реальный момент за матч - когда Игорь Акинфеев вытащил мяч после удара головой Бруну Алвеша, больше ничего им сделать не позволили. Все остальное - только подходы или в лучшем случае намеки на моменты. Так что наша защитная линия заслуживает за данный матч самой высокой оценки и большого уважения.

- Ожидали, что удастся так эффективно справиться с самим Криштиану Роналду?

- Здесь был один очень важный момент. помните, как Анюков жестко встретил португальского лидера, тот упал и начал при помощи подбежавшего, как обычно, Пепе требовать штрафной?

- Да, естественно.

- Так вот судья сразу показал ему жестом: поднимайся! То есть задал довольно высокую планку жесткости и дал понять, что на симуляции покупаться не станет. Это в определенной степени развязало руки Анюкову, который как раз умеет навязывать сопернику жесткую борьбу. В итоге зенитовский защитник провел очень сильный матч.

- Вы хвалите защиту. а насколько, интересно, функции и взаимодействия Игнашевича и Василия Березуцкого в сборной отличаются от тех, что они выполняют в клубе?

- Принципиально не отличаются. Единственное - в сборной линия обороны располагается глубже, чем в ЦСКА.

- Мне кажется, что и страховка в национальной команде более многослойная, если так можно выразиться?

- Ну, это уже оценка неких профессиональных тонкостей, в анализ которых мне не хотелось бы углубляться, поскольку это будет не совсем корректно. Скажу одно: если результат есть, значит, тренер все делает правильно.

- Хорошо, ограничимся более глобальными вещами: можно ли, учитывая набор исполнителей, говорить о том, что игра нашей сборной впереди идентична той, которую проповедовал "Зенит" до прихода Халка?

- Нет. У Капелло фланговые игроки - это фланговые игроки, а не инсайды, постоянно смещающиеся в центр. Тогда как в "Зените" даже Быстров играет именно таким образом, освобождая бровку Анюкову. А здесь и он, и Кокорин, наоборот, работают на расширение пространства атаки - именно поэтому, кстати, в составе нет Дзагоева и даже на замену выходит не он, а классические крайние хавбеки, такие как Самедов или Дмитрий Комбаров.

- То есть мы вообще Алана в сборной не увидим?

- Нет, почему? Просто конкурирует он сейчас, как я понимаю, не с Быстровым или Кокориным, а с Файзулиным и Широковым - за место в центральной зоне.

- Тогда правы те, кто считает - в такую игру, как с португальцами, выпускать его было не очень с руки, а вот с Азербайджаном вашему подопечному самое место на поле?

- Это уж точно решать не мне, а Фабио Капелло.

- Скажите, а вам как клубному тренеру что предпочтительнее - чтобы подопечные сыграли оба матча в сборной, один или вообще просто потренировались во избежание травм?

- Зависит от того, о ком идет речь. Если об Алане Дзагоеве, то по понятным соображениям мы были всеми руками за то, чтобы он сыграл дважды - как, кстати, и Георгий Щенников за молодежку. А если об Акинфееве, Игнашевиче или Василии Березуцком - то тут, желай не желай, они не выйдут на поле только при форс-мажоре. Которого, естественно, никто не хочет. Да и вообще, если вдуматься, то пусть все играют в каждом матче - иначе для чего вообще ехать в сборную?

- Искусственное поле, дождь, заполненный стадион - эти факторы сказались на ходе и результате матча?

- Дождь и газон - точно нет. Дождь в отличие от сильного ветра никак не влияет на качество футбола. Искусственное поле, могу сказать по своему опыту, ни одного классного соперника ЦСКА еще не останавливало. А вот заполненный стадион - это действительно важный фактор. Он всегда добавляет команде куража. В этот раз "Лужники" болели отлично.

- Сборная Португалии отличалась от себя самой образца летнего Euro?

- В игровых принципах - нет. Но команда может отличаться от себя самой даже в двух матчах с интервалом в три дня, а не в три с половиной месяца. Все зависит от текущего состояния футболистов.

- Можно ли сказать, что у португальцев оно было хуже июньского?

- Наверное. К концу игры у них очень сильно увеличился брак, резко возросло количество невынужденных ошибок, что обычно прямое следствие недостаточной физической готовности. Причем речь шла не об ошибках в завершающей стадии атаки, а о тех, что совершались гораздо раньше - до моментов у наших ворот дело вообще не доходило. Россияне в этот отрезок матча смотрелись явно лучше. Кроме того, соперник откровенно "не попал" в замены и так и не смог использовать лучшие качества своих лидеров, прежде всего на флангах. Но это уже заслуга нашей обороны.

- Если сформулировать коротко, за счет чего сборная России одержала победу?

- За счет быстрого гола, позволившего варьировать тактику и действовать от обороны, что всегда легче. За счет очень качественной игры линии обороны и Игоря Акинфеева. За счет того, что команда сумела перестроиться во втором тайме и организовать действенную контригру. Ну и наконец, за счет функционального превосходства, о котором я говорил. Скорее всего, и мотивационная составляющая у наших была выше.

- Кого вы назвали бы лучшим игроком матча?

- Это очень трудный выбор. Акинфеев совершил ключевое спасение после удара Бруну Алвеша. Сверхнадежно сыграла пара центральных защитников, а крайние нейтрализовали лидеров соперника - Криштиану Роналду и Нани. Очень здорово действовал Широков, особенно во втором тайме, Денисов отыграл на своем высоком уровне, победный гол забил Кержаков… В общем, давайте не будем выделять кого-то одного, а похвалим всю команду.

- А самый яркий момент матча выделить можете? Многие говорят об эпизоде во втором тайме, когда Быстров через полполя догнал Роналду и в чистом подкате лишил его мяча. Согласны с ними?

- Действительно, яркий эпизод. Но если говорить о важности, то номер один, безусловно, спасение Акинфеева. А если об эмоциональном впечатлении, то мне запомнился еще один фрагмент второго тайма - когда Криштиану хотел обыграть Широкова, но тот отобрал у него мяч и, в свою очередь, попытался прокинуть его между ногами португальца. Пусть не получилось, но это показатель раскованности и полной уверенности в своих силах - когда думаешь не о том, как отбиться, а об эффектности собственных действий. Такая спортивная наглость дорогого стоит.

- Со следующим соперником нашей сборной придется играть совсем в другой, атакующий футбол. Перестраиваться в таких случаях сложно?

- Нет. Уверен: потребуй ситуация, мы сыграли бы первым номером и в пятницу - матчи с Израилем и Северной Ирландией тому доказательство.

- А в психологическую ловушку после победы над главным конкурентом в игре с более слабым соперником попасть нет опасности?

- Да, такого куража, как с Португалией, может и не быть, тем более что вряд ли стадион снова будет полным. Но я уверен, что нашим игрокам хватит класса и опыта, чтобы справиться с Азербайджаном. Ведь они прекрасно понимают: очки в этом отборочном цикле терять нельзя.

- На эту сборную вы смотрите с большим оптимизмом, чем на предыдущую?

- По сути это пока все та же сборная. Да, какие-то изменения произошли, кто-то ушел, кто-то пришел, но доминирует все то же поколение, родившееся в начале восьмидесятых. Что же касается сегодняшних ожиданий, то сборная подняла планку так высоко, что все теперь ждут выхода на чемпионат мира без всяких стыковых матчей.

Мне расклад в группе видится так: надо очень сильно постараться, чтобы потерять второе место. Если же говорить о первом, то необходимо брать свои очки и ждать, оступится ли где-то Португалия. В любом случае, победой в пятницу мы в значительной степени повысили свои шансы на победу в группе.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Главное Лента