Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Шквал отставок, долги Анисина и антироссийские заявления

Сразу четыре клуба увольняют тренеров, Любомир Вишневски критикует судейство и Россию, Михаил Анисин должен выплатить "Динамо" 22 миллиона рублей, а новокузнецкий "Металлург" – долги за прошлый сезон. Все это в материале "РБК-Спорт" о минувшей неделе КХЛ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

Сразу четыре клуба увольняют тренеров, Любомир Вишневски критикует судейство и Россию, Михаил Анисин должен выплатить "Динамо" 22 миллиона рублей, а новокузнецкий "Металлург" – долги за прошлый сезон. Все это в материале "РБК-Спорт" о главных событиях недели КХЛ.

1. Отставки в ЦСКА, "Амуре" "Торпедо" и "Салавате Юлаеве"

За минувшие полторы недели своих постов лишились сразу четыре тренера. Причем, если одни отставки напрашивались, другие кажутся откровенной глупостью. Пока сборная России громила Чехов на Евротуре, в кабинетах армейского руководства созрела мысль уволить Валерия Брагина. Нельзя сказать, что решение это правильное, но логически объяснить его можно. ЦСКА в этом сезоне слишком нестабилен. Команду за пять минут обыгрывал "Локомотив", за период закатывала под лед "Кузня", за два – московское "Динамо". Кроме того, армейцы крайне неудачно играли с прямыми конкурентами. Ожидалось, что ЦСКА возглавит североамериканский специалист, но тренерский пост доверили Вячеславу Буцаеву, который прививает команде строгий дисциплинированный хоккей.

Вслед за Брагиным работы лишился Ханну Йортикка из "Амура". Хабаровчан уже в 125-й раз возглавил Александр Блинов. Увольнение финна – самая глупая отставка сезона. Йортикка впервые в истории КХЛ вывел команду в плей-офф. В межсезонье лидеров клуба растащили по всей лиге, а равноценной замены ушедшим руководство найти не сумело. "Амур" просто слабее большинства команд Востока. Ко всему прочему, по хоккеистам традиционно бьют постоянные перелеты. Если с Йортиккой у Хабаровска были хоть какие-то перспективы в следующем сезоне, сейчас клуб, похоже, вернется к истокам – на несколько лет осядет в подвале конференции.

Также на дверь указали Кари Ялонену в "Торпедо" и Венеру Сафину в "Салавате Юлаеве". Нижегородцы в прошлом сезоне финишировали вторыми на Западе, а в нынешнем увязли в борьбе за плей-офф и частенько выдавали серии поражений. Отставка логична. Сафиным в Уфе были недовольны, кажется, с момента приглашение в клуб. С другой стороны, команда идет четвертой на Востоке вслед за грандами. Состав у "Салавата" далеко не чемпионский, а усиления из НХЛ не было. Какие вопросы к тренеру? Теперь в Уфе и Нижнем Новгороде ждут Милоша Ржигу.

2. Михаил Анисин должен "Динамо" 22 миллиона рублей

Михаил Анисин уволен из "Динамо". При этом права на хоккеиста остались за "бело-голубыми", а сам форвард по решению КХЛ должен выплатить клубу 22 миллиона рублей - 2/3 зарплаты, оставшейся до истечения срока контракта. Говоря простым языком, Анисин серьезно "попал".

Истерией и громкими словами Михаил загнал себя в угол. Его извинения Олегу Знарку и Андрею Сафронову после всего сказанного выглядели нелепо. Что теперь будет делать Анисин, непонятно. Какой клуб захочет его заполучить, неизвестно. По идее, агент Михаила может подать апелляцию на решение лиги, в дело должен включиться профсоюз... Но за пару дней очень талантливый и одаренный форвард уже разрушил свою репутацию и практически угробил карьеру. И его совершенно не жалко.

3. Роспуск Профсоюза в НХЛ

Хоккеисты НХЛ подавляющим большинством (706 против 22) проголосовали за роспуск Профсоюза. Что это значит? Теперь игроки могут подать в суд с требованием признать локаут незаконным и потребовать у лиги зарплаты за нынешний сезон. НХЛ в ответ либо испугается и закончит локаут, либо тоже пойдет в суд. В общем, нас ждет новая война или начало укороченной регулярки.

Вопрос должен решиться после нового года. НХЛ официально отменила все матчи до 14 января - уже 50 процентов от общего числа. Если стороны не договорятся в ближайшие несколько недель, то сезона не будет. Играть в регулярном чемпионате меньше 40 матчей бессмысленно.

4. Двукратное увеличение лимита НХЛовцев

Российская пресса на этой неделе сообщила, что КХЛ готовится увеличить лимит НХЛовцев не до четырех человек, как планировалось ранее, а сразу до шести. По словам вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Владимира Шалаева, лига обсуждает проект и вот-вот о нем расскажет.

Вообще, в такой кардинальный шаг не верится, но если НХЛ отменит сезон, почему бы и нет. В этом случае нас ждет самый звездный плей-офф в истории КХЛ.

5. Отъезд Джоффри Лупула в США

Канадский форвард "Автомобилиста", который вел дневник о жизни в России, вернулся в Северную Америку спустя девять матчей. По словам Лупула, в нашей стране он испытал культурный шок и понял, каково молодым российским хоккеистам, приезжающим в НХЛ.

Джоффри страдал от быта и языкового барьера. Но самое страшное, по словам, канадца – слишком красивые русские девушки и слишком некрасивые мужчины рядом с ними: "Вам знакомо чувство, когда в США вы видите красивую женщину с некрасивым мужчиной? В России такая картина на каждом углу, при этом умноженная на десять".

6. Антироссийские заявления Любомира Вишневски

После победы над "Ак Барсом" защитник "Слована" Любомир Вишневски дал гневный и очень глупый комментарий про судей, которые не хотят с ним разговаривать и не знают английского языка, и про русских, у которых "в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны".

КХЛ оштрафовала словака на 300 тысяч рублей за критику арбитров, а клуб за нарушение Технического регламента, намекнув, у кого в стране бардак и кому бы не мешало выучить правила.

На официальном сайте лига объявила, что, во-первых, арбитры матча не обязаны объяснять свои решения хоккеистам, не являющимся капитанами команд или их ассистентами (Вишневски не ассистент и не капитан). Во-вторых, система "видео-гол" на арене "Слована" не функционировала должным образом, а камера за воротами гостей и вовсе отсутствовала.

7. Распродажа в "Кузне"

Новокузнецкий "Металлург" могут покинуть практически все лидеры. Брентом Сопелом интересуется "Атлант", Рэнди Робитайлом – "Донбасс", Дмитрием Кагарлицким – "Авангард", Захаром Арзамасцевым – "Салават Юлаев", который уже приобрел форварда "Кузни" Антона Слепышева. Также из Новокузнецка может уехать Дмитрий Мегалинский.

По словам генменеджера клуба Леонида Вайсфельда, "Металлург" должен рассчитаться с долгами за прошлый сезон, хоккеистам задерживают зарплату, а богатого человека, которому интересен хоккей, в Новокузнецке не видно. В общем, все печально.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента