Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,16 x 4,2 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,25 x 3,8 2 3,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Футбол ,  

В.Газзаев: В "Алании" собирается очень боеспособный коллектив

Президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев ответил на вопросы болельщиков, рассказав о ближайших целях команды, развитии клуба и трансферной политике.
Фото: Алания
Фото: Алания
Президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев ответил на вопросы болельщиков, рассказав о ближайших целях команды, развитии клуба и трансферной политике.

- Валерий Георгиевич, хотелось бы узнать побольше про новую футбольную арену: вместительность, бюджет, сроки сдачи арены и так далее.

- По стадиону на сегодняшний день ситуация такая: нам выделили место под строительство арены, мы закончили работу над проектом, рассчитанным на 33 тысячи посадочных мест, и сдали проектную документацию на экспертизу. Говорить что-либо более подробно до тех пор, пока не прошла экспертиза, было бы, наверное, неправильно. Могу лишь отметить, что интенсивная работа по новому стадиону уже ведется восемь месяцев. Что касается инфраструктурных изменений вообще, то сейчас мы реконструируем базу, занимаемся подготовкой к строительству нового стадиона, где будет детская академия с семью полями. Важно понимать, что эти вопросы не решаются в одночасье: нужно искать спонсоров, партнеров, проводить массу рутинной и невидимой для постороннего глаза работы. Но мы, повторюсь, все эти процессы уже запустили.

- Каких результатов следует ожидать от "Алании" во второй половине чемпионата? Какие кардинальные перемены произойдут в клубе и как изменится облик команды в ближайшие два-три года?

- Мы понимаем ту задачу, которая стоит сейчас перед нами. Сейчас для команды самое главное – значительно улучшить турнирное положение. Для этого мы провели тотальную селекцию: с некоторыми игроками уже подписаны контракты, другие находятся на просмотре, мы знакомимся с их возможностями, чтобы понять, насколько они могут усилить команду. Я лично очень рад тому, что вернулся в "Аланию" Георгий Габулов, который сделал очень многое для того, чтобы команда вышла в премьер-лигу. Кроме того, мы подписали контракты с защитником "Фламенго" Велинтоном, игроком национальной сборной Боснии и Герцеговины Враньешем, полузащитником Брессаном, который два последних сезона признавался лучшим игроком Белоруссии. У нас появились молодые и перспективные игроки Чантурия и Кобахидзе, мы привлекли из молодежного состава "Алании" полузащитника Хадарцева. Я очень надеюсь, что проявит себя с самой лучшей стороны Прудников, после тяжелой травмы выйдет на прежний уровень Зелая. Одним словом, у нас собирается очень боеспособный коллектив.

- Это что касается ближайших целей. Если же говорить о будущем, то у нас есть целая программа развития футбола в Северной Осетии, которая связана не только с улучшением футбольной инфраструктуры, но и созданием хорошей команды.

- Учитывая направление нынешней селекционной политики, можно ли говорить о том, что курс на использование местных ресурсов себя не оправдал?

- Я с этим не согласен: мы же не можем в одночасье вырастить 11 игроков основного состава. А так, судите сами: у нас играют Дудиев, Хубулов, Царикаев, Габулов, Плиев, Бакаев, Гудиев, Джанаев, Хомич – разве это не воспитанники местного футбола? Что касается молодежи, то мы сознательно пошли на то, что установили определенный возрастной ценз. Сейчас за молодежную команду у нас играют футболисты 16-17 летнего возраста, которые только-только закончили школу. Трех игроков мы планируем вводить для работы с основной группой. Что же касается школы, то мы на самом раннем этапе подписываем контракты с наиболее перспективными ребятами, чтобы не допустить утечки кадров. Но их еще нужно подготовить, образно говоря "причесать", а для этого требуется время.

- Останется ли Неко в команде на вторую часть чемпионата?

- Конечно, Неко остается в команде. Особого желания расставаться с этим нападающим у нас никогда и не было.

- Стоит ли ожидать перехода Ройстона Дренте или это только слухи?

- Безусловно, Дренте - это очень хороший игрок. Насколько это реально, покажет время.

- Насколько сейчас важен для Вас Родольфо Зелая, на которого вы рассчитывали до травмы? (Luis Gámez).

- Он важен для нас настолько же, насколько был важен и до травмы. Первое впечатление от его тренировок очень неплохое. Он, кажется, оправился от своих болячек, но только сборы покажут, насколько он действительно восстановился и как именно мы можем на него рассчитывать. У нас впереди всего 11 игр, и мы должны быть уверены во всех игроках, которые находятся в команде. Если игрок будет готов на 100%, то, безусловно, сможет помочь "Алании".

- Почему сорвались переговоры по Рикардо Лаборде?

- Мы не сошлись в цене. Его трансферная стоимость оказалась для нашего клуба очень высокой.

- Очень хотелось бы прекратить слышать матерные скандирования с трибун, они абсолютно не красят нашу республику...

- Я считаю, что наши болельщики, напротив, отличаются высоким уровнем культуры и являются примером для поклонников других команд. Что касается матерных выкриков на стадионах, то они, конечно, не красят тех людей, кто позволяет себе это делать. Нужно понимать, что многие приходят на стадион с детьми, и всякий раз, когда запускаешь подобные скандирования, думать: "А хотел бы я, чтобы мой сын слышал такое?".

- Не скажется ли на игре команды в отрицательную сторону появление столь большого числа новичков на финальной стадии сезона? Не возникнет ли проблема "несыгранности" и недопониманий между игроками?

- Думаю, что нет. У нас остался прошлогодний костяк, добавились сильные игроки, которые создадут в "Алании" должную конкуренцию. Что касается сыгранности, то у нас есть еще почти два месяца, чтобы наладить взаимопонимание. Сборы для того и нужны – чтобы отобрать тех игроков, кто будет выступать в стартовом составе.

- Собирается ли "Алания" брать в аренду Вагнера Лава?

- Это чья-то фантазия.

- Как оцениваете работу селекционного отдела в это межсезонье по пятибалльной шкале?

- Я бы не стал выставлять конкретные оценки, а просто отметил бы, что мы провели самую активную селекционную работу за последнее время, максимально использовав те возможности, которые у нас были. Поэтому я полностью удовлетворен итоговыми результатами.

- Рассчитывает ли еще клуб на услуги Дакосты?

- Безусловно. Для нас это существенная потеря, сейчас Дакоста проходит курс реабилитации после тяжелой травмы и мы ожидаем его возвращения в строй где-то в течение трех месяцев.

- Какая польза будет именно нашему клубу от чемпионата СНГ? Будет ли там участвовать "Алания", если все-таки вопрос с его созданием решится положительно?

- Пока что идея объединенного чемпионата – это лишь проект. Но если вы хотите услышать мое мнение по этому вопросу, то я возможность создания такого чемпионата полностью поддерживаю. При этом хочу отметить, что участвовать в новой лиге, по моему убеждению, должны лишь те команды, которые проходят по спортивному принципу.

- Изменится ли наша тактическая расстановка, особенно с учетом большого количества игроков атаки? Какую схему вы планируете использовать?

- Любая тактическая схема зависит от исполнителей. Сейчас у нас есть достаточный выбор игроков, чтобы варьировать тактику.

- Во всех ваших командах всегда был супер-игрок умевший и обыграть в центре поля один в один, и отдать острую передачу, и опасно пробить со штрафного, (в "Алании" 1995 года этим человеком был Касымов, в ЦСКА 2005 - Карвальо). Стоит ли ожидать футболиста такого плана и уровня в нашей команде? (Михаил Потапов).

- Наличие подобных футболистов в команде необходимо, поэтому мы и пригласили в "Аланию" группу креативных игроков, которые могут сыграть на этой позиции.

Официальный сайт ФК "Алания"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Главное Лента