Спорт
Футбол ,  

Призрак "Спартака" против Лео Месси на "Ноу Камп"

Еврокубки отгремели, настала пора переключиться на внутренние чемпионаты. На этот раз во всех пяти ведущих первенствах Старого Света пройдут очередные матчи тура – никто не стал брать паузу и назначать на это время кубковые баталии, как это было неделю назад.
Призрак "Спартака" против Лео Месси на "Ноу Камп"
Еврокубки отгремели, настала пора переключиться на внутренние чемпионаты. На этот раз во всех пяти ведущих первенствах Старого Света пройдут очередные матчи тура – никто не стал брать паузу и назначать на это время кубковые баталии, как это было неделю назад.

Главным матчем уик-энда в Европе будет, конечно, миланское дерби – в первом круге фаворитом его был "Интер", теперь же у "Милана" есть отличные шансы взять реванш.

В Германии сойдутся две "Боруссии", и хотя понятно, у кого больше шансов на победу, все равно игра обещает быть интересной – в бундеслиге вообще скучно не бывает.

В Испании столь хорошо знакомый нам Унаи Эмери везет в Барселону на "Ноу Камп" свою "Севилью" – кто знает, может, именно ему удастся остановить Лионеля Месси? Со "Спартаком" на каталонском стадионе у Эмери вышло все не так уж и плохо, хотя очков тогда набрать не удалось.

Наконец, Франция замерла в ожидании мегабитвы "Пари Сен-Жермен" против "Марселя". Вообще Лига 1 редко бывает главным поставщиком футбольных новостей, но этот случай обещает стать исключением – более принципиальных соперников трудно себе представить.

ГЕРМАНИЯ
22 февраля
"Фрайбург" – "Айнтрахт" 23:30

Как ни дико это звучит, но этот матч является "битвой" за Лигу чемпионов. Когда-то эти два клуба мечтали о попадание в первую бундеслигу, теперь они грезят главным еврокубком. "Фрайбург" идет на пятом месте и отстает от занимающего третью позицию "Айнтрахта" всего-то на три очка. В первом круге "Айнтрахт" на своем поле обыграл "Фрайбург" с большим трудом, а ведь тогда франкфуртцы были на ходу, шли на втором месте и уступали "Баварии" всего-то два очка. Теперь "Фрайбург" играет дома и у него отличные шансы догнать конкурента.

23 февраля
"Бавария" – "Вердер" 18:30

Формально это центральный матч тура, на деле же интрига невелика. "Бавария" не перенапряглась в матче Лиги чемпионов, так что "Вердер" вряд ли может уповать на то, что мюнхенцы устали и будут вымотанными. Рассчитывать бременцы могут разве что на то, что "Баварии" скучновато уже в чемпионате и она вполне может себе позволить потерять очки. Но на это рассчитывают все, а расчет пока ни разу не оправдался – "Бавария" громит всех подряд.

"Бавария" против "Вердера" в первом круге. Фото Globallookpress

24 февраля
"Боруссия" М – "Боруссия" Д

Младшая "Боруссия" изредка доставляет неприятности старшей сестре, но не слишком часто. В первом туре дортмундцы на своем поле обыграли гладбахцев со счетом 5:0, и этот счет, в общем-то, отражает реальное положение вещей. Другое дело, что "Боруссия" Д достаточно нестабильна и не очень дисциплинирована. Она склонна получать красные карточки на ровном месте, заигрываться в атаке и проигрывать соперникам, которые очевидно слабее ее. Так что какой-то шанс у хозяев, безусловно, есть, тем более, что команда Юргена Клоппа, в отличие от "Баварии", в Лиге чемпионов выложилась на все сто процентов.

Чемпионат Германии. 23-й тур

22 февраля
Фрайбург - Айнтрахт - 23:30мск

23 февраля
Бавария - Вердер - 18:30мск
Штутгарт - Нюрнберг - 18:30мск
Аугсбург - Хоффенхайм - 18:30мск
Ганновер - Гамбург - 18:30мск
Майнц - Вольфсбург - 18:30мск
Шальке 04 - Фортуна - 21:30мск

24 февраля
Боруссия М - Боруссия Д - 18:30мск
Гройтер Фюрт - Байер - 20:30мск

ИСПАНИЯ
23 февраля
"Депортиво" – "Реал" 23:00
Расклад очевиден – "Реал" идет на третьем месте, "Депортиво" на последнем, и никакой кризис не должен помешать мадридцам взять верх в этой встрече. Икер Касильяс по-прежнему травмирован, но его отсутствие вряд ли скажется на результате этого матча.

24 февраля
"Барселона" – "Севилья" 01:00

В этом сезоне "Севилья" исполняет вполне привычную для себя роль середняка чемпионата – идет на десятом месте, несмело думает о попадании в Лигу Европы и "Барселоне" никак не ровня. Каталонцы, правда, сейчас больше думают о Лиге чемпионов, чем о внутреннем первенстве – они все равно уже де-факто чемпионы Примеры, а вот на европейской арене дела у них складываются не очень. Впрочем, "Барса" играет дома и не должна столкнуться с проблемами. И, как ни банально звучит, вновь главная интрига в матче заключается в том, сможет ли Лео Месси продлить свою голевую серию.

Для нас же интерес в том, как сыграет на "Ноу Камп" бывший наставник "Спартака" Унаи Эмери. Матч красно-белых против "Барсы" в Лиге чемпионов был одним из немногих светлых пятен в темной московской карьере испанца – тогда "Спартак" умудрился доставить немало проблем каталонцам и проиграл едва ли не случайно. Как то выйдет на этот раз?

"Спартак" едва не отобрал очки у "Барселоны" на групповом этапе Лиги чемпионов. Фото AFP

"Атлетико" – "Эспаньол" 22:00
"Атлетико" сложил с себя полномочия победителя Лиги Европы, так что психологическое состояние клуба оставляет желать лучшего. Однако мадридцы не имеют права на паузу – в Примере им на пятки наступает "Реал", который отстает от "Атлетико" всего на четыре очка. И если "Матрасники" собираются выходить в Лигу чемпионов напрямую, им не стоит терять очки в игре с середняками вроде "Эспаньола".

Чемпионат Испании. 25-й тур
23 февраля
Атлетик - Реал Сосьедад - 00:30мск
Мальорка - Хетафе - 19:00мск
Сарагоса - Валенсия - 21:00мск
Депортиво - Реал Мадрид - 23:00мск

24 февраля
Барселона - Севилья - 01:00мск
Райо Вальекано - Вальядолид - 15:00мск
Сельта - Гранада - 20:00мск
Атлетико - Эспаньол - 22:00мск
Бетис - Малага - 23:59мск

25 февраля
Леванте - Осасуна - 23:59мск

ИТАЛИЯ
24 февраля
"Ювентус" – "Сиена" 18:00
"Сиена" идет в зоне вылета, "Ювентус" несется к скудетто – что удивляться тому, что букмекеры оценивают вероятность победы "Сиены" как 12 к 1? У туринцев есть отличный шанс преподнести подарок своему тренеру Антонио Конте, который пару дней назад стал обладателем приза "Золотая скамья", вручаемого лучшему тренеру года в Италии.

"Интер" – "Милан" 23:45
Центральный матч европейского уик-энда, который затмит и встречу "Манчестер Сити" – "Челси" в Англии. 7 октября, когда состоялось первое миланское дерби этого сезона, фаворит легко определялся – "Интер" гнался за лидерами, а "Милан" горестно подсчитывал потерянные очки, и этот счет от тура к туру становился все больше. Тогда сценарий матча совпал с предсказанным – "Интер" выиграл и усугубил и без того непростое положение своего конкурента.

Сейчас ситуация диаметрально противоположная. "Милан" добрался уже до третьего места в первенстве и рвется выше. Он продолжает играть в Лиге чемпионов и очень близок к тому, чтобы выбить "Барселону" и выйти в четвертьфинал турнира. Клуб играет не то чтобы здорово, но надежно и достаточно стабильно. Ко двору пришелся Марио Балотелли, который в Лиге чемпионов не имеет права играть, но в Серию А вернулся довольно ярко. И уж для него-то матч против "Интера" будет сверхпринципиальным – именно отсюда он уезжал в "Манчестер Сити" вслед за Роберто Манчини.

Зная Марио и его веселый характер, можно предположить, что в игре с "Интером" он будет из кожи вон лезть, чтобы устроить фейерверк.

"Милан" против "Интера" в первом круге. Фото AFP

Чемпионат Италии. 26-й тур
23 февраля
Палермо - Дженоа - 23:45мск

24 февраля
Сампдория - Кьево - 15:30мск
Аталанта - Рома - 18:00мск
Болонья - Фиорентина - 18:00мск
Кальяри - Торино - 18:00мск
Ювентус - Сиена - 18:00мск
Парма - Катания - 18:00мск
Интер - Милан - 23:45мск

25 февраля
Удинезе - Наполи - 22:00мск
Лацио - Пескара -23:50мск

ФРАНЦИЯ
24 февраля
"Пари Сен-Жермен" – "Марсель" 23:59
В чемпионате Франции центральных матчей маловато, но их малое количество зачастую компенсируется высоким качеством. И важнее противостояния, чем "ПСЖ"-"Марсель", во Франции нет. Борьба за чемпионский титул в самом разгаре, и судьба золота во многом будет зависеть именно от этого матча. Но даже если бы "Марсель" плелся в конце турнирной таблице, а "ПСЖ" уже решил все вопросы в чемпионате, этот матч все равно превратился бы в эпическую битву – война между клубами не затихала даже тогда, когда эти команды играли в разных дивизионах.

К этому матчу должен вернуться из лазарета основной защитник парижан Тьягу Силва, который уже занимается в общей группе.

Златан Ибрагимович в матче против "Марселя". Фото Globallookpress

Чемпионат Франции. 26-й тур
22 февраля

Ницца - Реймс - 23:30мск

23 февраля
Ренн - Сошо - 20:00мск
Аяччо - Лилль - 23:00мск
Нанси - Сент-Этьен -23:00мск
Труа - Бастия - 23:00мск
Эвиан - Монпелье - 23:00мск
Валаньсен - Тулуза - 23:00мск

24 февраля
Лион - Лорьян - 17:00мск
Бордо - Брест 0 20:00мск
ПСЖ - Марсель - 23:59мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Главное Лента