Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Неделя НХЛ: "Смертельный" укус Грабовского, юмор Малкина и полет Кови

Евгений Малкин добавляет адреналина в юбилейный матч великого Мартина Бродера, Патрик Кейн стремится догнать ушедшего в отрыв лидера гонки бомбардиров, "Нью-Джерси" забирается на вершину Восточной конференции. Все это — в обзоре недели НХЛ от "РБК-Спорт".
Неделя НХЛ: "Смертельный" укус Грабовского, юмор Малкина и полет Кови
Станислав Купцов

Евгений Малкин добавляет адреналина в юбилейный матч великого Мартина Бродера, Патрик Кейн стремится догнать ушедшего в отрыв лидера гонки бомбардиров, "Нью-Джерси" забирается на вершину Восточной конференции. Все это — в обзоре недели НХЛ от "РБК-Спорт".

Событие

Главным событием прошедшей недели стал второй матч "Нью-Джерси" - "Питтсбург". И не только потому, что в нем присутствовала интригующая "русская дуэль" Илья Ковальчук — Евгений Малкин. Все внимание Америки было приковано к юбиляру — великий канадский вратарь Мартин Бродер проводил свой 1200-й матч регулярного чемпионата.

Двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира в свои 40 лет может дать фору многим молодым вратарям Национальной хоккейной лиги. В таком памятном для себя матче Мартин, конечно, не мог ударить в грязь лицом. Но был на площадке один человек, который едва не вогнал старика в краску... И это - Евгений Малкин, один из тех хоккеистов, кто волей-неволей делает из вратарей посмешище. Работа у него такая — голы один краше другого забивать.

Дело было так — Бродер покинул свои владения, чтобы забрать клюшку. Малкин с тонкой передачи своего вратаря Марка-Андре Флери в одно касание нанес коварный бросок из средней зоны. Шайба шмякнулась о штангу, затем о вторую, после чего от конька Бродера продефилировала вдоль "ленточки" - но в ворота так и не проникла. С другой стороны, даже если бы она в них и оказалась, судьи все равно гол бы не засчитали - из-за офсайда. Бродер не мог сдержать улыбки, а матч завершился в пользу "Дьяволов" - 3:1.

Герой

Лидер регулярного чемпионата сейчас - "Чикаго". Эта команда играет так, что любо-дорого смотреть. Уязвимых мест у нее практически нет, как нет и поражений. Разумеется, есть в составе любимой команды Барака Обамы хоккеист, который делает в ней погоду — Патрик Кейн.

Патрик Кейн. Фото Globallookpress.com

24-летний американец, играющий на правом крыле нападения, за последние пять матчей набрал 9 очков по системе "гол плюс пас", и пошатнул позиции некогда незыблемого лидера гонки бомбардиров Томаса Ванека из "Баффало" - теперь хоккеистов разделяет всего три очка (23 против 20). Кейн, конечно, должен сказать большое спасибо своим партнерам по тройке нападения Патрику Шарпу и Дэйву Болланду. Они активно помогают ему показывать результативный хоккей и продвигаться к Ванеку, который немного пробуксовывает (4 очка за те же 5 матчей).

Команда

Очень хорошо смотрится сейчас "Нью-Джерси" - после неудачного старта, "Дьяволы", похоже, разозлились сами на себя и с неиссякаемой энергией набросились на соперников, не обращая внимания на их громкие имена.

Начали разгон "красно-черные" в выездном матче против "Айлендерс" (3:0), затем дома были разбиты "Рейнджерс" (3:1), "Тампа" (4:2) и "Питтсбург" (3:1), причем в "дьявольскую мясорубку" "Пингвины" попали дважды подряд, уступив потом еще и у себя дома, да с тем же счетом. Сил на "Каролину", правда, у "Дьяволов" уже не осталось — 2:4, и это было первое поражение команды Ильи Ковальчука за последние 6 матчей.

Набранные в ходе спурта очки позволили "Нью-Джерси" пробиться в лидеры Восточной конференции. Залог удачного выступления команды — стабильно хороший уровень игры трех человек. Это, само собой, Илья Ковальчук, который замечательно играет в нападении, но и про оборону не забывает, это чешский ветеран Патрик Элиаш, щедро раздающий голевые передачи партнерам, и это канадец Давид Кларксон, регулярно отгружающий шайбы в ворота соперников.

Давид Кларксон. Фото Globallookpress.com

Новости

Главная новость — увольнение генерального менеджера "Коламбуса" Скотта Хаусона. То, что должно было произойти гораздо раньше, произошло только сейчас.

Хаусон, как известно, стал генеральным менеджером клуба в 2007 году, и уже в сезоне 2008/2009 команда впервые в истории пробилась в плей-офф, но проиграла в первом же раунде. С тех пор "Коламбус" постоянно удивлял невнятной драфт-политикой, и неубедительными результатами. В текущем сезоне команда, в которой на данный момент выступает четверо россиян: Сергей Бобровский, Артем Анисимов, Федор Тютин и Никита Никитин, занимает 13-е место в Западной конференции, серьезно рискуя прокатиться мимо плей-офф. В межсезонье команда лишилась своего лидера Рика Нэша, и компенсировать эту потерю "Коламбус", судя по всему, так и не смог. Что интересно, на данный момент лучший бомбардир "Синих пиджаков" - защитник Федор Тютин, забивший гол и сделавший 9 "ассистов".

Еще одним нетривиальным событием стал рейтинг "самых нелюбимых игроков НХЛ", составленный журналом Sports Illustrated. В десятке не оказалось ни одного россиянина, а первое место занял темнокожий игрок "Монреаля" Пи Кей Суббан со следующей формулировкой - "провокатор с чрезвычайно высоким самомнением".

Пи Кей Суббан. Фото AFP

Тем временем НХЛ не стала наказывать белорусского нападающего "Торонто" Михаила Грабовского, который укусил американского игрока "Монреаля" Макса Пачиоретти прямо на льду. Пачиоретти после матча сделал прививку от столбняка, опасаясь, что укус будет иметь серьезные последствия. Дисциплинарный комитет НХЛ долго разбирался в эпизоде, кучу раз просмотрел видеоповторы, опросил всех свидетелей, но факт укуса установить так и не смог.

Отметим также, что Лига выбрала трех лучших хоккеистов недели. Ими стали Патрик Кейн ("Чикаго"), Джейми Бенн ("Даллас") и Мартин Бродер ("Нью-Джерси").

Слова

"Я абсолютно уверен в том, что игроки НХЛ хотят участвовать в Олимпийских играх в Сочи. Мы не раз обсуждали это с главой профсоюза игроков Доном Фером. Что касается позиции Гэри Беттмэна, то он в курсе всего этого, и, думаю, понимает, что его Лига должна быть представлена на Олимпиаде. Что же тогда мешает окончательному урегулированию вопроса? Эгоизм отдельных людей из Северной Америки, которые не заинтересованы в участии энхаэловцев в Олимпийских играх. Впрочем, большинство владельцев клубов, как и хоккеисты, только за", - глава Международной федерации хоккея Рене Фазель в эфире CBC.

"Детройт" пытается нащупать игру в обороне. Поскольку защитники команды плохо работают с шайбой, соперникам удается сдерживать Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга намного эффективнее, чем обычно. Впрочем, тот факт, что этот дуэт набрал 31 балл за результативность, тоже нельзя списывать со счетов", - Эллиотт Фридман, эксперт CBC.

"Худобин — хороший вратарь. Нужно, чтобы он был в тонусе. Он заслуживает права выходить на площадку", - главный тренер "Бостона" Клод Жульен в интервью The Boston Herald.

Гол

Ник Бонино в падении запихивает шайбу в ворота "Лос-Анджелеса"

Сэйв

Вратарь "Колорадо" Семен Варламов ликвидировал выпад игрока "Анахайма" за счет прекрасной игры ловушкой

Драка

Первый поединок Александра Овечкина получился, быть может, и не самым кровавым, но точно - эмоциональным

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Главное Лента