Нескучные нули: Оборона "Локо" превзошла атаку "Спартака"

Московские "Спартак" и "Локомотив" не смогли выявить победителя в матче 21-го тура чемпионата России по футболу. В матче субботней программы команды обошлись без голов - 0:0.
Артем Филипенок

От дерби "Спартак" - "Локомотив" ждали высокой результативности и множества атак. Но в итоге зрители увидели достаточно упорный матч, в котором нападающим не удалось проявить себя в полной мере.

Валерий Карпин полностью повторил стартовый состав, который начинал победный для "красно-белых" матч с "Тереком". Неизменным осталось и место в воротах Сергея Песьякова, которого много критиковали за ошибки в игре с грозненцами.

"Локомотив" весеннюю часть чемпионата начал с достаточно обидного поражения в дерби с "Динамо". Против "Спартака" Билич выставил двух нападающих – Кайседо и Ндойе.

Первый тайм получился не очень ярким. За первые 20 минут команды не нанесли ни одного удара по воротам. Мячом чуть больше владели спартаковцы, однако железнодорожники очень внимательно действовали в обороне, не позволяя развернуться Мовсисяну и Дзюбе.

Опасность у ворот Гильерме спартаковцам удалось создать после розыгрыша стандартов. Дважды опасно бил после подачи угловых врывавшийся в штрафную Хосе Хурадо, однако мяч каждый раз уходил чуть выше перекладины. Кирилл Комбаров, подключившийся к атаке, попытался забить ударом с лета, но попал в перекладину. Накронец, один неплохой удар из пределов штрафной получился у Дзюбы – Гилерме оказался к нему готов и перевел мяч на угловой.

"Локомотив" впереди в первом тайме создал всего один опасный момент. Контратака железнодорожников на исходе получаса игры привела к удару Кайседо с близкого расстояния – мяч ушел мимо ворот.

В начале второго тайма второй шанс получил Дзюба. Обыграв рядом с воротами Гильерме Рената Янбаева, спартаковец с разворота ударил по воротам, но в створ ворот не попал. На 57-й минуте Мовсисян попытался повторить свой первый гол в ворота "Терека", но в этот раз Дюрица ошибку не совершил. Армянский форвард успел в последний момент сделать пас на Хурадо, однако нормального удара у испанца не получилось. Тут же Карпин решил освежить игру в центре поля, заменив Чельстрема на Билялетдинова. Динияр сразу после выхода на поле решился на удар из-за пределов штрафной, но застать врасплох Гильерме не удалось и ему.

"Локомотив" ответил двумя попытками выйти один на один, однако сначала Григорьев, а затем Ндойе добежать до ворот Песьякова не сумели. На 67-й минуте Ндойе получил пас из глубины и сумел из пределов штрафной пробить – мяч ушел мимо штанги. Через минуту уже "Спартак" упустил верный шанс открыть счет- Билялетдинов нанес мощный удар, который Гильерме в последний момент перевел в перекладину. Сыграть на добивании Ари помешал Шишкин.

На 78-й минуте отличиться могли обе команды. Сначала Торбинский бил из пределов штрафной, но на пути мяча оказался Кирилл Комбаров, а ответная быстрая контратака закончилась пасом Хурадо на вышедшего вместо Мовсисяна Маджида Уориса. Ганец совсем немного к мячу не успел.

На 88-й минуте Хурадо прошел с мячом по флангу и сделал проникающий пас на Дзюбу, который пробил с близкого расстояния – Гильерме перевел мяч на угловой.

Это был последний опасный момент в этой встрече. "Спартак" в этом матче владел преимуществом, но "Локомотив" в обороне сыграл лучше чем "красно-белые" в атаке. 0-0 – ничья.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:0
Голы: нет
Предупреждения: Боккетти, 38, Дзюба, 80 - Самедов, 35, Тигорев, 85, Дюрица, 89
16 марта. 13:30. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Песьяков, Сухи, Боккетти, Чельстрем (Билялетдинов, 59), Комбаров, Рафаэл Кариока, Хурадо, Комбаров, Мовсисян (Уорис, 66), Дзюба, Ари (Вукоевич, 77)
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Тигорев, Самедов, Глушаков (Торбинский, 72), Кайседо (Григорьев, 46), Ндой (Павлюченко, 73)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36