Спорт
Хоккей ,  

"Динамо" вышло в полуфинал Кубка Гагарина

Московское "Динамо" обыграло ЦСКА в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина и оформило себе путевку в финал Западной конференции, где встретится со СКА.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

Московское "Динамо" обыграло ЦСКА в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина и оформило себе путевку в финал Западной конференции, где встретится со СКА.

Пятый матч серии ЦСКА – "Динамо" неожиданно стал для армейцев решающим. Несмотря на очень достойное сопротивление и два овертайма, "красно-синие" стояли на грани вылета из-плей-офф. "Динамо" закрыло Александра Радулова, и у ЦСКА логично начались проблемы в атаке. Несмотря на старания Николая Прохоркина и Дмитрия Кугрышева, больше двух шайб в серии армейцы не забрасывали. "Бело-голубые" же, в составе которых в первом раунде зажигал Якуб Петружалек, снайперскую засуху своего бомбардира перенесли безболезненно.

Радулова в этой серии держат серьезно, не забывая действовать ему на нервы. Уже на первых секундах матча Сергей Соин ткнул Александра клюшкой, затем пару раз ударил по рукам. Армеец на провокации не поддался, но настроение у него вряд ли улучшилось.

Впрочем, уже через минуту Раду получил время, чтобы остыть. Кто-то из динамовцев запустил шайбой в арбитра матча Константина Оленина. Судью с разбитым лицом увели в раздевалку.

После небольшого перерыва армейцы без раскачки пошли вперед. Однако быстрые атаки ЦСКА получались сумбурными и заканчивались бросками, когда "бело-голубые" уже выстраивались в своей зоне. "Динамо" же предпочитало играть позиционно. Впрочем, единственный голевой момент в первом периоде получился именно в быстром отрыве. Открытие нынешнего плей-офф Алексей Сопин убежал один на один, но попал в штангу.

ЦСКА ответит большинством 5 на 3 и все тем же сумбуром. Активен был Александр Радулов, для которого игра в неравных составах в этой серии – единственный шанс получить несколько метров открытого льда. Несмотря на несколько бросков и пару острых передач 47-го номера, голкипер "Динамо" Александр Еременко без проблем отбился.

Второй период начался с момента Яниса Спруктса. Гости ошиблись с выбросом шайбы из зоны, но форвард, похоже, не поверил своему счастью. Бросок у армейца не получился, а Игорь Радулов на добивании был не точен. Вторые 20 минут вообще стали для ЦСКА временем упущенных возможностей. Сергей Широков не попал в пустые ворота после передачи Александра Радулова, затем никто из армейцев не подобрал шайбу, лежавшую на пятаке перед пустой рамкой. Позже Кваша бросил в Еременко после паса из-за ворот, а Прохоркин не подставил клюшку под неплохой наброс.

"Динамо" же могло решить исход периода перед самой сиреной. "Бело-голубые" дважды бросали в упор в большинстве, однако шайба застревала либо в сутолоке у ворот, либо в щитках Растислава Стани.

Проиграв вчистую второй период, гости взялись за дело в третьем. Первые несколько минут ЦСКА не мог вывести шайбу из своей зоны, а Станя отражал бросок за броском. Однако навалившись на ворота ЦСКА, динамовцы чуть не зевнули забег Александра Радулова. Раду убегал один в ноль, резал угол, но бросил плохо. Да и защитник подоспел вовремя. Следом Олег Кваша едва не замкнул дальнюю штангу. "Динамо" ответило своей контратакой. Денис Кокарев не реализовал выход один на один, а Соин через пару секунд не смог переправить наброс Касянчука.

Но "бело-голубые" давили все сильнее и свое взяли. В скоростной атаке, которая перетекла в навал, Филипп Новак первым успел к шайбе, скакавшей по пятаку. Оставшихся восьми минут было более чем достаточно, чтобы отыграться, но реализация у ЦСКА хромала.

Петружалек поставил в серии точку, а "Динамо" заслуженно вышло в финал конференции, где сыграет со СКА.

КХЛ. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Пятый матч

ЦСКА (Москва) – "Динамо" (Москва) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Новак, 52. Петружалек, 60
Счет в серии: 1:4

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента