Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Промах Широкова с пенальти оставил "Зенит" без Лиги Европы

После гостевого поражения от "Базеля" "Зенит" оказался в тяжелой ситуации. Настроение поклонников клуба из Санкт-Петербурга ещё сильнее ухудшилось после возобновления чемпионата России. Проиграв "Рубину", "Зенит" фактически выбыл из чемпионской гонки. Естественно, что, потратив около 100 миллионов евро на трансферы, боссы действующего чемпиона России рассчитывали на иные результаты.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

После гостевого поражения от "Базеля" "Зенит" оказался в тяжелой ситуации. Настроение поклонников клуба из Санкт-Петербурга ещё сильнее ухудшилось после возобновления чемпионата России. Проиграв "Рубину", "Зенит" фактически выбыл из чемпионской гонки. Естественно, что, потратив около 100 миллионов евро на трансферы, боссы действующего чемпиона России рассчитывали на иные результаты. В этой ситуации именно Лига Европы открывала перед "Зенитом" возможность спасти неудачно складывающийся сезон.

Анюкова не хватало

На ответный матч с "Базелем" в строй вернулись Анюков и Ломберст. Сразу стало понятно, что их очень не хватало "Зениту". С первых минут Анюков включился в игру. Защитник петербуржцев в своём фирменном стиле "вспахивал" бровку поля, создавая опасность у чужих ворот. Вообще, хозяева со стартовым свистком пошли вперёд. Футболисты "Зенита", поддерживаемые заполненным "Петровским", заставили "Базель" поиграть на отбой. Впрочем, стартовый штурм ворот Зоммера довольно быстро закончился: гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, швейцарцы создали опасный момент, во время которого Штокер пробил над перекладиной. Но на этом активность Штокера закончилась: в одной из атак Кержаков угодил локтем в лицо футболисту "Базеля", получив желтую карточку. Что касается Штокера, то он не смог продолжить игру, а его место на поле занял Фабиан Фрай.

"Зениту" никак не удавалось организовать что-то путное на чужой половине поля. Петербуржцы строили свои атаки через правый край, где властвовал Халк. Однако гости строго следили за перемещениями самого дорого футболиста чемпионата России. На бразильце то и дело "висели" по несколько соперников. В результате Халку стало некомфортно на своём фланге: игрок "Зенита" то и дело терял мяч, а "Базель" сразу пускался в быстрые контратаки.

Хоть у хозяев и мало что получалось, удача улыбнулась "Зениту". На 30-й минуте петербуржцы получили право на угловой. Халк подал на ближнюю штангу, Ломбертс скинул мяч во вратарскую, а Витсель с нескольких метров поразил ворота – 1:0!

Диас помог "Зениту"…

Забив столь важный мяч, хозяева обрели уверенность в собственных силах. "Зенит" продолжил давить, а "Базелю" было в эти минуты непросто. Вполне оформить дубль мог Витсель, который бил с линии штрафной. Однако полузащитнику "Зенита" не хватило точности: мяч просвистел над перекладиной. Тут же последовал ответ "Базеля". Диас навесил в штрафную, а Штреллер пробил головой от 11-метровой отметки. Форварду гостей никто не мешал, но он угодил прямо в руки Жевнову.

Завершался первый тайм под диктовку "Зенита". Запомнился опасный удар Халка со штрафного, с которым Зоммер справился не без труда. А перед самым перерывом гости остались в меньшинстве. Диас опрометчиво ударил по ногам в центре поля Бруно Алвеша, а арбитр Павел Гиль без раздумий достал жёлтую карточку, которая стала второй для чилийца. Теперь уже всё было в пользу "Зенита", поэтому на перерыв хозяева ушли в хорошем настроении.

Начало второго тайма получилось бодрым. Эль-Ненни выходил один на один с Жевновым, но голкипер "Зенита" вытащил мяч из под ног у футболиста команды-соперника. Не менее опасной была и атака хозяев – Денисов с линии штрафной пробил прямо по центру ворот. "Зенит" постепенно добавлял. Создавалось впечатление, что мяч обязательно побывает в воротах "Базеля". Одним из самых активных в составе хозяев был Анюков. Защитник петербуржцев регулярно подключался к атакам своей команды. Был у него хороший момент, но метров с 6 Анюков пробил мимо цели. Несмотря на активность действующего чемпиона России, гости вовсе не собирались обороняться всеми силами. "Базель" не забывал проводить контратаки, но при этом угрозы воротам "Зенита" они не таили. Скорее швейцарцы убивали время.

… а Широков – "Базелю"

Тем временем "сине-бело-голубые" создавали собственные моменты. На 61-й минуте выше ворот со штрафного пробил Халк. Вообще, "Зенит" больше рассчитывал на стандарты. Устраивая осаду ворот соперника, хозяева регулярно получали право на угловые. Тем не менее, использовать эти шансы им не удавалось. Когда до окончания матча оставалось около 20 минут, на поле появился Быстров, заменивший Бруну Алвеша. Быстров сразу взялся за дело, возник лишь вопрос, почему Спаллетти так долго держал Владимира на скамейке запасных! Вингер "Зенита" сразу организовал супер-момент для своей команды. Быстров прорвался к лицевой линии, сделал передачу в штрафную, Кержаков пытался пробить пяткой, но получился пас на дальнюю штангу.

Там первым на мяче оказался Данни, но португалец пробил с ДВУХ метров над перекладиной пустых ворот! Но на этом благотворительная ярмарка петербуржцев не закончилась. На 82-й минуте Быстров пробил из пределов штрафной, но угодил в штангу. А на последних минутах матча всё тот же Быстров заработал 11-метровый удар. Защитник Хо пытался выбить мяч, но вместо этого угодил в самого Быстрова. Несмотря на все просьбы Халка, бить пенальти решил Роман Широков. Но ударил полузащитник "Зенита" плохо – мяч полетел прямо в центр ворот "Базеля", а Зоммер парировал выстрел ногами.

Оставалось лишь удивляться, зачем Широков стал бить пенальти? Несколькими минутами ранее он сцепился в центре поля сразу с несколькими футболистами "Базеля". Было видно, что Широков на взводе, а пенальти надо бить с холодной головой. В оставшиеся минуты "Зенит" продолжил штурм ворот "Базеля", но так и не сумел перевести игру в овертайм. Не помогло и появление на поле Файзулина и Бухарова. Создалось впечатление, что Спаллетти затянул со своими заменами.

"Зенит" обыграл швейцарцев, но уступил в двухматчевом противостоянии. Временами петербуржцы выглядели довольно неплохо, но им так и не удалось забить с игры. Очевидно, что говорить о выходе из игрового кризиса пока рано.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

"Зенит" (Россия) - "Базель" (Швейцария) - 1:0 (1:0)
Голы: Витсель, 30
Нереализованный пенальти: Широков, 85
Предупреждения: Кержаков, 15, Денисов, 72, Широков, 78, Витсель, 78 - Диас, 41, Деген, 56, Фрей, 78, Чу Хо, 85
Удаление: Диас, 45
14 марта. 21:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш (Быстров, 72), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни (Файзулин, 84), Кержаков, Халк
"Базель": Соммер, Чу Хо, Деген, Драгович, Шёр, Штокер (Фрей, 18), Марсело, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Гастон, 65)
Судья: Павел Гиля (Польша)
Первый матч - 0:2

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента