Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Весна в РФПЛ: "Динамо" на пути в Европу

Московское "Динамо", примерно раз в год-два проходящее путь от краха до взлета, в очередной раз находится в стадии становления новой команды. Зима избавила состав от "пассажиров", сохранив при этом наигранный за конец года костяк, да и некоторую конкуренцию на отдельных позициях.
Фото: ФК Динамо
Фото: ФК Динамо
Константин Сахаров

Московское "Динамо", примерно раз в год-два проходящее путь от краха до взлета, в очередной раз находится в стадии становления новой команды. Зима избавила состав от "пассажиров", сохранив при этом наигранный за конец года костяк, да и некоторую конкуренцию на отдельных позициях. В том, что Дан Петреску сможет мотивировать подопечных на оставшийся отрезок сезона, сомневаться не приходится. Осталась, правда, всего треть, но если эту треть "бело-голубые" проведут так же эффективно, как вторую, то стартовый провал практически забудется, а болельщики вновь исполнятся надежд на светлое будущее.

Трансферы

"Динамо" точечно пополнилось скромными, но наверняка необходимыми Дану Петреску игроками передней линии. Из "Амкара" прибыл 23-летний форвард Павел Игнатович, а у "Рубина" арендован хорошо знакомый румынскому специалисту по "Кубани" Сергей Давыдов. Последний в рядах казанцев оказался одним из нескольких незаработавших приобретений, так что не исключено полноценное продолжение отношений нападающего со столичным клубом летом. Из аренды в "Крыльях" вернулся оборонец центральной оси Александр Епуряну, который ни в одном клубе российского чемпионата не терялся.

Покинул же "бело-голубых" целый ряд знаковых для недолгой эпохи Сергея Силкина у руля клуба и во главе трансферов. Хорватский защитник Гордон Шильденфельд отправлен в аренду в Грецию, белорус Павел Нехайчик вернулся на родину. Адриан Ропотан, переживший не одного наставника, дождался завершения контракта и теперь будет играть за "Волгу". Одно из самых громких приобретений последних лет (после Кевина Кураньи, конечно) удалось даже частично окупить: боснийского плеймейкера Звездана Мисимовича оценил в 3,5 млн евро китайский "Гуйчжоу Жэньхэ". Ищут команду марокко-голландцу Отману Баккалу. Наконец, более положительный уход: перспективный Андрей Панюков будет получать взрослую практику в "Химках".

Таким образом, состав явно избавлен от излишнего изобилия разноплановых, но невыразительных игроков, которых всё равно не пропускали в основу разыгравшиеся при Петреску лидеры.

Состав

За место в воротах можно быть спокойным: ветеран из ветеранов Роман Березовский показал, что всегда готов подменить Антона Шунина, если что случится (но хорошо бы, чтобы ничего не случалось). Оборону продолжат составлять Леандро Фернандес, Марко Ломич, Владимир Гранат и ротирующиеся Уилкшир с Чичериным, да не забываем и о Епуряну. Центр заполнен Кристианом Нобоа и молодыми Артуром Юсуповым и Александром Сапетой, которых всегда готов поддержать опытом Игорь Семшов. Наконец, связка Кураньи, Кокорина и Джуджака при поддержке Якоба Янчера уже готовится поспорить по эффективности и зрелищности с парой Кураньи – Воронин, феерившей при Силкине. Давыдову в таких условиях вроде бы вновь отводится привычная роль джокера, но только Мистеру виднее, какие ресурсы еще скрыты в "Динамо".

Тренер

Дан Петреску не скрывает своих постоянно растущих амбиций. Именно ради более сложных задач он сменил "Кубань" на "Динамо", ну а в качестве пика творчества метит в клуб, ставший для него самым главным в карьере игрока – "Челси". Очевидно, даже с московской командой в рамках чемпионата России довольно непросто засветиться в Европе; по крайней мере, в этом сезоне после провального старта выбраться в эшелон явных лидеров уже практически невозможно. Но динамовские болельщики могут смело рассчитывать, что боевой пыл Петреску сделает всё возможное для достижения максимума. Если, конечно, не будет часто приводить к дисквалификации тренера, которому всё же лучше руководить с командой со скамейки, а не только между матчами.

Контрольные матчи

Из игр, проведенных динамовцами в рамках сборов, можно выделить поражения от украинского "Днепра" (1:3) и сербского ОФК (2:3), а также победы над "Стяуа" (2:1) и "Шерифом" (3:1). Самое сладкое припасено напоследок: донецкий "Шахтер" обыгран 2:1, с "Тереком" состоялась ничья (1:1). Стоит отметить, что в матчах достаточно активно наигрывались новичок Игнатович и совсем забытый Денис Колодин. Но если на первого действительно можно рассчитывать как на свежую струю в атаке, то перспективы второго пока остаются туманными.

Прогноз

После 19-ти туров "Динамо" отстает даже от бывшей команды румынского специалиста – "Кубани". Однако плотность клубов, борящихся за места в Европе, пока крайне высока, и всем им еще предстоит потерять очки как друг с другом, так и с соперниками с разных концов таблицы. Отсутствие резких шагов в зимнее окно говорит о том, что в команде стремятся сохранить и преумножить стабильность – так что если уровень удастся сохранить, то в Лигу Европы "бело-голубые" должны отбираться, потеснив провинциальные команды.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента