Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,9 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

"Зенит" ставит на "Спартак" (анонс 25-го тура РФПЛ)

Уже сегодня стартует 25-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Именно этот тур может иметь ключевое значение в распределении итоговых мест в турнирной таблице. Во-первых, в Москве состоится столичное дерби. "Спартак" может не только повысить свои шансы на итоговое место в еврокубковой зоне, но и насолить своему принципиальному сопернику
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

Уже сегодня стартует 25-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Именно этот тур может иметь ключевое значение в распределении итоговых мест в турнирной таблице. Во-первых, в Москве состоится столичное дерби. "Спартак" может не только повысить свои шансы на итоговое место в еврокубковой зоне, но и насолить своему принципиальному сопернику. Правда, тут уже большой вопрос, кого в чемпионской гонке поддерживают болельщики "Спартака" - ЦСКА или "Зенит"? Сверхнапряженные битвы в 25-м туре ожидаются и с участием команд, борющихся за выживание. Четыре клуба, занимающие места с 13 по 16, сыграют между собой. И если вдруг "Алании" и "Мордовии" удастся одержать победы, то градус в борьбе за выживание поднимется до предела!

В пятницу состоится всего один матч. В Перми "Амкар" будет принимать "Рубин". Обе команды в 24-м туре добились неважных результатов. Пермяки прогнозируемо уступили в гостях "Спартаку", а "Рубин" не сумел переиграть в Казани "Ростов". И по ходу матча ближе к победе были скорее южане. Впрочем, посредственную игру "Рубина" можно объяснить усталостью: подопечные Курбана Бердыева до этого встречались в Лиге Европы с "Челси". Теперь казанцы, избавленные от участия в еврокубках, могут полностью сосредоточиться на чемпионате России. Здесь они ещё не потеряли шансы на "бронзу", но и в то же время рискуют выпасть из Топ-5 вовсе. "Амкар" свои задачи на сезон уже практически решил. Конечно, пермякам ещё необходимо отстоять своё место в середине турнирной таблицы, но, по всей видимости, им удастся избежать участия в переходных матчах. Что касается отчётного поединка, то здесь мы ставим на "Рубин", которому очки сейчас нужнее – 0:1.

Не на жизнь, а на смерть

Субботний день начнётся с двух важнейших матчей, в которых будет решаться исход борьбы за выживание. "Мордовия" и "Алания" сыграют со своими прямыми конкурентами. И если выходцам из ФНЛ удастся одержать победы, то они окажутся всего в одном балле от стыковой зоны. В Саранске местная команда будет принимать "Волгу". Перед возобновлением чемпионата "Мордовия" и "Волга" казались главными аутсайдерами Премьер-лиги. Но на деле "Мордовия" стала одним из главных открытий весны, а "Волга" даже было отдалилась от зоны вылета. Впрочем, успехи нижегородцев обусловлены лишь неожиданной победой в гостях над "Ростовом". После этого футболисты Юрия Калитвинцева звёзд с неба не хватали. Вот и в минувшем туре они ничего не смогли противопоставить буксующему "Анжи", уступив со счётом 0:3. "Мордовия" тоже потерпела поражение, уступив в драматичном матче "Алании".

Тот поединок ознаменовался крупной потасовкой на последних минутах. В результате "Мордовии" в субботу не сможет помочь Перендия, дисквалифицированный на 4 матча. Тем не менее, игрокам из Саранска отступать уже некуда: поражение фактически обречёт их на выбывание из элитного дивизиона. ""Волга" — наш прямой конкурент, которого мы стремимся обойти. Субботний матч будет сверхважным для нас во всех отношениях. Именно эта битва определит, насколько актуальными будут наши претензии на спасительные места в таблице. Положительный результат выведет наши шансы на тот уровень, когда можно будет сказать, что положение дел значительно улучшилось", - заметил перед игрой наставник "Модовии" Доринел Мунтяну. Редакция "РБК-Спорт" в этой игре прогнозирует победу хозяев – 2:0.

Потеря "Алании" после матча с "Мордовией" выглядит ещё более значимой. 4 матча дисквалификации получил и капитан владикавказцев Георгий Габулов, который постепенно вновь становится ключевым игроком команды. Тем не менее, южане настроены решительно. Защитник Аслан Дудиев даже рассказал, что он "готов сломать себе нос в игре, лишь бы победить "Крылья Советов". Действительно, красивая победа над "Мордовией" была очень важна в психологическом плане. Шутка ли, но владикавказцы не выигрывали с лета 2012 года! Находясь на эмоциональном подъёме, подопечные Газзаева способны обыграть самарцев. К тому же, в состав вернулся главный бомбардир клуба Данило Неко, который восстанавливался после травмы дома в Бразилии. Но и у самарцев с настроением всё в порядке.

Конечно, после немного странной победы в Краснодаре на игроков "Крыльев" вылилось немало негатива, но набранные очки, благодаря которым самарцы сохраняют 4-очковый отрыв от зоны вылета, являются лучшей мотивацией. Что касается самой игры, то оценить её довольно сложно. "Крылья" забили быстрый гол, потом почти весь матч отбивались от нехитрых атак "Краснодара", а в концовке добили деморализованного соперника. Впрочем, хладнокровие, с которым действовали подопечные Гаджи Гаджиева, произвело хорошее впечатление. Любопытно, что самарцы являются худшей командой по результатам домашних игр. В то же время "Алания" - худший коллектив по результатам гостевых игр. Кто же победит в этом противостоянии? Мы ставим на ничью – 1:1.

В последнее время в прессе регулярно критикуется московский "Локомотив". И тут нет ничего удивительного: действительно результаты команды в текущем сезоне удручают. 7-очковое отставание от еврокубковой зоны отчётливо показывает, что "железнодорожники" в следующем сезоне в еврокубках представлены не будут. Тем не менее, спокойно доигрывать сезон москвичам нельзя ни в коем случае, а то противостояние между фанатами и руководством команды может перерасти в настоящую войну. Любопытно, что уставать от постоянных нападок стал уже и Славен Билич, который после поражения от "Зенита" намекнул на ошибки предшественников и селекционеров: "Я не хочу искать себе алиби. И не хочу обсуждать вещи, которые происходят вне футбольного поля. Да, я хотел бы поговорить о нашем составе, но сейчас — не время. Если вы хотите сказать, что происходящее на стадионе сказывается на команде – то от меня вы этого не услышите. В том, что происходит на поле, виноваты только мы сами".

Как бы хорват не начал собираться домой. Потерять столь интересного специалиста было бы обидно. К слову, перед матчем с "Кубанью" на базу "Локомотива" заглянули болельщики. Сообщается, что встреча прошла "корректно". У москвичей есть хорошая возможность прервать свою безвыигрышную серию в 25-м туре. Гостевой матч с "Кубанью" - не подарок, но не стоит забывать, что краснодарцы в среду провели тяжелейший кубковый поединок на "Петровском". Битва с "Зенитом", продлившаяся более 120 минут, отняла много сил у футболистов. Скорее всего, "Кубань" сыграет в субботу вторым номером и даже не будет против возможной ничьей. Именно этот результат мы и прогнозируем – 1:1.

Дерби повышенного внимания

Ключевой матч тура и, возможно, всего весеннего отрезка чемпионата России пройдёт в воскресенье в "Лужниках". Сейчас отрыв ЦСКА от "Зенита" составляет 6 очков. Это – вполне комфортное преимущество, которое позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Но что будет, если вдруг ЦСКА уступит? 3-очковый отрыв может быть ликвидирован абсолютно в любом матче, поэтому короновать "армейцев" пока всё же не стоит. Игроки ЦСКА прекрасно понимают всю важность предстоящего дерби. Поэтому нет ничего удивительного, что в кубковом матче с "Енисеем" они играли в "полноги", пытаясь сэкономить силы. Теперь подопечные Леонида Слуцкого полностью готовы к одному из важнейших матчей сезона. Форвард ЦСКА Вагнер Лав после кубковой игры сказал: "Теперь мои мысли посвящены воскресной игре. Игра со "Спартаком" очень важна для нас. Это будет очень непростой матч. Все игроки хотят принять участие в этом матче. В воскресенье стадион будет полон. Это придает особый смысл игре".

Действительно, в воскресенье в "Лужниках" соберётся очень много зрителей. По состоянию на четверг было продано уже 57 тысяч билетов. Вполне возможно, что в результате на "Лужниках" будет аншлаг. Своими эмоциями перед игрой поделился и владелец "Спартака" Леонид Федун: "Ожидания очень и очень напряжённые. Потому что это дерби, а в дерби всегда волнуешься: всё зависит от результата, это же игра. Будем надеяться, что будет полный стадион и будет красивая игра при честном судействе". Что касается "красно-белых", то для них дерби будет иметь важнейшее значение. После победы над "Амкаром" москвичи вернулись в еврокубковую зону, но удержаться в ней будет непросто.

В то же время впереди маячит и "спина" "Анжи", поэтому "красно-белые" могут замахнуться на "бронзу". Главное, чтобы подопечные Карпина смогли нормально подготовиться к этой игре, ведь в последнее время "Спартак" был постоянно замешан в различных громких историях. То в центре событий оказывался Дикань, который сидел на скамейке запасных, то негатив обрушился на Дзюбу, устроившего небольшую перепалку с фанатами. Можно не сомневаться, что в столичном дерби будет предостаточно эмоций. Но сегодня ЦСКА демонстрирует более качественную игру. Впрочем, известный футбольный эксперт Андрей Созин уверен, что предматчевые расклады не будут иметь никакого значения: "Нынешняя ситуация очень похожа на ту, что была в ноябре 2008 года. ЦСКА, не проигрывавший с июля, устроил погоню за "Рубином" и вот-вот догнал бы лидера, но оступился в игре со "Спартаком", который к тому времени успел сменить тренера и, по сути, доигрывал сезон. Примерно то же самое мы имеем перед воскресным дерби: ЦСКА чувствует себя уверенно, с учётом кубкового матча не пропускает уже в шести матчах подряд, игра налажена, лидеры в хорошей форме…

У "Спартака" другая ситуация: шансы на медали тают с каждым туром, фанаты освистывают Дзюбу, играет команда ни шатко ни валко… Эти факты выглядят красиво на бумаге, но в реальности всё это ерунда, так как в дерби не действуют логика и статистика! Это "Спартак" — ЦСКА, и любой прогноз просто взят с потолка. У кого-то он сбудется, но это будет совпадением. Единственное, в чём я уверен, — это то, что в "Лужниках" нас ждёт зрелищная и захватывающая схватка "от ножа". Дерби в присутствии 60 тысяч зрителей станет украшением сезона!". Мы всё же попытаемся сделать собственный прогноз и поставим на "сине-красных" - 2:1.

Сразу после этой игры в Петербурге начнётся очередной матч "Зенита". "Сине-бело-голубые" будут принимать "Краснодар", игроки которого были вынуждены всю неделю отбиваться от подозрений в нечестной игре. Впрочем, основной удар на себя принял владелец команды Сергей Галицкий, который и вовсе собирается судиться с журналистами. Удивительно, но ещё совсем недавно подопечные Славолюба Муслина вполне могли побороться за еврокубковую зону. Однако ничья с "Мордовией" и поражение от "Крыльев" фактически отправили "быков" в так называемое "болото". По всей видимости, особой мотивации для игры у краснодарцев сегодня попросту нет. И в этом случае "Зенит" должен уверенно побеждать. С другой стороны, питерцы затратили немало сил на четвертьфинал Кубка России с "Кубанью". Да и отсутствие Халка обязательно скажется. Тем не менее, мы отдаём предпочтение хозяевам – 2:0.

Дубль два

Так уж получилось, что в 25-м туре сразу два матча повторят четвертьфиналы Кубка России, сыгранные всего несколько дней назад. "Анжи" предстоит очередная дуэль с "Динамо", причём команды снова играют в Каспийске. В кубковом поединке не повезло москвичам, которые уступили в дополнительное время. При этом наставник "Динамо" Дан Петреску уверен, что его команда была ближе к победе. Конечно, это - весьма спорное утверждение. Тем не менее, у "бело-голубых" будет шанс доказать, что они сильнее своего соперника. В прошлом туре "Динамо" сыграло вничью с ЦСКА и покинуло зону еврокубков. Теперь москвичам надо навёрстывать упущенное. В то же время "Анжи" легко переиграл "Волгу", вернув уверенность в собственных силах. И по кубковому матчу было заметно, что махачкалинцы преодолевают свой игровой спад. Даже без Траоре и Это"О южане выглядели довольно неплохо. Поэтому "Динамо" будет крайне непросто. Мы полагаем, что данный матч завершится вничью – 1:1.

Кубковый матч "Ростова" и "Терека" проходил примерно по тому же сценарию, что и игра "Анжи" с "Динамо". В основное время команды так и не сумели распечатать ворота, отложив выяснение отношений. Разница заключалась лишь в том, что здесь били не один пенальти, а целую серию, в которой больше повезло ростовчанам. Наверняка, руководство "Терека" связывало определённые надежды именно с Кубком России. Успешное выступление позволило бы грозненцам пробиться в еврокубки, о чём так мечтают в Чечне. Теперь "Тереку" необходимо бросить все силы на Премьер-лигу. 5-очковое отставание от еврокубковой зоны пока не выглядит критическим, хоть и вернуться в борьбу грозненцам будет непросто. Что касается "Ростова", то подопечные Миодрага Божовича практически обезопасили себя от вылета, переиграв "Спартак". Да и ничья с "Рубином" пришлась очень вовремя. Редакция "РБК-Спорт" считает, что в этой игре победит "Терек", которому 3 очка сейчас нужнее – 0:2.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 25-й тур.

19 апреля, пятница
"Амкар" - "Рубин" 17:00

20 апреля, суббота
"Мордовия" - "Волга" 13:30
"Крылья Советов" - "Алания" 16:00
"Кубань" - "Локомотив" 18:30

21 апреля, воскресенье
ЦСКА – "Спартак" 13:30
"Зенит" - "Краснодар" 16:00
"Анжи" - "Динамо" 18:30

22 апреля, понедельник
"Ростов" - "Терек" 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента