Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Победа на классе: ЦСКА разгромил "Енисей" в 1/4 финала Кубка России

10-ю команду ФНЛ ЦСКА принял без особого энтузиазма. Борьба за "золото" чемпионата России явно больше интересовала подопечных Леонида Слуцкого, нежели возможность выиграть очередной Кубок России. В результате наставник "армейцев" не побоялся немного поэкспериментировать с составом. В результате в стартовом составе появился не только Чепчугов, но и Ефремов, которому была отдана на откуп левая бровка.
Антон Мозговой

Перспектива понаблюдать за борьбой карлика с великаном заинтересовала немногих фанатов "армейского" клуба. В результате "Лужники" представляли собой печальное зрелище: горстки болельщиков не заняли и 1/10 части трибун. И даже тот факт, что в 1/8 финала "Енисей" сумел пройти "Рубин" не добавлял интриги. В составе красноярцев внимание москвичей могла привлечь знакомая фамилия Лайзанс, но цвета "Енисея" защищал не Юрис, а 26-летний Олег Лайзанс.

"Армейцы" решили обойтись малой кровью

Возможно, матч пошёл бы по другому сценарию, но уже на 12-й минуте хозяева открыли счёт. Гол получился нетипичным: Цауня навесил в штрафную, а невысокий Вагнер практически из вратарской направил мяч головой мимо голкипера Плотникова. В этом эпизоде за нападающим ЦСКА игроки "Енисея" не уследили. По всей видимости, их больше заботили высокорослые защитники ЦСКА.

Поразив ворота соперника, "армейцы" совсем расслабились. Хозяева не слишком-то стремились играть в комбинационный футбол, решив добить обескураженных гостей голом, забитым на классе. Тем не менее, вывешивать белый флаг красноярцы не собирались. Футболисты "Енисея" показали несколько любопытных домашних заготовок на стандарты, но самый опасный момент у ворот Чепчугова возник уже в самой концовке тайма. Чадов догнал мяч у лицевой линии и откинул его в центр штрафной. Там Базанов исхитрился-таки пробить из под защитников ЦСКА, но мяч пролетел рядом с ближней стойкой ворот. В целом, в первом тайме гости даже владели преимуществом и создали несколько неплохих моментов на чужой половине поля. В то же время было заметно, что ЦСКА просто не хочет включать скорости, пытаясь добиться победы, затратив ровно столько сил, сколько необходимо.

"Енисей" не сдался, но уступил

По первому тайму было заметно, что встречаются команды двух разных весовых категорий. "Енисей", конечно, мог добиться успеха в атаке, но вряд ли у кого-то оставались сомнения в исходе данного противостояния. На деле так и получилось: гости частенько добирались до владений Чепчугова, но забивали в этом матче лишь "армейцы".

А началась вторая половина с неплохого прорыва Лешонка. Футболист "Енисея" добрался до штрафной "армейцев" и отважился на дальний удар. Мяч полетел в створ ворот, но угодил прямо в руки Чепчугова. Вряд ли таким ударом можно было пробить голкипера ЦСКА. "Енисей" продолжал искать свои шансы в атаке, но во втором тайме "армейцы" в защите играли гораздо надежнее, чем в первой половине встречи. К тому же, на 56-й минуте Слуцкий выпустил на поле Вернблума, который заменил молодого Ефремова. С выходом шведского опорника игра перешла на половину поля "Енисея". Вскоре Цауня едва не занёс мяч в ворота, оказавшись в одиночестве на дальней штанге.

Впрочем, второй гол был лишь делом времени. И это время наступило на 65-й минуте. Цауня сделал длинную передачу, Вагнер здорово пропустил мяч, а Муса свой момент реализовал идеально. В этом эпизоде красноярцы ошиблись с созданием искусственного офсайда – 2:0!

В общем-то, после второго мяча остаток встречи превратился в формальность. Игроки "Енисея" явно сникли. Они продолжали идти вперёд, но делали это, скорее, по инерции. Был шанс у гостей забить гол престижа. На 75-й минуте "Енисей" получил право на штрафной удар. Последовал навес во вратарскую, можно было легко переправлять мяч в сетку, но никому из гостей не удалось дотянуться до мяча.

Точка в этом матче была поставлена на 82-й минуте. "Армейцы" вновь превосходно использовали стандартное поражение. Игнашевич не стал пытаться пробить внушительную стенку "Енисея", сделав передачу Мамаеву в штрафную. Защитники красноярцев совершенно позабыли о полузащитнике ЦСКА. В результате Мамаев приблизился к воротам и пробил точно под дальнюю штангу. Отчаянный прыжок Плотника "Енисей" не спаc – 3:0!

Как и предполагалось, ЦСКА уверенно расправился с представителем ФНЛ. Тем не менее, красноярцы явно заслужили свой выход в четвертьфинал. Футболисты "Енисея" сумели немного осложнить жизнь фаворита, покинув турнир с высоко поднятыми головами.

Кубок России. Четвертьфинал

ЦСКА (Москва) - "Енисей" (Красноярск) - 3:0 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 12. Муса, 65. Мамаев, 82
Предупреждения: нет
13 апреля. 19:30. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Фернандес Марио, Ефремов, Мамаев, Муса, Цауня, Эльм, Вагнер
"Енисей": Плотников, Качан, Никитин, Пятикопов, Шабаев, Фатуллаев, Базанов, Буш, Лайзанс, Лешонок, Чадов

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53