Испанские лидеры деклассировали оппонентов (обзор 31-го тура Примеры)

Лидеры чемпионата Испании победили своих соперников с общим счетом 11:0, продемонстрировав тем самым неравенство сил в Примере.
Артем Филипенок

Серьезно повысил свои шансы в борьбе за четвертое место "Реал-Сосьедад", который на выезде победил "Райо Вальекано" – 2:0. Четырьмя очками ниже расположилась "Малага", испытавшая невероятное разочарование в Дортмунде, но нашедшая в себе силы подтвердить свой характер. На третьей добавленной минуте ко второму тайму минуте Жулио Баптиста забил единственный мяч в ворота "Осасуны".

Нечто похожее на дортмундский триллер произошло в Барселоне, где "Эспаньол" на 82-й минуте выигрывал у "Валенсии" со счетом 2:1, потом за три минуты пропустил дважды, но на четвертой добавленной минуте сравнял счет – 3:3. Что ж, видимо просмотр Лиги чемпионов хорошо повлиял на футболистов Примеры.

Сенсационный взлет "Депортиво" продолжается. Четвертая подряд команда еще недавно "безнадежных" галисийцев произошла в Валенсии, где был разгромлен со счетом 4:0 "Леванте". Счет тем более удивителен, если учесть приверженность левантийцев оборонительному футболу. А "Депор" меж тем вышел уже на 16-е место, отправив в зону вылета "Сарагосу".

"Сарагоса" – "Барселона" 0:3

"Барселона" отправилась в Сарагосу без Лионеля Месси. Аргентинцу пришлось выйти на замену в матче против ПСЖ, когда каталонцы оказались в непростой ситуации, и Месси выручил своих партнеров. На этот раз его решили поберечь, а заодно дали отдохнуть и пяти игрокам основы. Впрочем, без них "Барса" все равно выиграла. Тиаго Алькантара счет открыл, а Тельо затем оформил дубль.

Именно Тельо после матча отметил Жорди Роура, которому по-прежнему приходится руководить "сине-гранатовыми" из-за болезни Тито Вилановы. "Тельо придал скорости нашим флангам, благодаря чему нам удалось забить в этой игре. Но выделять кого-то одного не хочу. Сегодня играли те, кто не входят в число лидеров "Барселоны", однако именно они стали победителями", - сказал Роура.

В свою очередь, Тиаго Алькантара отметил, что играть в Сарагосе всегда непросто, однако на этот раз все получилось для "Барсы" хорошо. Тиаго несколько лукавил, поскольку у хозяев в этом году ничего не складывается. Начиная с января, арагонцы не выиграли ни одного матча, обосновавшись в зоне вылета.

"Атлетик" – "Реал" Мадрид 0:3

Мадридцы добились крупной победы, хотя в первом тайме команда Марсело Бьелса несколько раз была очень близка к успеху. Но принципиальное противостояние Басконии и Мадрида на этот раз оказалось не в пользу свободолюбивых северян. Криштиану Роналду отличился в каждом из таймов, а еще один мяч на счету Гонсало Игуаина. Криштиану довел счет своим матчам в сезоне до 50.

Добавим, что это было последнее противостояние двух знаменитых клубов на стадионе "Сан Мамес", поскольку уже известно, что следующий сезон "Атлетик" начнет на новом стадионе. В этой связи испанские журналисты вспомнили, что ныне опальный голкипер "Реала" Икер Касильяс дебютировал за королевский клуб именно на этой арене, когда ему было 18 лет.

"Атлетико" – "Гранада" 5:0

Если первая встреча этих команд в Андалусии получилась достаточно упорной, то на этот раз мадридцы добились очень уверенной победы. Дубль сделал Радамель Фалькао, который забил уже 24 гола в нынешнем чемпионате. Больше говорить об этой игре нечего, поскольку "Гранада" мало изменилась после домашнего конфуза в поединке с "Бетисом", когда в ее ворота также влетело 5 мячей.

Диего Симеоне после матча отметил, что "Атлетико" пока не гарантировал себе третье место, которое позволит сыграть на следующий год в Лиге чемпионов. "Мы даже и думать об этом не хотим. Лучше побороться за второе место. Вот оно будет большим успехом для нашего клуба", - заявил аргентинский специалист.

"Эспаньол" (Барселона) – "Валенсия" (Валенсия) 3:3
Голы: Мубарак, 45, Верду, 82, Серхио Гарсия, 90 – Каналес, 53, Жонас, 87, Сольдадо, 90

"Леванте" (Валенсия) – "Депортиво" (Ла Корунья) 0:4
Голы: Валерон, 12, Пицци, 20, Оливейра, 28, Гама, 90

"Реал" (Вальядолид) – "Хетафе" (Хетафе) 2:1
Голы: Гонсалес, 68, Герра, 72 – Алькасер, 45

"Реал Бетис" (Севилья) – "Севилья" (Севилья) 3:3
Голы: Пабон, 43, Рубен, 54, с пенальти, Игибор, 89 – Ракитич, 7, 19, Негредо, 33

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34